ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

24 марта 2005 г.

N 405р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О создании диспетчерских центров управления местной работой
на отделениях железных дорог и внедрении на них
автоматизированной системы управления местной работой

В целях безусловного выполнения решений заседания Правления ОАО "РЖД" (протокол N 5 от 22 февраля 2005 года) "О коренном улучшении системы управления местной работой на железных дорогах и отделениях дорог" и внедрения в 2005 году базовых версий автоматизированной системы управления местной работой (АСУ МР) на всех отделениях железных дорог:
1. Создать постоянно действующую рабочую группу в составе:

    Толмачев В.Н.   ЦУП              Руководитель рабочей группы
Оксюто А.Г.     -"-              Заместитель руководителя
рабочей группы
Дроняев В.К.    -"-              Член рабочей группы
Галкин В.Н.     -"-              -"-
Аветикян М.А.   ЦД               -"-
Степанова Т.С.  -"-              -"-
Горбунов Г.В.   -"-              -"-
Давыденко Н.В.  ЦКИ              -"-
Шамароков Б.Г.  ЦСВТ             -"-
Эрлах Я.Я.      ГВЦ              -"-
Соснов Д.А.     ЦИТЛ             -"-
Филипченко С.А. ВНИИАС           -"-
Иванов М.Т.     -"-              -"-
Малышев В.А.    -"-              -"-
Баврин Г.Н.     БФ ВНИИАС        -"-
Москалев А.А.   НТЦ "Транс-
системотехника"  -"-
Никандров В.А.  ЦИТТРАНС         -"-
Апатцев В.И.    РГОТУПС          -"-

2. Руководителю рабочей группы еженедельно по средам в 13-00 обеспечить рассмотрение хода работ по созданию диспетчерских центров управления местной работой на отделениях железных дорог и выполнения решений заседания Правления ОАО "РЖД" (протокол N 5 от 22 февраля 2005 года) с приглашением причастных исполнителей. Еженедельно проводить по средам в 14-00 селекторное совещание по данному вопросу с руководителями служб перевозок, начальниками отделов перевозок и начальниками станций. На селекторном совещании рассматривать вопросы совершенствования системы организации местной работы, повышения ее качества, хода создания диспетчерских центров управления местной работы и внедрения АСУ МР.
3. Руководителю рабочей группы в недельный срок разработать и представить мне на утверждение план мероприятий по выполнению решений заседания Правления ОАО "РЖД" от 22 февраля 2005 года с назначением конкретных ответственных исполнителей.
4. Заместителям начальников железных дорог по перевозкам:
4.1. Обеспечить в недельный срок создание дорожных рабочих групп из числа руководителей и специалистов причастных служб. Копию приказа о создании рабочей группы представить в Департамент управления перевозками.
4.2. В срок до 20 апреля 2005 года разработать и представить в ЦД ОАО "РЖД" и ВНИИАС подробный календарный план-график создания диспетчерских центров управления местной работой на отделениях железных дорог.
4.3. Обеспечить в срок до 1 августа 2005 года создание организационной структуры диспетчерских центров управления местной работой и укомплектовать их штатом специалистов.
4.4. Организовать ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления местной работой в соответствии с графиком выполнения работ по внедрению базовых версий АСУ МР, разработанного для каждого отделения железной дороги согласно п.5 протокола заседания Правления ОАО "РЖД" от 22 февраля 2005 года и с учетом графика поставки серверных комплексов по Программе информатизации 2005 года.
4.5. Обеспечить рабочие помещения, проживание, питание и транспорт, а так же участие необходимых специалистов отделений и служб железных дорог при проведении выездных заседаний рабочей группы ОАО "РЖД".
5. Рабочей группе провести анализ представленных железными дорогами календарных план-графиков, определить степень готовности к созданию диспетчерских центров управления местной работой и внедрения на них АСУ МР, при необходимости организовать выездные совещания с участием руководителей железных дорог и отделений.
6. ВНИИАС совместно с причастными разработчиками в недельный срок разработать и представить на утверждение в ЦД ОАО "РЖД" временную технологию управления местной работой на сетевом и дорожном уровне оперативным персоналом ЦД, ЦУП ОАО "РЖД" и ДЦУ железных дорог с учетом эксплуатируемых автоматизированных систем управления перевозочным процессом.
7. ВНИИАС в срок до 1 июля 2005 года разработать и утвердить установленным порядком сквозную Типовую технологию управления местной работой для всех уровней управления на основе автоматизированной системы управления местной работой (АСУ МР).
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. первого заместителя начальника - главного инженера Департамента управления перевозками С.Ю.Елисеева.

Вице-президент ОАО "РЖД"
С.В.Козырев