ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

20 апреля 2006 г.

N 760p

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Типового положения
о региональном центре связи - структурном подразделении
дорожной дирекции связи

В связи с изменением организационной структуры управления хозяйством связи железных дорог ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о региональном центре связи - структурном подразделении дорожной дирекции связи.
2. Начальникам железных дорог подготовить и утвердить Положения о региональных центрах связи - структурных подразделениях дорожной дирекции связи на основании Типового положения, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 20 апреля 2006 г. N 760р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном центре связи - структурном подразделении
дорожной дирекции связи

1. Общие положения

1.1. Региональный центр связи дорожной дирекции связи _________________ железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Региональный центр) является структурным подразделением дорожной дирекции связи ___________ железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Дирекция).
1.2. Региональный центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом открытого акционерного общества "Российские железные дороги", нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
1.3. Региональный центр осуществляет деятельность от имени Дирекции на основании доверенности, выданной начальнику Регионального центра.
1.4. Региональный центр имеет отдельный баланс, входящий в сводный баланс Дирекции, текущий счет в учреждениях банков Российской Федерации.
1.5. Региональный центр имеет круглую печать, содержащую его наименование, указание на место его нахождения, а также полное фирменное наименование ОАО "РЖД" на русском языке. Региональный центр может иметь штампы и бланки со своим наименованием, телеграфный адрес, сокращенное название, эмблему и другие средства визуальной идентификации, содержащие указание на принадлежность к ОАО "РЖД", железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - железная дорога), Дирекции.
1.6. Полное наименование Регионального центра:
Региональный центр связи дорожной дирекции связи _____________ железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
1.7. Сокращенное наименование Регионального центра:
Региональный центр связи Дирекции связи _________________ ж.д. ОАО "РЖД".
1.8. Телеграфный индекс: РЦС.
1.9. Место нахождения Регионального центра: (ПОЛНЫЙ АДРЕС).
1.10. Почтовый адрес Регионального центра: (ПОЛНЫЙ АДРЕС).

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Регионального центра являются:
2.1.1. Обеспечение технологической связью всех структурных подразделений железнодорожного транспорта для организации перевозочного процесса с приоритетом обеспечения безопасности движения.
2.1.2. Оказание возмездных услуг связи в рамках выданных Федеральной службой по надзору в сфере связи лицензий на оказание услуг связи по согласованию с Дирекцией.
2.2. Региональный центр в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:
2.2.1. Разработка и проведение мероприятий по обеспечению безопасности движения поездов.
2.2.2. Рациональное использование основных производственных фондов и оборотных средств, экономия эксплуатационных расходов и материально-технических ресурсов, внедрение мероприятий по повышению производительности труда.
2.2.3. Организация бесперебойной работы сетей связи и содержание в исправном состоянии сооружений, устройств и аппаратуры связи, разработка и осуществление мероприятий по предупреждению крушений, аварий и случаев брака в работе.
2.2.4. Осуществление модернизации, реконструкции, обеспечение технического обслуживания и ремонта, находящихся в ведении Регионального центра технических средств связи.
2.2.5. Обеспечение мобилизационной готовности систем связи, находящихся в ведении Регионального центра, для работы в чрезвычайных ситуациях.
2.2.6. Взаимодействие с правоохранительными органами Российской Федерации по вопросам предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
2.2.7. Обеспечение установленного в ОАО "РЖД" режима секретности, подготовка предложений, связанных с реализацией мероприятий по противодействию деятельности иностранных технических разведок и технической защите информации при всех видах работ со сведениями, составляющими государственную и коммерческую тайну.
2.2.8. Разработка мер по защите инфраструктуры и объектов связи от террористических актов и актов вандализма.
2.2.9. Организация изучения научно-технической информации, распространения и внедрения передового опыта коллективов и новаторов производства, осуществление методического руководства изобретательской и рационализаторской деятельностью.
2.2.10. Обеспечение выполнения требований нормативных документов по строительству, приобретению, внедрению, эксплуатации и ремонту телекоммуникационных систем и средств связи.
2.2.11. Контроль за проведением мероприятий по охране труда работников Регионального центра.
2.2.12. Ведение в установленном порядке бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности, контроль за достоверностью содержащихся в них сведений, составление баланса Регионального центра.
2.2.13. Предоставление в Дирекцию бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности в соответствии с установленным порядком.
2.2.14. Проведение работы по организации труда, регулированию заработной платы и социальной защиты работников Регионального центра на основе единой политики, проводимой в ОАО "РЖД" и коллективного договора.
2.2.15. Осуществление ведения делопроизводства и хранения документов в порядке, установленном железной дорогой.

3. Имущество и финансирование

3.1. Имущество Регионального центра состоит из основных фондов и оборотных средств, нематериальных активов, а также ценностей, стоимость которых учитывается на его балансе, являющемся составной частью баланса Дирекции.
3.2. Региональный центр связи распоряжается имуществом, находящемся на его балансе, в порядке, установленном ОАО "РЖД".
3.3. Финансирование затрат Регионального центра осуществляется Дирекцией в установленном порядке.
3.4. Контроль за производственно-хозяйственной деятельностью Регионального центра, использованием имущества, находящегося на его балансе, осуществляется Дирекцией, а также другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" в пределах их компетенции.

