ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ:
Президент ОАО "РЖД"
Г.М.Фадеев
12 января 2005 г. N 10

1. Общие положения

1.1. Управление пригородных пассажирских перевозок открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Управление) является подразделением аппарата управления открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказами и другими нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
1.3. Управление имеет печать, штампы, бланки и другие реквизиты со своим наименованием.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Управления являются:
2.1.1. Формирование и обеспечение эффективной системы управления пассажирскими перевозками в пригородном сообщении.
2.1.2. Организация предоставления оказываемых пассажирам услуг в поездах пригородного сообщения, на железнодорожных вокзалах, станциях, остановочных пунктах и обеспечение высокого качества обслуживания населения при осуществлении пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
2.1.3. Повышение экономической эффективности пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
2.1.4. Организация работы по обеспечению безопасности движения поездов пригородного сообщения и контроля за ее проведением.
2.2. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
2.2.1. Подготовка предложений по тарифной политике в области пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
2.2.2. Контроль за выполнением технологических нормативов и стандартов, установленных в сфере пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
2.2.3. Участие в разработке системы контроля и обеспечения безопасности пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
2.2.4. Контроль за выполнением графика движения пригородных пассажирских поездов, разработка мероприятий и подготовка предложений по улучшению выполнения графика движения пригородных пассажирских поездов.
2.2.5. Формирование маркетинговой политики ОАО "РЖД" в сфере пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
2.2.6. Организация работы по повышению качества капитального ремонта тягового подвижного состава в моторвагонных депо железных дорог - филиалов ОАО "РЖД", на заводах - филиалах ОАО "РЖД".
2.2.7. Организация эксплуатационной работы моторвагонных депо железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" и тягового подвижного состава.
2.2.8. Организация контрольно-ревизионной работы в области пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
2.2.9. Организация работ по рассмотрению писем и обращений граждан, реализация мер по устранению выявленных недостатков и предупреждению случаев ненадлежащего обслуживания пассажиров в пригородном сообщении.
2.2.10. Участие в разработке плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрения новой техники и технологий в хозяйстве пригородных пассажирских перевозок.
2.2.11. Организация внедрения в хозяйстве пригородных пассажирских перевозок прогрессивных ресурсосберегающих технологий и оборудования.
2.2.12. Взаимодействие с органами государственной власти по вопросам организации пригородных пассажирских перевозок, а также в части подготовки предложений по порядку возмещения потерь в доходах, возникающих в результате предоставления льгот и преимуществ по тарифам, сборам, плате на железнодорожном транспорте общего пользования на основании федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2.2.13. Участие в планировании объемов пассажирских перевозок в пригородном сообщении, формировании сводного плана продаж услуг ОАО "РЖД" и контроле за их выполнением.
2.2.14. Участие в планировании эксплуатационных расходов служб пригородных перевозок, дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении железных дорог по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.2.15. Участие в расследовании крушений и аварий, рассмотрении случаев брака, допущенных с пассажирскими пригородными поездами.
2.2.16. Осуществление анализа отказов технических средств, браков и задержек пассажирских пригородных поездов в пути следования по технической неисправности подвижного состава и проведение мер по их предотвращению.
2.2.17. Участие в разработке предложений по формированию инвестиционных проектов в части, относящейся к компетенции Управления.
2.2.18. Участие в разработке нормативных документов ОАО "РЖД" по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.2.19. Подготовка предложений по прогнозам основных показателей в области пассажирских перевозок в пригородном сообщении, определению потребности перевозочных средств на основе анализа пассажиропотоков, капитальных вложений в развитие материально-технической базы хозяйства пригородных пассажирских перевозок, а также планированию объемов ремонта моторвагонного подвижного состава.
2.2.20. Организация и обеспечение проведения работ по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в Управлении.
2.2.21. Организация и обеспечение проведения работ по защите государственной тайны, противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации в Управлении, филиалах, других структурных подразделениях ОАО "РЖД" по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.2.22. Ведение делопроизводства и хранение документов в порядке, установленном в ОАО "РЖД".
2.2.23. Организация и контроль за проведением работ по обеспечению условий и охраны труда в Управлении и в хозяйстве пригородных пассажирских перевозок.

3. Права

3. Управление имеет право:
3.1. Запрашивать и получать от подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалов и других структурных подразделений сведения и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Управление задач и осуществления им своих функций.
3.2. Приглашать на совещания и иные мероприятия, проводимые по вопросам, относящимся к компетенции Управления, представителей других подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалов и структурных подразделений, а также других организаций.
3.3. Участвовать в совещаниях и других мероприятиях, проводимых подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалами и другими структурными подразделениями, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к компетенции Управления.
3.4. Пользоваться в установленном порядке бухгалтерской, статистической и иной отчетностью ОАО "РЖД" по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
3.5. Осуществлять официальную переписку с организациями и гражданами по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
3.6. Издавать по вопросам, относящимся к компетенции Управления, инструктивные документы, в том числе письма, памятки, обязательные для исполнения филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД".
3.7. Проверять деятельность филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4. Организация работы Управления

4.1. Руководство деятельностью Управления осуществляется начальником Управления, назначаемым на должность и освобождаемым от должности президентом ОАО "РЖД".
4.2. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности президентом ОАО "РЖД" по представлению начальника Управления.
Обязанности начальника Управления во время его отсутствия исполняет один из заместителей в соответствии с распределением обязанностей между начальником Управления и его заместителями.
4.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалами и другими структурными подразделениями, а также в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти, иными органами государственной власти и организациями.
4.4. Начальник Управления:
4.4.1. Организует деятельность Управления на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение Управлением возложенных на него задач.
4.4.2. Представляет ОАО "РЖД" в федеральных органах исполнительной власти, иных органах государственной власти и организациях по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
4.4.3. Планирует работу Управления в соответствии с планами ОАО "РЖД".
4.4.4. Представляет президенту ОАО "РЖД" предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей начальника Управления.
4.4.5. Распределяет обязанности между начальником Управления и его заместителями.
4.4.6. Осуществляет по согласованию с Департаментом управления персоналом прием на работу и увольнение с работы, а также перемещение работников Управления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД".
4.4.7. Утверждает положения об отделах Управления, должностные инструкции работников Управления и вносит в них, при необходимости, изменения и дополнения.
4.4.8. Контролирует соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины сотрудниками Управления.
4.4.9. Применяет к работникам Управления меры поощрения, налагает на них дисциплинарные взыскания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.4.10. Обеспечивает профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников Управления.
4.4.11. Пользуется также другими правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД" и нормативными документами ОАО "РЖД".
4.5. Отделы Управления осуществляют свои функции в соответствии с настоящим Положением и положениями об отделах.
4.6. Работники отделов Управления при осуществлении функций руководствуются должностными инструкциями.