ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 сентября 2005 г. N 1433р

О ПРОВЕДЕНИИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ОАО "РЖД" КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ СОЧИНЕНИЕ О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 13.01.2009 г. N 46р,
от 01.07.2009 г. N 1388р, от 20.07.2010 N 1575р, от 22.04.2011 N 882р,
от 24.01.2013 N 155р, от 04.02.2015 N 242р)

В целях приобщения учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" к традициям и истории железнодорожного транспорта, повышения престижа железнодорожных профессий:
1. Установить, что ежегодно, начиная с 2005 года, среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" проводится конкурс на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте (далее - конкурс).
2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте.
3. Образовать центральную комиссию по проведению конкурса среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте и утвердить ее состав (прилагается).
4. Начальникам железных дорог образовать на железных дорогах дорожные конкурсные комиссии по проведению конкурса среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте.
5. Начальнику Департамента по связям с общественностью Михайлову С.В. организовать опубликование в отраслевой прессе Положения, утвержденного настоящим распоряжением, а также итогов конкурса и конкурсных работ победителей.
6. Старшему вице-президенту ОАО "РЖД" Андрееву Ф.Б., начальникам Департамента планирования и бюджетирования Болотскому А.Н. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. предусматривать ежегодно средства на проведение конкурса в утверждаемой ОАО "РЖД" смете расходов на финансирование негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД".
7. Директору Административно-хозяйственного управления Шутюку С.В. обеспечить оплату расходов на приобретение ценных подарков и изготовление бланков дипломов лауреатов и участников конкурса за счет средств, указанных в пункте 6 настоящего распоряжения.

 

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 12.09.2005 г. N 1433р

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ОАО "РЖД" НА ЛУЧШЕЕ СОЧИНЕНИЕ О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" (далее - учащиеся) конкурса на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте (далее - конкурс).
2. Конкурс проводится ежегодно, с 1 сентября по 25 мая.
3. Для организации и проведения конкурса в аппарате управления ОАО "РЖД" образуется центральная комиссия по проведению конкурса среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте (далее - центральная комиссия по проведению конкурса), на железных дорогах - дорожные конкурсные комиссии по проведению конкурса среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте (далее - дорожные конкурсные комиссии).
4. Центральная комиссия по проведению конкурса осуществляет организационно-методическое руководство проведением конкурса, подводит итоги и определяет победителей конкурса, проводит награждение учащихся - победителей конкурса, других участников конкурса, а также негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД" (далее - общеобразовательные учреждения), подготовивших учащихся, победивших в конкурсе.
Награждение учащихся и общеобразовательных учреждений проводится в соответствии с приказом ОАО "РЖД" на основании решения центральной комиссии по проведению конкурса, оформленного протоколом.
5. Дорожные конкурсные комиссии рассматривают направленные общеобразовательными учреждениями сочинения о железнодорожном транспорте (далее - конкурсные работы) и представляют их работы в центральную комиссию по проведению конкурса.
6. Конкурс проводится в три этапа: первый этап проводится общеобразовательными учреждениями, второй - дорожными конкурсными комиссиями, третий - центральной комиссией по проведению конкурса.
7. Конкурс проводится среди учащихся трех возрастных групп:
1 группа - учащиеся 4-6 классов;
2 группа - учащиеся 7-9 классов;
3 группа - учащиеся 10-11 классов.
8. В общеобразовательных учреждениях создается организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет), который организует работу по его проведению и определяет лучшие конкурсные работы в каждой возрастной группе учащихся.
Лучшие конкурсные работы направляются оргкомитетом до 1 марта в дорожные конкурсные комиссии.
9. Дорожные конкурсные комиссии рассматривают представленные оргкомитетами конкурсные работы, определяют лучшие работы в каждой возрастной группе и направляют их до 1 апреля в центральную комиссию по проведению конкурса.
10. К конкурсной работе, направляемой в центральную комиссию по проведению конкурса, прилагаются следующие материалы: сведения об учащемся (фамилия, имя, отчество, полное название общеобразовательного учреждения, класс), представления оргкомитета и дорожной конкурсной комиссии.
11. Конкурсные работы, представленные в дорожные и центральную комиссии по проведению конкурса с нарушением сроков представления, не рассматриваются.
12. Центральная комиссия по проведению конкурса до 25 мая рассматривает представленные дорожными конкурсными комиссиями конкурсные работы и определяет победителей третьего этапа конкурса (далее - лауреаты конкурса) в каждой возрастной группе.
13. Для лауреатов конкурса в каждой возрастной группе учреждается одно первое, два вторых и три третьих призовых места.
14. Общеобразовательным учреждениям, подготовившим наибольшее число лауреатов конкурса, выдаются денежные премии.
Денежные премии, полученные общеобразовательными учреждениями, используются ими на приобретение технических средств обучения, пополнение библиотечного фонда, организацию культурно-массовых мероприятий для учащихся и поощрение педагогических работников.
15. Лауреатам конкурса вручаются:
за первое место - диплом лауреата 1-й степени и ценный подарок (стоимостью до 15 тыс. рублей);
за второе место - диплом лауреата 2-й степени и ценный подарок (стоимостью до 10 тыс. рублей);
за третье место - диплом лауреата 3-й степени и ценный подарок (стоимостью до 5 тыс. рублей);
16. Участникам третьего этапа конкурса вручаются дипломы участников конкурса и подарки (стоимостью до 500 рублей).
17. Общеобразовательным учреждениям выдаются денежные премии в размере 300 тыс. рублей - первая премия, 200 тыс. рублей - вторая премия и 100 тыс. рублей - третья премия.
18. Награждение лауреатов и участников третьего этапа конкурса проводится в торжественной обстановке.

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 12.09.2005 г. N 1433р

СОСТАВ
центральной комиссии по проведению конкурса на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 13.01.2009 г. N 46р,
от 01.07.2009 г. N 1388р, от 20.07.2010 N 1575р, от 22.04.2011 N 882р,
от 24.01.2013 N 155р, от 04.02.2015 N 242р)

Шаханов Д.С.        - вице-президент ОАО "РЖД"
(председатель комиссии)
(Включен в состав Распоряжением ОАО "РЖД"
от 01.07.2009 N 1388р)

Награльян А.А.      - начальник Департамента управления персоналом
(заместитель председателя комиссии)
(Включен в состав Распоряжением ОАО "РЖД"
от 24.01.2013 N 155р)

Бурова Н.В.         - заместитель председателя Российского профсоюза
железнодорожников  и транспортных строителей
(по согласованию)
(Включена в состав Распоряжением ОАО "РЖД"
от 24.01.2013 N 155р)

Зудин В.Д.          - заместитель начальника Департамента корпоративных
коммуникаций
(Включен в состав Распоряжением ОАО "РЖД"
от 24.01.2013 N 155р)

Иванова Е.А.        - заместитель начальника Департамента
управления персоналом - начальник отдела
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД"
от 04.02.2015 N 242р

Кожухова Е.В.       - заместитель директора гимназии Московского
государственного университета путей сообщения
(по согласованию)
(Включена в состав Распоряжением ОАО "РЖД"
от 24.01.2013 N 155р)

Пискарева Р.И.      - заместитель директора негосударственного
общеобразовательного учреждения "Средняя
общеобразовательная школа N 40 ОАО "РЖД"
(Включена в состав Распоряжением ОАО "РЖД"
от 24.01.2013 N 155р)

 

Терещенко С.М.      - заместитель начальника отдела Департамента
управления персоналом
(секретарь комиссии)
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД"
от 24.01.2013 N 155р)