ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

11 апреля 2005 г.

N 465р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении временного порядка представления ОАО
"РЖД" в Федеральную службу государственной статистики
информации для заполнения форм федерального
государственного статистического наблюдения
N 1-Дальнее-ЖД и N 1-Пригород-ЖД

ОАО "Российские железные дороги" объявляет для руководства прилагаемый "Временный порядок представления ОАО "РЖД" в Федеральную службу государственной статистики информации для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения N1-Дальнее-ЖД и N1-Пригород-ЖД"
Данные о количестве отправленных пассажиров и стоимости оказанных услуг в части выпадающих доходов в пригородном сообщении формирует ГВЦ ОАО "РЖД" в соответствии с приложениями N 1 и N 3.
Данные о количестве отправленных пассажиров и стоимости оказанных услуг в части выпадающих доходов в дальнем следовании формирует ИВЦ Московской ж.д. в соответствии с приложениями N 2 и N 4.
Данные об объеме средств, полученных ОАО "РЖД" из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, формируются Департаментом бухгалтерского и налогового учета и Департаментом управлением финансов в соответствии с приложениями N 5 и N 6.

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.Г.Белова

УТВЕРЖДАЮ
Первый вице-президент ОАО "РЖД"
Х.Ш.Зябиров
29 марта 2005 г.

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель руководителя
Федеральной службы
государственной статистики
А.Е.Суринов
1 апреля 2005 г.

Временный порядок
представления ОАО "РЖД" в Федеральную службу государственной
статистики информации для заполнения форм федерального
государственного статистического наблюдения N 1-Дальнее-ЖД
и N 1-Пригород-ЖД

1. Заполнение показателей форм

Формы федерального государственного статистического наблюдения N 1 -Дальнее-ЖД "Сведения о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на железнодорожном транспорте общего пользования в дальнем сообщении" и "Сведения о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении" (далее - форма N 1-Дальнее-ЖД, форма N 1-Пригород-ЖД, формы) составляются Росстатом на основе данных статистического наблюдения, представляемых ОАО "РЖД" (приложения N 1, 2, 3, 4, 5, 6).
По строке 01 форм отражаются сведения по всем категориям граждан, имеющих право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования соответственно в дальнем и пригородном сообщении в рамках набора социальных услуг.
По строкам 02-10 форм отражаются сведения по каждой категории граждан, имеющих право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования соответственно в дальнем и пригородном сообщении в рамках набора социальных услуг.
По строке 16 форм отражаются сведения по иным категориям граждан, имеющих право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования соответственно в дальнем и пригородном сообщении вне набора социальных услуг.
По строкам 17-22 формы N 1-Дальнее-ЖД и строкам 17-21 формы N 1-Пригород-ЖД отражаются сведения по каждой из иных категорий граждан, имеющих право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в дальнем и пригородном сообщении вне набора социальных услуг.
Строки 11-15 форм, а также строки 23-27 формы N 1-Дальнее-ЖД и строки 22-26 формы N 1-Пригород-ЖД являются резервными и предусмотрены для отражения сведений в случае появления дополнительных категорий граждан, не указанных соответственно в строках 02-10 форм, строках 17-22 формы N 1-Дальнее-ЖД и строках 17-21 формы N 1-Пригород-ЖД.
Данные в строке 01 форм должны быть равны сумме данных в строках 02-10, данные в строке 16 формы N 1-Дальнее-ЖД - сумме данных в строках 17-22, данные в строке 16 формы N 1-Пригород-ЖД - сумме данных в строках 17-21.
В графе 3 форм отражается количество граждан, имеющих право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в дальнем и пригородном сообщении и включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной поддержки (*) (далее - льготники), перевезенных ОАО "РЖД" соответственно в дальнем и пригородном сообщении за отчетный квартал.
_______________________________
(*) - с учетом лиц, включенных в Федеральный регистр и исключенных из него в течение отчетного квартала

В графе 4 форм отражается стоимость услуг ОАО "РЖД" по перевозке льготников соответственно в дальнем и пригородном сообщении за отчетный квартал.
В графе 5 форм отражается объем средств, полученных ОАО "РЖД" из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке возмещения стоимости оказанных услуг по перевозке льготников. Сведения приводятся только по строкам 02 и 16 без разбивки по отдельным категориям граждан.

