ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 4 августа 2006 г. N 1667р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕДУРУ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 27.02.2012 N 402р)

В целях совершенствования процесса формирования инвестиционной программы ОАО "РЖД":
1. Образовать Экспертный совет по инвестиционным проектам ОАО "РЖД" (далее - Экспертный совет).
2. Утвердить прилагаемые:
Положение об Экспертном совете по инвестиционным проектам ОАО "РЖД" - УТРАТИЛО СИЛУ Распоряжением ОАО "РЖД" от 24.07.2008 N 1582р;
Регламент взаимодействия участников инвестиционного процесса при формировании инвестиционной программы ОАО "РЖД" - УТРАТИЛ СИЛУ Распоряжением ОАО "РЖД" от 24.07.2008 N 1582р;
Положение о Инвестиционном комитете и его состав; - УТРАТИЛО СИЛУ Распоряжением ОАО "РЖД" от 24.07.2008 N 1582р.
Положение об использовании инвестиционного резерва ОАО "РЖД".
3. Назначить вице-президента Гапановича В.А. председателем Экспертного совета.
4. Вице-президенту Гапановичу В.А. представить до 18 августа 2006 г. на утверждение президента ОАО "РЖД" предложения по составу Экспертного совета.
5. Пункт утратил силу Распоряжением ОАО "РЖД" от 27.02.2012 N 402р.
6. Признать утратившими силу:
Регламент взаимодействия участников инвестиционного процесса по формированию инвестиционной программы ОАО "РЖД"", утвержденный ОАО "РЖД" 27 июня 2005 г. N 594;
пункт 2 распоряжения ОАО "РЖД" от 3 апреля 2006 г. N 581р "О внесении изменений в Регламент взаимодействия участников инвестиционного процесса по реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" и Регламент взаимодействия участников инвестиционного процесса по формированию инвестиционной программы ОАО "РЖД";
распоряжение ОАО "РЖД" от 17 октября 2005 г. N 1629р "О создании инвестиционного комитета ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
04.08.2006 г. N 1667p

Примечание редакции.
Данный состав Инвестиционного комитета ОАО "РЖД" фактически не действует в связи с утверждением нового состава комитета 12 мая 2010 г. N 31

 

СОСТАВ
ИНВЕСТИЦИОННОГО КОМИТЕТА ОАО "РЖД"

 

Якунин В.И.       - президент ОАО "РЖД" (председатель комитета)

Морозов В.Н.      - первый вице-президент ОАО "РЖД" (заместитель
председателя комитета)

Андреев Ф.Б.      - старший вице-президент ОАО "РЖД"

Бобрешов А.С.     - вице-президент ОАО "РЖД"

Воробьев В.Б.     - начальник Северо-Кавказской железной дороги

Гапанович В.А.    - вице-президент ОАО "РЖД"

Гнедкова О.Э.     - начальник Департамента корпоративных финансов

Елизарьев Ю.В.    - начальник Департамента экономического
прогнозирования и стратегического развития

Коломейский И.Б.  - начальник Департамента инвестиционной деятельности

Лапидус Б.М.      - старший вице-президент ОАО "РЖД"

Пехтерев Ф.С.     - директор Института технико-экономических изысканий
и проектирования железнодорожного транспорта
"Гипротранстэи"

Рящин И.П.        - начальник Департамента планирования и
бюджетирования

Степов В.В.       - начальник Октябрьской железной дороги

Тони О.В.         - вице-президент ОАО "РЖД"

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
04.08.2006 г. N 1667р

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

Положение утратило силу Распоряжением ОАО "РЖД" от 24.07.2008 N 1582р.

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
04.08.2006 г. N 1667р

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ КОМИТЕТЕ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

Положение утратило силу Распоряжением ОАО "РЖД" от 24.07.2008 N 1582р.

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
04.08.2006 г. N 1667р

РЕГЛАМЕНТ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ОАО "РЖД"

Регламент утратил силу Распоряжением ОАО "РЖД" от 24.07.2008 N 1582р.
(Смотри предыдущую редакцию.)

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
04.08.2006 г. N 1667р

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕЗЕРВА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок использования Инвестиционного резерва, являющегося составной частью Инвестиционного бюджета Компании, сформированного и утвержденного в соответствии с "Регламентом взаимодействия участников инвестиционного процесса по формированию Инвестиционной программы ОАО "РЖД"". В Положении используются термины и определения, предусмотренные вышеуказанным Регламентом.
1.2. В целях компенсации отклонений по объемам финансирования, выявляемых в процессе реализации Инвестиционной программы, или для финансирования Инвестиционных проектов, не включенных ранее в Инвестиционную программу и бюджет Компании, в Инвестиционном бюджете предусматривается лимит дополнительных средств - Инвестиционный резерв ОАО "РЖД".
1.3. Сумма средств, предназначенная для использования в качестве Инвестиционного резерва, утверждается ежегодно на заседании Совета директоров Компании в составе Инвестиционной программы и Инвестиционного бюджета на год по представлению Инвестиционного комитета ОАО "РЖД"
1.4. Принятие решения об использовании Инвестиционного резерва находится в компетенции Президента Компании, либо в компетенции должностных лиц Компании, уполномоченных Президентом. Передача полномочий по принятию решений об использовании Инвестиционного резерва оформляется распоряжением Президента Компании.

