ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

17 января 2005 г.

N 34р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об упорядочении организационно-функциональной
структуры ОАО "РЖД"

В целях совершенствования организационно-функциональной структуры Центра фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения ОАО "РЖД" (далее - ЦФТО) и во исполнение Плана мероприятий по реализации Основных принципов организации транспортного обслуживания и реализации услуг по перевозкам грузов и Основных положений построения Системы фирменного транспортного обслуживания, утвержденного ОАО "РЖД" 12 сентября 2004 г. N 818:
1. Передать в ЦФТО следующие функции:
а) из Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок:
по организации работы по соблюдению требований тарифных руководств N 1, 2, 3, 4;
по взаимодействию с Министерством транспорта Российской Федерации и железнодорожными администрациями государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики в части тарифов на перевозки грузов в международном сообщении;
по разработке методических рекомендаций расчета договорных тарифов на работы и услуги, выполняемые и оказываемые при перевозке грузов, контролю за правильностью их применения участниками перевозочного процесса;
по контролю за деятельностью товарных контор грузовых железнодорожных станций в части ведения станционной коммерческой отчетности, оформления перевозочных документов;
по рассмотрению в установленном порядке предложений железных дорог по внесению изменений и дополнений в тарифные руководства в части открытия, закрытия, переименования железнодорожных станций, входящих в инфраструктуру ОАО "РЖД";
б) из Центра расчетов за международные железнодорожные перевозки "Желдоррасчет" - филиала ОАО "РЖД" (далее - "Желдоррасчет") - по ведению бухгалтерского и налогового учета, формированию отчетности по расчетам за международные железнодорожные перевозки, осуществляемые экспедиторскими организациями, имеющими договор с ОАО "РЖД".
2. Установить, что Департамент управления финансами организует работу по соблюдению порядка расчетов с оплатой воинскими требованиями формы 2.
3. Увеличить штатную численность ЦФТО на 24 единицы за счет передачи из Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок 7 штатных единиц (включая должность заместителя начальника департамента), "Желдоррасчет" - 17 штатных единиц.
4. Руководителю Департамента бухгалтерского и налогового учета - главному бухгалтеру Комовой И.Д. в месячный срок разработать и представить на утверждение в установленном порядке методику ведения бухгалтерского учета по расчетам за международные грузовые перевозки, осуществляемые экспедиторскими организациями.
5. Вице-президенту - начальнику ЦФТО Бабаеву С.М., начальнику Департамента управления финансами Гнедковой О.Э., руководителю Департамента бухгалтерского и налогового учета - главному бухгалтеру Комовой И.Д. в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение в установленном порядке регламент взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" при ведении претензионной работы с экспедиторскими организациями, предусмотрев в нем, в частности, порядок удовлетворения указанных претензий.
6. Вице-президенту - начальнику ЦФТО Бабаеву С.М., вице-президенту - начальнику Департамента управления имуществом и организационных структур Ротенбергу И.А., начальникам департаментов: коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - Косову Ю.М., управления финансами - Гнедковой О.Э., директору "Желдоррасчет" Михайловой Т.И. представить в установленном порядке предложения по внесению во внутренние документы ОАО "РЖД" изменений, вытекающих из пунктов 1, 2 и 3 настоящего распоряжения:
в недельный срок - в штатные расписания Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, ЦФТО и "Желдоррасчет";
в двухнедельный срок - в положения о Департаменте коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, Департаменте управления финансами, ЦФТО и "Желдоррасчет".
7. Вице-президенту - начальнику ЦФТО Бабаеву С.М., начальнику Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Косову Ю.М., директору "Желдоррасчет" Михайловой Т.И. при проведении мероприятий, предусмотренных настоящим распоряжением, обеспечить соблюдение трудовых прав и гарантий причастных работников ОАО "РЖД".
8. Вице-президентам Андрееву Ф.Б., Лапидусу Б.М., начальнику Департамента планирования и бюджетирования Болотскому А.Н. подготовить предложения по установлению оплаты труда руководителей и специалистов ЦФТО на уровне, определенном для работников аппарата управления ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД"
Г.М.Фадеев