2. Сроки и порядок представления в Росстат статистической
информации для заполнения форм

В I квартале 2005 г. ОАО "РЖД" вводит новую систему статистической отчетности по перевозке граждан железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем и пригородном сообщении, построенную на фактических данных о реализованных проездных документах (билетах), как платных, так и безденежных.
Данные о количестве отправленных ОАО "РЖД" железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем и пригородном сообщении льготников и стоимости оказанных услуг по их перевозке в части выпадающих доходов передаются ОАО "РЖД" в Росстат не позднее 25 числа месяца, следующего после отчетного квартала:
в пригородном сообщении - в разрезе субъектов Российской Федерации и категорий льготников;
в дальнем следовании - в разрезе категорий льготников по Российской Федерации в целом.
Данные об объеме средств, полученных ОАО "РЖД" из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке возмещения стоимости оказанных услуг по перевозке льготников, передаются ОАО "РЖД" в Росстат на 45 день после отчетного квартала.
Данные о количестве отправленных ОАО "РЖД" в дальнем и пригородном сообщении льготников передаются в Росстат Департаментом корпоративной информатизации ОАО "РЖД" в соответствии с приложениями N 1 и 2.
Данные о стоимости услуг ОАО "РЖД" по перевозке льготников и объеме средств, полученных ОАО "РЖД" в порядке возмещения стоимости услуг по их перевозке, передаются в Росстат Департаментом управления финансами ОАО "РЖД" и Департаментом бухгалтерского и налогового учета ОАО "РЖД" в соответствии с приложениями N 3,  4,  5,  6.
Указанная статистическая информация передается в Росстат на бумажном и электронном (в виде отдельных файлов формата системы Excel) носителях.

3. Источники формирования статистической информации,
представляемой в Росстат для заполнения форм

Данные о количестве отправленных льготников и стоимости оказанных ОАО "РЖД" услуг по их перевозке в части выпадающих доходов в пригородном сообщении формируются на основе внутренних форм статистической отчетности ОАО "РЖД" ЦО-22 пригород и ЦО-22ф пригород.
Данные о количестве отправленных льготников и стоимости оказанных ОАО "РЖД" услуг по их перевозке в части выпадающих доходов в дальнем сообщении формируются на основе реестров льготных категорий граждан АСУ "Экспресс".
Данные об объеме средств, полученных ОАО "РЖД" из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке возмещения стоимости оказанных услуг по перевозке льготников, формируются на основе данных бухгалтерской и финансовой отчетности Департаментом управления финансами ОАО "РЖД" и Департаментом бухгалтерского и налогового учета ОАО "РЖД".

Приложение N 1
к Временному порядку представления
ОАО "РЖД" в Федеральную службу
государственной статистики информации для
формирования статистических форм
федерального статистического наблюдения
N 1-Дальнее-ЖД и N 1-Пригород-ЖД

Данные о количестве отправленных пассажиров
в пригородном сообщении
за______квартал 20___г.

 

    Краткое        
наименование     
категории граждан 

Наименование
субъекта 1

 Наименование
субъекта 2

.... 
.   

 Итого по 
Российской
Федерации

 Льготы в рамках   
набора социальных 
услуг             

 

 

 

 

 Итого:            

 

 

 

 

 Льготы,           
предоставляемые   
иным категориям   
граждан (без набора
социальных услуг) 

 

 

 

 

 Итого:            

 

 

 

 

 Льготы,           
предоставляемые   
субъектом         
Российской        
Федерации         

 

 

 

 

 Итого:            

 

 

 

 

 Школьники         

 

 

 

 

 Итого по всем     
категориям:       

 

 

 

 

Приложение N 2
к Временному порядку представления
ОАО "РЖД" в Федеральную службу
государственной статистики информации для
формирования статистических форм
федерального статистического наблюдения
N 1-Дальнее-ЖД и N 1 -Пригород-ЖД

Данные о количестве оформленных проездных документов
в дальнем сообщении в целом по Российской Федерации
за______квартал 20___г.

 Краткое наименование категории 
граждан           

 Оформлено проездных
документов     

 Льготы в рамках набора         
социальных услуг (*)          

 

 Итого:                         

 

 Льготы, предоставляемые вне    
рамок набора социальных услуг: 

 

 Во внутригосударственном       
сообщении:                     

 

 В межгосударственном           
сообщении:                     

 

 Итого:                         

 

 Итого по Российской Федерации: 

 

Примечание:
(*) - за 1 квартал 2005 г. данные по перевозкам льготных категорий граждан к месту санаторно-курортного лечения и обратно представляются по трем укрупненным категориям:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- другие льготные категории граждан в рамках набора социальных услуг;
- лица, сопровождающие инвалидов.