4. Права и обязанности

4.1. Права и обязанности Регионального центра в отношениях с юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности определяются договорами, заключаемыми Региональным центром на основании доверенности, выданной железной дорогой от имени ОАО "РЖД", и регулируются законодательством Российской Федерации, руководящими документами ОАО "РЖД", железной дороги, Дирекции и настоящим Положением.
4.2. Региональный центр имеет право:
4.2.1. В порядке, предусмотренном руководящими документами ОАО "РЖД", железной дороги и Дирекции, планировать свою деятельность и определять перспективы своего развития, исходя из утвержденных бюджетов, необходимости обеспечения производственного развития.
4.2.2. Пользоваться имуществом, находящимся на его балансе.
4.2.3. Представлять в Дирекцию для утверждения штатное расписание Регионального центра.
4.2.4. Осуществлять в лице начальника Регионального центра и уполномоченных им лиц права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Регионального центра.
4.2.5. Представлять в Дирекцию предложения по совершенствованию и оптимизации структуры Регионального центра.
4.2.6. Осуществлять меры, направленные на решение социально-бытовых нужд работников Регионального центра, в соответствии с условиями коллективного договора.
4.2.7. Для выполнения возложенных задач, Региональный центр имеет и другие права, делегированные ему железной дорогой, Дирекцией и не противоречащие законодательству Российской Федерации.
4.2.8. Привлекать в установленном порядке работников других подразделений ОАО "РЖД" для решения вопросов, отнесенных к ведению Регионального центра.
4.2.9. Представлять интересы Дирекции по вопросам, входящим в компетенцию Регионального центра.
4.3. Региональный центр обязан:
4.3.1. Обеспечивать безопасность движения поездов в части предоставления технологической связи всем структурным подразделениям ОАО "РЖД", содержания в исправном состоянии технических средств связи, производственных объектов.
4.3.2. Обеспечивать сохранность, исправное содержание и восстановление имущества Регионального центра использовать его исключительно в целях, предусмотренных настоящим Положением.
4.3.3. Разрабатывать предложения по совершенствованию производственноэкономической деятельности Регионального центра, в том числе: по повышению доходности и рентабельности, улучшению использования основных производственных и оборотных средств, экономии эксплуатационных расходов, материальных ресурсов и наиболее рациональному их расходованию, вовлечению вторичных ресурсов для повторного использования в хозяйственный оборот, по выполнению мероприятий повышения производительности труда, снижению себестоимости работ, технического нормирования, нормированию трудовых затрат и представлять их в Дирекцию.
4.3.4. Обеспечивать улучшение труда и предупреждение производственного травматизма, выполнение правил и норм охраны труда.
4.3.5. Принимать незамедлительные меры по устранению последствий аварий и техногенных катастроф.
4.3.6. Исполнять обязанности ОАО "РЖД" по постановке на учет в налоговых органах, в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Российской Федерации, с учетом утверждаемых Федеральной налоговой службой Российской Федерации особенностей постановки на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика и регистрации во внебюджетных фондах.
4.3.7. Выполнять установленные Мининформсвязи России, ОАО "РЖД", железной дорогой, Дирекцией технические, технологические, природоохранные, экономические и финансовые требования и нормативные документы. Осуществлять контроль за качеством выполняемых работ и оказываемых услуг.
4.3.8. Обеспечивать работу по стандартизации и метрологии.
4.3.9. Выполнять утвержденные Дирекцией бюджеты деятельности Регионального центра.
4.3.10. Проводить анализ отказов в работе средств связи, находящихся в ведении Регионального центра, и разрабатывать мероприятия по повышению надежности их действия.
4.3.11. Обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и иных выплат, производить индексацию заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором.
4.3.12. Региональный центр осуществляет иные права и выполняет иные обязанности, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными документами ОАО "РЖД", железной дороги, Дирекции.

5. Организация работы

5.1. Региональный центр возглавляет начальник Регионального центра, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником железной дороги по представлению начальника Дирекции по согласованию с Департаментом связи и вычислительной техники ОАО "РЖД".
5.2. Начальник Регионального центра имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности начальником Регионального центра по согласованию с начальником Дирекции и руководят порученными им участками работы в соответствии с распределением обязанностей.
5.3. Начальник Регионального центра действует на основе принципа единоначалия. Права, обязанности и ответственность начальника Регионального центра по вопросам организации управления деятельностью Регионального центра, условия оплаты его труда и другие обязательства сторон определяются настоящим положением, трудовым договором, заключенным с ОАО "РЖД" и доверенностью, выдаваемой начальником железной дороги.
5.4. Начальник Регионального центра в пределах, предоставленных ему полномочий:
5.4.1. Представляет интересы ОАО "РЖД" по доверенности во всех организациях Российской Федерации.
5.4.2. Заключает гражданско-правовые договоры и соглашения в соответствии выданной начальником железной дороги доверенностью.
5.4.3. Издает приказы, распоряжения и указания, обязательные для всех работников Регионального центра.
5.4.4. Контролирует соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Регионального центра.
5.4.5. Утверждает положения об отделах, секторах, участках производства Регионального центра, должностные инструкции работников Регионального центра и вносит в них при необходимости изменения.
5.4.6. Начальник Регионального центра принимает решения по всем вопросам деятельности Регионального центра, отнесенным к его компетенции законодательством Российской Федерации внутренними документами ОАО "РЖД", внутренними документами железной дороги, внутренними документами Дирекции, заключенным с ним трудовым договором, доверенностью, выданной начальником железной дороги и настоящим Положением.
5.4.7. Начальник Регионального центра несет ответственность за выполнение законодательных и иных нормативных актов, локальных актов ОАО "РЖД" в деятельности Регионального центра.
5.4.8. Работники регионального центра руководствуются при осуществлении своих функций должностными инструкциями.