ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

3 апреля 2006 г.

N 576р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Типового положения
о дорожной дирекции связи железных дорог -
филиалов ОАО "РЖД"

В связи с изменением организационной структуры управления хозяйством связи железных дорог ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение дорожной дирекции связи железной дороги - филиала ОАО "РЖД".
2. Начальникам железных дорог подготовить и утвердить Положение о дорожной дирекции связи на основании Типового положения, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
3 апреля 2006 г.  N 576р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о дорожной дирекции связи железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Дорожная дирекция связи ___________ железной дороги - филиала ОАО "РЖД" (далее - Дирекция) является структурным подразделением _______________ железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - железная дорога).
1.2. Дирекция руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставом открытого акционерного общества "Российские железные дороги", нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим положением.
1.3. Дирекция не имеет статуса юридического лица и осуществляет деятельность от имени железной дороги на основании доверенности, выданной начальнику Дирекции.
1.4. Дирекция имеет отдельный баланс, входящий в сводный баланс железной дороги, текущий счет в учреждениях банков Российской Федерации.
1.5. Дирекция имеет круглую печать, содержащую ее наименование, указание на место ее нахождения, а также полное фирменное наименование ОАО "РЖД" на русском языке. Дирекция может иметь штампы и бланки со своим наименованием, телеграфный адрес, сокращенное название, эмблему и другие средства визуальной идентификации, содержащие указание на принадлежность к ОАО "РЖД", железной дороге.
1.6. Полное наименование Дирекции:
Дирекция связи _______________ железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги". Сокращенное наименование Дирекции:
Дирекция связи_______________ж.д. ОАО "РЖД".
Телеграфный индекс: НС
Место нахождения Дирекции: (ПОЛНЫЙ АДРЕС)
Почтовый адрес Дирекции: (ПОЛНЫЙ АДРЕС)
1.7. Дирекция имеет в своем составе структурные подразделения согласно приложению к настоящему положению.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Дирекции являются:
2.1.1. Обеспечение технологической связью всех структурных подразделений железнодорожного транспорта для организации перевозочного процесса, управления структурными подразделениями ОАО "РЖД", финансовыми ресурсами и персоналом, с приоритетом обеспечения безопасности движения.
2.1.2. Оказание возмездных услуг связи в рамках выданных Федеральной службой по надзору в сфере связи лицензий на оказание услуг связи по согласованию с Департаментом связи и вычислительной техники ОАО "РЖД" (далее - Департамент).
2.1.3. Осуществление иных видов деятельности, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и внутренними документами ОАО "РЖД" и железной дороги.
2.2. Дирекция в соответствии с возложенными на нее задачами в порядке, установленном законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации, осуществляет следующие функции:
2.2.1. Разработка и проведение мероприятий по обеспечению безопасности движения поездов.
2.2.2. Осуществление технического, технологического и организационного руководства деятельностью региональных центров связи (далее структурные подразделения Дирекции) по обеспечению безопасного и бесперебойного движения поездов, охраны труда и техники безопасности работников Дирекции, эффективного использования средств связи.
2.2.3. Рациональное использование основных производственных фондов и оборотных средств, экономия эксплуатационных расходов и материально-технических ресурсов, внедрение мероприятий по повышению производительности труда.
2.2.4. Организация бесперебойной работы средств связи и содержание в исправном состоянии сооружений, устройств и аппаратуры связи, разработка и осуществление мероприятий по предупреждению крушений, аварий и случаев брака в работе.
2.2.5. Развитие материально-технической базы и социальной сферы, модернизация и реконструкция технических средств связи.
2.2.6. Обеспечение мобилизационной готовности систем связи, находящихся в ведении Дирекции, для работы в чрезвычайных ситуациях.
2.2.7. Взаимодействие с правоохранительными органами Российской Федерации по вопросам предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
2.2.8. Обеспечение установленного в ОАО "РЖД" режима секретности, подготовка предложений, связанных с реализацией мероприятий по противодействию деятельности иностранных технических разведок и технической защите информации при всех видах работ со сведениями, составляющими государственную и коммерческую тайну.
2.2.9. Разработка мер по защите инфраструктуры и объектов связи от террористических актов и актов вандализма.
2.2.10. Организация изучения научно-технической информации, распространения и внедрения передового опыта коллективов и новаторов производства, осуществление методического руководства изобретательской и рационализаторской деятельностью в структурных подразделениях Дирекции.
2.2.11. Обеспечение единой технической политики, обеспечивающей решение задач по приоритетным направлениям развития средств связи.
2.2.12. Обеспечение выполнения требований нормативных документов по разработке, строительству, приобретению, внедрению, эксплуатации и ремонту телекоммуникационных систем и средств связи в структурных подразделениях железной дороги.
2.2.13. Обеспечение взаимодействия с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти в области использования полос (номиналов) радиочастот для радиоэлектронных средств, систем железнодорожной технологической радиосвязи, а также по вопросам присоединения технологической сети связи ОАО "РЖД" к сети связи общего пользования.
2.2.14. Разработка и контроль за проведением мероприятий по охране труда работников Дирекции и структурных подразделений Дирекции.
2.2.15. Ведение в установленном порядке бухгалтерского, налогового, управленческого, статистического учета и отчетности, контроль правильности и достоверности содержащихся в них сведений, составление баланса Дирекции.
2.2.16. Планирование, контроль и анализ производственно-финансовой деятельности структурных подразделений Дирекции, реализация мероприятий, направленных на обоснованное снижение расходов, эффективное использование основных средств Дирекцией и ее структурными подразделениями.
2.2.17. Проведение работы в структурных подразделениях Дирекции по организации труда, регулированию заработной платы и социальной защиты работников Дирекции на основе единой политики, проводимой в ОАО "РЖД" и коллективного договора.
2.2.18. Взаимодействие с операторами связи по вопросам предоставления Дирекцией возмездных услуг связи. Проведение маркетинговых исследований, производство расчетов стоимости услуг связи.
2.2.19. Проверка в установленном порядке деятельности структурных подразделений Дирекции, в части исполнения нормативных документов ОАО "РЖД", железной дороги по вопросам, относящимся к ведению Дирекции.
2.2.20. Осуществление ведения делопроизводства и хранения документов в порядке, установленном железной дорогой.

3. Имущество и финансирование

3.1. Железная дорога наделяет Дирекцию имуществом в порядке, установленном руководящими документами ОАО "РЖД".
3.2. Имущество Дирекции состоит из основных фондов и оборотных средств, нематериальных активов, а также ценностей, стоимость которых учитывается на ее балансе, являющемся составной частью баланса железной дороги.
3.3. Дирекция распоряжается имуществом, находящемся на ее балансе, в порядке, установленном ОАО "РЖД".
3.4. Дирекция закрепляет основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства за структурными подразделениями Дирекции.
3.5. Финансирование затрат Дирекции осуществляется железной дорогой в установленном порядке.
3.6. Дирекция в установленном порядке формирует бюджеты и осуществляет финансирование затрат структурных подразделений Дирекции.
3.7. Контроль за производственно-хозяйственной деятельностью Дирекции, использованием переданного ей имущества осуществляется Департаментом и железной дорогой.

4. Права и обязанности

4.1. Права и обязанности Дирекции в отношениях с юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности определяются договорами, заключаемыми Дирекцией на основании доверенности, выданной железной дорогой от имени ОАО "РЖД", и регулируются законодательством Российской Федерации, руководящими документами ОАО "РЖД", Департамента и настоящим Положением.
4.2. Дирекция имеет право:
4.2.1. В порядке, предусмотренном руководящими документами ОАО "РЖД", Департамента и железной дороги, планировать свою деятельность и определять перспективы своего развития, исходя из утвержденных бюджетов, необходимости обеспечения производственного и социального развития.
4.2.2. Пользоваться имуществом, переданным железной дорогой.
4.2.3. Представлять в железную дорогу для утверждения штатное расписание Дирекции.
4.2.4. Осуществлять в лице начальника Дирекции и уполномоченных им лиц права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Дирекции и ее структурных подразделений.
4.2.5. Представлять в Департамент и железную дорогу предложения по совершенствованию структуры Дирекции.
4.2.6. Осуществлять меры, направленные на решение социально-бытовых нужд работников Дирекции, в соответствии с условиями коллективного договора.
4.2.7. Издавать в пределах своей компетенции документы, в том числе письма и памятки, обязательные для исполнения работниками Дирекции и структурными подразделениями Дирекции.
4.2.8. Для выполнения возложенных задач, Дирекция имеет и другие права, делегированные ей железной дорогой и не противоречащие законодательству Российской Федерации.
4.3. Дирекция обязана:
4.3.1. Обеспечивать безопасность движения поездов в части предоставления всех необходимых видов связи структурным подразделениям ОАО "РЖД", содержания в исправном состоянии технических средств связи, производственных объектов, транспортных средств.
4.3.2. Разрабатывать предложения по совершенствованию производственно-экономической деятельности Дирекции и ее структурных подразделениях, в том числе: по повышению доходности и рентабельности, улучшению использования основных производственных и оборотных средств, экономии эксплуатационных расходов, материальных ресурсов и наиболее рациональному их расходованию, снижению потерь, вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, по внедрению и осуществлению мероприятий по повышению производительности труда, снижению себестоимости работ, технического нормирования, нормированию трудовых затрат и представлять их в Департамент.
4.3.3. Обеспечивать улучшение труда и предупреждение производственного травматизма, выполнение правил и норм охраны труда, повышение культуры производства.
4.3.4. Принимать незамедлительные меры по устранению последствий аварий и техногенных катастроф, загрязнений окружающей среды.
4.3.5. Исполнять обязанности ОАО "РЖД" по постановке на учет в налоговых органах, в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Российской Федерации, с учетом утверждаемых ФНС особенностей постановки на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика и регистрации во внебюджетных фондах.
4.3.6. Выполнять установленные Мининформсвязи России, ОАО "РЖД" технические, технологические, природоохранные, экономические и финансовые требования и нормативные документы. Осуществлять контроль за качеством выполняемых работ и оказываемых услуг.
4.3.7. Обеспечивать работу по стандартизации и метрологии.
4.3.8. Обеспечивать сохранность, исправное содержание и восстановление закрепленного за Дирекцией имущества, использовать его исключительно в целях, определенных настоящим положением.

5. Организация работы

5.1. Дирекцию возглавляет начальник Дирекции, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом ОАО "РЖД".
5.2. Начальник Дирекции имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности начальником железной дороги по согласованию с Департаментом и руководят порученными им участками работы в соответствии с распределением обязанностей.
5.3. Начальник Дирекции действует на основе принципа единоначалия. Права, обязанности и ответственность начальника Дирекции по вопросам организации управления деятельностью Дирекции, условия оплаты его труда и другие обязательства сторон определяются настоящим положением, трудовым договором, заключаемым с ОАО "РЖД" и доверенностью, выдаваемой начальником железной дороги.
5.4. Начальник Дирекции в пределах, предоставленных ему полномочий:
5.4.1. Представляет интересы ОАО "РЖД" по доверенности во всех организациях Российской Федерации.
5.4.2. Заключает гражданско-правовые договоры и соглашения в соответствии с выданной начальником железной дороги доверенностью.
5.4.3. Издает приказы, распоряжения и указания, обязательные для всех работников Дирекции и ее структурных подразделений.
5.4.4. Осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Дирекции.
5.4.5. Представляет начальнику железной дороги предложения о назначении на должность и освобождении от должности начальников структурных подразделений Дирекции.
5.4.6. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей и работников отделов (секторов) Дирекции.
5.4.7. Утверждает положения об отделах и секторах Дирекции, должностные инструкции работников дирекции и вносит в них при необходимости изменения.
5.4.8. Утверждает в установленном порядке положение о премировании и выплате вознаграждений работникам Дирекции в пределах установленных бюджетов.
5.4.9. Начальник Дирекции принимает решения по всем вопросам деятельности Дирекции, отнесенным к его компетенции законодательством Российской Федерации внутренними документами ОАО "РЖД", внутренними документами железной дороги, заключенным с ним трудовым договором, доверенностью, выданной начальником железной дороги и настоящим Положением.
5.5. Начальник Дирекции несет ответственность за выполнение законодательных и иных нормативных актов, локальных актов ОАО "РЖД" в деятельности Дирекции.

 

Приложение

Перечень
структурных подразделений Дирекции

    Подразделения            

              Адрес