ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

УТВЕРЖДАЮ
Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин
27 апреля 2006 г. N 530

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АУТСОРСИНГА ФИЛИАЛАМИ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 11.04.2008 г. N 770р, от 15.01.2009 г. N 60р, от 28.01.2009 N 168р, от 08.06.2009 N 1189р, от 28.12.2009 N 2708р, от 15.01.2010 N 43р, от 10.02.2012 N 274р)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок использования аутсорсинга филиалами ОАО "РЖД" (далее - филиалы), в том числе принятия решений о выполнении специализированной организацией (индивидуальным предпринимателем) отдельных видов работ (услуг) по перечню согласно приложению N 1.
2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
"аутсорсинг" - способ оптимизации деятельности филиалов за счет концентрации усилий на осуществлении основных видов деятельности и передачи выполнения отдельных видов работ (услуг) специализированным организациям (индивидуальным предпринимателям) на договорной основе с соответствующим сокращением персонала филиалов;
"аутсорсер" - специализированная организация (индивидуальный предприниматель), которая специализируется в области выполнения конкретных работ (услуг) и обладает соответствующим опытом, знаниями и техническими средствами, выполняющая для филиала отдельные виды работ (услуг) на договорной основе.
3. Использование аутсорсинга филиалом должно обеспечивать достижение следующих целей:
а) повышение экономической эффективности и снижение издержек хозяйственной деятельности филиалов;
б) снижение потребности филиалов в инвестициях на развитие непрофильных видов деятельности;
в) создание условий для удовлетворения сезонной потребности филиалов в дополнительном персонале;
г) повышение качества выполнения отдельных работ (услуг), которые передаются на аутсорсинг;
д) решение стратегических задач ОАО "РЖД".
4. При привлечении аутсорсера филиалы должны соблюдать следующие условия:
а) выбор аутсорсера на конкурсной основе;
б) затраты филиала на оплату работ (услуг), выполняемых аутсорсером, должны быть меньше затрат на выполнение этих работ (услуг) собственными силами;
в) обеспечение экономической безопасности ОАО "РЖД" и сохранение его рыночных позиций;
г) сохранение и повышение качества выполняемых работ (услуг);
д) сокращение персонала филиала, занятого выполнением работ (услуг), передаваемых аутсорсеру.

II. Порядок подготовки принятия решения об использовании аутсорсинга

5. На первоначальном этапе осуществляется оценка собственных возможностей филиала, а именно:
а) определение состояния материально-технических и производственных ресурсов, а также наличия и квалификации персонала филиала, выполняющего работы (услуги), которые предполагается передать на аутсорсинг;
б) оценка качества и себестоимости работ (услуг), которые предполагается передать на аутсорсинг, при выполнении их собственными силами;
в) определение потребности в дополнительных капитальных вложениях, необходимых для повышения эффективности и качества выполнения работ (услуг) собственными силами;
г) оценка возможных рисков (экономических, технологических, техногенных, экологических, снижение уровня безопасности движения, снижение качества, несвоевременное предоставление услуг) и связанных с ними потерь филиала.
6. Также проводится анализ возможностей аутсорсеров, а именно:
а) изучение работ (услуг), выполняемых аутсорсерами;
б) оценка качества работ (услуг), выполняемых аутсорсерами, и динамики цен на них;
в) проверка правового статуса, опыта работы, коммерческой репутации, кредитной истории аутсорсеров;
г) проверка наличия у аутсорсеров необходимых лицензий, сертификатов.

III. Порядок принятия решения об использовании аутсорсинга

7. Предложения об использовании аутсорсинга подготавливаются структурными подразделениями филиала.
8. При подготовке предложений составляется пояснительная записка, в которой аргументируется необходимость привлечения аутсорсера для выполнения определенных работ (услуг), излагается существующая проблема в производственной деятельности филиала, дальнейшее решение которой собственными силами не представляется возможным или экономически нецелесообразно. В пояснительной записке также указываются причины невозможности или нецелесообразности выполнения работ (услуг) собственными силами и рассматриваются два варианта деятельности филиала: с привлечением аутсорсера и без него.
9. Пояснительная записка должна содержать необходимые расчеты и аналитические материалы по привлечению аутсорсера, выводы об эффективности от использования аутсорсинга с учетом возможных рисков и предложения по сокращению численности персонала филиала, связанного с выполнением работ (услуг), передаваемых на аутсорсинг. Эффективность от использования аутсорсинга определяется по методике расчета экономической эффективности использования аутсорсинга в ОАО "РЖД" согласно приложению N2.
10. Пояснительная записка согласовывается на железной дороге со службой, в ведении которой находится структурное подразделение, чья работа (услуга) передается на аутсорсинг, службой безопасности движения поездов, службой безопасности, юридической службой, финансовой службой и экономической службой, в других филиалах - с аналогичными подразделениями и подписывается руководителем филиала.
Если работа (услуга) передается на аутсорсинг впервые, то филиал согласовывает с причастными департаментами и управлениями ОАО "РЖД" экономическую эффективность от использования аутсорсинга, соответствующее сокращение персонала филиала и изменение штатного расписания.
11. Подготовленный проект решения об использовании аутсорсинга направляется в аппарат управления ОАО "РЖД" на согласование с департаментом, в ведении которого находится структурное подразделение, чья работа (услуга) передается аутсорсеру, а также с Управлением охраны труда и промышленной безопасности, департаментами безопасности движения и экологии, безопасности, корпоративных финансов, планирования и бюджетирования. После согласования с причастными департаментами осуществляется корректировка бюджетов филиалов.
12. После согласования в аппарате управления ОАО "РЖД" проекта решения об использовании аутсорсинга и корректировки бюджетов руководитель филиала организует проведение конкурса по выбору аутсорсера.
В условия конкурса по выбору аутсорсера включаются требования о наличии сертификата соответствия в случаях, установленных техническими регламентами или системой добровольной сертификации на железнодорожном транспорте Российской Федерации.
По итогам конкурса руководитель филиала заключает с победителем конкурса соответствующий договор (на основании выданной без права передоверия доверенности).

IV. Осуществление контроля выполнения переданных на аутсорсинг работ (услуг)

13. Филиал для осуществления контроля за переданными на аутсорсинг работами (услугами):
а) анализирует обоснованность цен, объемов, качества и сроков выполняемых аутсорсером работ (услуг);
б) представляет в Департамент планирования и бюджетирования ежеквартально отчет по каждой работе, переданной на выполнение аутсорсеру;
в) осуществляет учет договоров по аутсорсингу.

 

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ ФИЛИАЛАМИ ОАО "РЖД" НА АУТСОРСИНГ ПРИ УСЛОВИИ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД", ГАРАНТИРОВАННОГО ИСПОЛНЕНИЯ ВЫДЕЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ АУТСОРСЕРОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПО ВЫДЕЛЕННОЙ ФУНКЦИИ не менее чем на 10 процентов

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 11.04.2008 г. N 770р, от 15.01.2009 г. N 60р, от 28.01.2009 N 168р, от 08.06.2009 N 1189р, от 28.12.2009 N 2708р, от 15.01.2010 N 43р, от 10.02.2012 N 274р)

1. Уборка производственных и служебных помещений, мытье окон, уборка помещений вокзального комплекса, привокзальных площадей, территорий железнодорожных платформ, остановочных пунктов, депо и прочих производственных территорий, очистка от снега и мусора прохожей части пешеходных мостов, расположенных на железнодорожных станциях.
2. Промывка внутренних помещений подвижного состава, мойка наружной части подвижного состава.
3. Ремонт компрессоров и компрессорных установок.
4. Обслуживание пассажирских поездов (проводники пассажирских вагонов, прошедшие профессиональную подготовку в специализированных образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию).
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.01.2009 N 168р)
5. Экипировка пассажирских вагонов (снабжение вагонов твердым топливом и водой).
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 11.04.2008 г. N 770р)
6. Охрана объектов железнодорожного транспорта, в т.ч. охрана подвижного состава в парках отстоя, сопровождение поездов (скоростных электропоездов, повышенной комфортности, местных, пригородных) в пути следования.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 11.04.2008 г. N 770р)
7. Техническое обслуживание и текущий ремонт объектов электросвязи.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 11.04.2008 г. N 770р)
8. Работы по стационарной лубрикации.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 28.12.2009 N 2708р)
9. Деятельность по техническому обслуживанию и текущему ремонту пассажирских вагонов, оборудованных тележками безлюлечного типа с дисковыми тормозами.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 08.06.2009 N 1189р)
10. Услуги по перемещению и хранению ручной клади и багажа пассажиров на вокзалах.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 08.06.2009 N 1189р)
11. Техническое обслуживание котельного и компрессорного оборудования.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 15.01.2010 N 43р)
12. Утилизация и переработка железобетонных шпал и брусьев.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 10.02.2012 N 274р)

 

Приложение N 2

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТСОРСИНГА В ОАО "РЖД"

Экономическая эффективность от использования аутсорсинга для определенного вида работ (услуг) обеспечивается, если затраты ОАО "РЖД" на аутсорсинг меньше затрат ОАО "РЖД" на выполнение этого вида работ (услуг) собственными силами:

Данное условие можно записать в следующем виде:

Суммарные затраты филиала ОАО "РЖД" при выполнении вспомогательной функции собственными силами определяются следующим образом:

В затратах филиалов ОАО "РЖД" необходимо учитывать только затраты, реально высвобождаемые при передаче работ (услуг) на аутсорсинг.
Пересчет экономической эффективности применения аутсорсинга производится при внесении изменений в условия договора с аутсорсером.