РАЗДЕЛ 2.ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ ИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕЗЕРВА

 

2.1. Средства из Инвестиционного резерва могут быть выделены только для финансирования Инвестиционных проектов, включенных в Реестр инвестиционных проектов Компании.
2.2. К запросу о выделении средств должен прилагаться документ, содержащий обоснование необходимости использования Инвестиционного резерва. Документ может быть составлен в формате технико-экономического обоснования, обоснования инвестиций, проектной документации, других документов, обосновывающих необходимость реализации нового Инвестиционного проекта, или бизнес-плана проекта, утвержденного к реализации в Компании, скорректированного в соответствии с предполагаемым увеличением финансирования. В числе прочих оснований для использования резерва в запросе необходимо указать следующее:
2.2.1. Общий объем средств, необходимый для полного финансирования инвестиционного проекта;
2.2.2. Объем финансирования, запрашиваемый из Инвестиционного резерва для реализации Инвестиционного проекта;
2.2.3. Источники внешнего финансирования Инвестиционного проекта, в случае если средства Инвестиционного резерва не покрывают всех потребностей в финансировании;
2.2.4. Обоснование необходимости изменения объемов финансирования по текущему Инвестиционному проекту или выделения средств на новый Инвестиционный проект с использованием Инвестиционного резерва.
2.2.5. Расчет изменения показателей эффективности утвержденного Инвестиционного проекта, связанного с корректировкой объемов финансирования за счет средств из Инвестиционного резерва;
2.2.6. Информация о зависимости показателей других Инвестиционных проектов (при наличии связанных проектов) Компании от реализации проекта, на который запрашиваются средства из Инвестиционного резерва
2.3. В качестве приложений к запросу по изменению объемов финансирования ранее утвержденного к реализации Инвестиционного проекта обязательно предоставляется Паспорт проекта и протокол заседания Инвестиционного комитета, на котором было принято решение о включении Инвестиционного проекта в Реестр инвестиционных проектов.
2.4. Запрос о выделении средств из Инвестиционного резерва на финансирование Инвестиционных проектов, ранее утвержденных к реализации в Компании, составляется и подписывается Управляющим проекта или Руководителем проекта. Для новых Инвестиционных проектов запрос может быть подписан Инициатором инвестиций. Запрос может быть подкреплен экспертными заключениями и другими документами по усмотрению составителя запроса.
2.5. Запрос направляется на имя Президента Компании с копией начальнику Департамента инвестиционной деятельности (далее ЦИНВ).
2.6. ЦИНВ предоставляет Президенту информацию о сумме текущего остатка Инвестиционного резерва не позднее 3 дней с момента получения запроса.
2.7. После получения информации о текущем остатке Инвестиционного резерва Президент Компании дает поручение ЦИНВ рассмотреть запрос о выделении финансирования утвержденного Инвестиционного проекта и при необходимости организовать процесс согласования и включения нового Инвестиционного проекта в Реестр инвестиционных проектов.
2.8. В случае, если предлагается изменить объем финансирования, ранее утвержденного к реализации Инвестиционного проекта, ЦИНВ рассматривает запрос на использование Инвестиционного резерва в соответствии с поручением Президента и направляет свое заключение в секретариат Президента Компании в срок, указанный в поручении.
2.9. С целью проведения оценки вероятных последствий изменения существенных параметров Инвестиционных проектов и Инвестиционной программы в следствие использования средств из Инвестиционного резерва, ЦИНВ может вынести рассмотрение запроса на заседание Экспертного Совета по инвестиционным проектам ОАО "РЖД" и Инвестиционного комитета ОАО "РЖД", в соответствии с "Регламентом взаимодействия участников инвестиционного процесса ОАО "РЖД" и Положениями о деятельности вышеперечисленных органов.
2.10. В случае запроса на финансирование нового Инвестиционного проекта, ЦИНВ совместно с Инициатором инвестиций организует подготовку необходимых документов, и процесс согласования и включения проекта в Реестр инвестиционных проектов.
2.11. Подготовка документов и рассмотрение Инвестиционных проектов, реализация которых предполагается с использованием Инвестиционного резерва на основании поручения Президента, проводится в соответствии с положениями "Регламента взаимодействия участников инвестиционного процесса по формированию и реализации Инвестиционной программы ОАО "РЖД" в приоритетном порядке.
2.12. По результатам рассмотрения запроса ЦИНВ направляет в секретариат Президента все необходимые документы по проекту и свое заключение о возможности использования Инвестиционного резерва. В случае, если вопрос о корректировке утвержденного Инвестиционного проекта выносился на рассмотрение коллегиальных органов Компании, к заключению прилагаются решения Экспертного Совета и Инвестиционного комитета.
2.13. Президент или уполномоченное им должностное лицо рассматривает запрос на основании заключения ЦИНВ и других документов по проекту.
2.14. Решение об использовании Инвестиционного резерва для финансирования Инвестиционного проекта оформляется Распоряжением Президента. В случае, если сумма средств, запрашиваемая для реализации проекта из Инвестиционного резерва, подпадает под определение крупной сделки в соответствии с Уставом ОАО "РЖД" распоряжение Президента выносится на утверждение на Совете директоров Компании.
2.15. После выхода распоряжения Президента о выделении средств из Инвестиционного резерва и при необходимости утверждения его Советом директоров Компании, ЦИНВ вносит соответствующие изменения в Инвестиционный бюджет Компании путем перераспределения средств со статьи Инвестиционный резерв на статью соответствующего Инвестиционного проекта.