ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 сентября 2005 г. N 1516р

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТРАНСПОРТНОМ КОРИДОРЕ N 2

В целях реализации решений, принятых на пятой конференции генеральных директоров европейских железных дорог 2-4 сентября 2005 г. в г. Санкт-Петербурге, и достигнутых договоренностей в рамках четырехстороннего проекта сотрудничества железных дорог Германии, Польши, Белоруссии и России, направленных на увеличение объемов перевозок грузов в Международном транспортном коридоре N 2 (далее - МТК N 2):
1. Вице-президенту Беловой А.Г. осуществлять координацию проводимых работ и контроль за реализацией проектов в рамках МТК N 2.
2. Вице-президентам Беловой А.Г., Козыреву С.В. в рамках четырехстороннего проекта сотрудничества железных дорог Германии, Польши, Белоруссии и России для отработки технологии пропуска ускоренных грузовых и контейнерных поездов, выявления "слабых мест" при перевозках грузов в рамках МТК N 2 организовать в ноябре 2005 г. пропуск демонстрационного опытного поезда по маршруту Берлин - Варшава - Минск - Москва (далее - демонстрационный поезд).
3. Утвердить прилагаемый состав рабочей группы ОАО "РЖД" по обеспечению пропуска демонстрационного поезда (далее - рабочая группа) (приложение 1).
4. Рабочей группе в срок до 26 сентября 2005 г. разработать и представить на утверждение план мероприятий по подготовке и осуществлению пропуска демонстрационного поезда.
5. Вице-президенту Козыреву С.В. проводить не реже одного раза в неделю заседания рабочей группы с приглашением представителей администраций железных дорог Германии, Польши и Белоруссии по подготовке пропуска демонстрационного поезда.
6. Вице-президенту Бабаеву С.М., начальнику Управления по таможенно-брокерской деятельности Кахидзе А.К. подготовить и провести в срок до 28 сентября 2005 г. совещание с представителями Федеральной таможенной службы Российской Федерации по вопросам применения упрощенного порядка таможенного оформления транзитных грузов, следующих в МТК N 2.
7. Начальнику Департамента международных связей Аверину А.А. организовать и провести в сентябре 2005 г. четырехстороннее совещание представителей железнодорожных администраций Германии, Польши, Белоруссии и России в целях рассмотрения и согласования порядка взаимодействия по вопросам пропуска демонстрационного поезда.
8. Вице-президенту Козыреву С.В., первому заместителю начальника Департамента управления перевозками Гапаненку В.И., начальнику Департамента связи и вычислительной техники Маневичу П.Ю, директору Главного вычислительного центра Вишнякову В.Ф. в срок до 28 сентября 2005 г. подготовить предложения для передачи данных в электронном виде в объеме накладной СМГС на пути следования демонстрационного поезда по маршруту Брест - Минск - Москва.
9. Начальнику Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Косову Ю.М., начальнику Управления по таможенно-брокерской деятельности Кахидзе А.К. подготовить предложения по электронному декларированию грузов.
10. Вице-президентам Беловой А.Г., Козыреву С.В., начальникам департаментов коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Косову Ю.М., международных связей Аверину А.А., исполняющему обязанности генерального директора ЦФТО Донькину А.В. подготовить предложения по активизации работы по внедрению "Международного железнодорожного грузового тарифа Россия, Беларусь - Германия" (ГБРТ) в МТК N 2.
11. Начальнику Департамента международных связей Аверину А.А. подготовить и направить в адрес железнодорожной администрации Германии обращение по вопросу обеспечения грузовой базы для демонстрационного поезда.
12. Начальникам департаментов дальних пассажирских перевозок Никитину О.А., международных связей Аверину А.А., начальнику Федеральной пассажирской дирекции Попову В.А. согласовать с администрациями железных дорог Германии, Польши и Белоруссии подсылку в Германию трех вагонов-салонов парка ОАО "РЖД" для их включения в состав демонстрационного поезда.
13. Вице-президентам Беловой А.Г., Козыреву С.В., начальнику Департамента международных связей Аверину А.А. в срок до 1 октября 2005 г. подготовить предложения по составу делегации ОАО "РЖД" для следования в составе демонстрационного поезда и представить его на утверждение президенту ОАО "РЖД".
14 И.о. генерального директора ЦФТО Донькину А.В., директору Центра по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер" - филиала ОАО "РЖД" Баскакову П.В. подготовить анализ динамики перевозок грузов в рамках МТК N 2 за 10 месяцев 2005 г., в том числе по проектам "Восточный/Западный ветер".
15. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-президента ОАО "РЖД" Белову А.Г.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И. Якунин

Приложение 1
к распоряжению президента
ОАО "РЖД" В.И.Якунина
от 22 сентября 2005 г. N 1516р

СОСТАВ
рабочей группы ОАО "РЖД" по обеспечению пропуска демонстрационного опытного поезда по маршруту Берлин - Варшава - Минск - Москва

1. Козырев С.В.     вице-президент ОАО "РЖД" (руководитель
рабочей группы)

2. Косов Ю.М.       начальник Департамента грузовой и
коммерческой работы в сфере грузовых
перевозок

3. Аверин А.А.      начальник Департамента международных
связей

4. Донькин А.В.     и.о. генерального директора ЦФТО

5. Баскаков П.В.    директор Центра по перевозке грузов в
контейнерах "Трансконтейнер" - филиала ОАО
"РЖД"

6. Кахидзе А.К.     начальник Управления по таможенно-
брокерской деятельности

7. Николаенко И.Б.  начальник Центра управления перевозками