Приложение N 3
к Временному порядку представления
ОАО "РЖД" в Федеральную службу
государственной статистики информации для
формирования статистических форм
федерального статистического наблюдения
N 1-Дальнее-ЖД и N 1-Пригород-ЖД

Данные о стоимости оказанных услуг в части
выпадающих доходов в пригородном сообщении
за______квартал 20___г.

     Краткое      
наименование   
категории граждан

  Наименование
субъекта 1 

 Наименование
субъекта 2 

.....

  Итого по 
Российской
Федерации

 Льготы в рамках  
набора  социальных
услуг            

 

 

 

 

 Итого:           

 

 

 

 

 

 Льготы,          
предоставляемые  
иным категориям  
граждан (без     
набора социальных
услуг)           

 

 

 

 

 Итого:           

 

 

 

 

 Льготы,          
предоставляемые  
субъектом        
Российской       
Федерации        

 

 

 

 

 Итого:           

 

 

 

 

 Школьники        

 

 

 

 

 Итого по всем    
категориям:      

 

 

 

 

Приложение N 4
к Временному порядку представления
ОАО "РЖД" в Федеральную службу
государственной статистики информации для
формирования статистических форм
федерального статистического наблюдения
N 1-Дальнее-ЖД и N 1-Пригород-ЖД

Данные о стоимости оказанных услуг в части выпадающих доходов
в дальнем сообщении в целом по Российской Федерации
за______квартал 20___г.

 

Краткое наименование категории  
граждан                

  Стоимость оказанных 
услуг          
(выпадающие доходы)

 Льготы в рамках набора         
социальных услуг (*)         

 

 Итого:                         

 

 Льготы, предоставляемые вне    
рамок набора социальных услуг: 

 

 Во внутригосударственном       
сообщении:                     

 

 В межгосударственном           
сообщении:                     

 

 Итого:                         

 

 Итого по РФ                    

 

Примечание:
(*) - за 1 квартал 2005 г. данные по перевозкам льготных категорий граждан к месту санаторно-курортного лечения и обратно представляются по трем укрупненным категориям:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- другие льготные категории граждан в рамках набора социальных услуг;
- лица, сопровождающие инвалидов.

Приложение N 5
к Временному порядку представления
ОАО "РЖД" в Федеральную службу
государственной статистики информации
для формирования статистических форм
федерального статистического наблюдения
N 1-Дальнее-ЖД и N 1-Пригород-ЖД

Данные об объеме средств, полученных из федерального бюджета
и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке возмещения
стоимости оказанных услуг в пригородном сообщении
за______квартал 20___г.

 

   Краткое        
наименование    
категории граждан 

 Федеральный
бюджет   

   Бюджет  
субъекта 
1     

  Бюджет 
субъекта
2    

 ....

  Итого по
Российской
Федерации

 Льготы в рамках  
набора  социальных
услуг            

      X     

     X     

    X    

  X 

     X    

 Итого:           

 

     X     

    X    

  X 

 

 Льготы,          
предоставляемые  
иным категориям  
граждан (без     
набора социальных
услуг)           

 

 

 

 

 

 Итого:           

 

 

 

 

 

 Льготы,          
предоставляемые  
субъектом        
Российской       
Федерации        

 

      X     

 

 

 

 

 Итого:           

      X     

 

 

 

 

 Школьники        

      X     

     X     

    X    

  X 

     X    

 Итого по всем    
категориям:      

 

 

 

 

 

Приложение N 6
к Временному порядку представления
ОАО "РЖД" в Федеральную службу
государственной статистики информации
для формирования статистических форм
федерального статистического наблюдения
N 1-Дальнее-ЖД и N 1-Пригород-ЖД
Данные об объеме средств, полученных из федерального бюджета
и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке возмещения
стоимости оказанных услуг в дальнем сообщении
за______квартал 20___г.

Краткое наименование 
категории граждан    

Федеральный
бюджет   

  Бюджет   
субъекта 
1     

 Бюджет  
субъекта
2    

  .
.
.

 Итого по  
Российской
Федерации 

 Льготы в рамках     
набора социальных   
услуг               

 

 

     X     

 

    X    

 

  X

 

      X    

 Итого:              

 

     X     

    X    

  X

      X    

 Льготы,             
предоставляемые вне 
рамок набора        
социальных услуг:   

 

 

 

 

 

 Во                  
внутригосударственном
сообщении:          

 

 

 

 

 

 В межгосударственном
сообщении:          

 

 

 

 

 

 Итого:              

 

 

 

 

 

 Итого по всем       
категориям: