ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 августа 2006 г. N 1787р

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ОАО "РЖД" С ПРИГОРОДНЫМИ ПАССАЖИРСКИМИ КОМПАНИЯМИ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРАЖДАН - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ВИДЕ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

В целях обеспечения расчетов ОАО "РЖД" с пригородными пассажирскими компаниями за перевозки граждан - получателей социальных услуг, предусмотренные заключенным между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию, Пенсионным фондом Российской Федерации и ОАО "РЖД" договором на оказание услуг по перевозке граждан - получателей социальных услуг в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (далее граждане - получатели социальных услуг):
1. Старшему вице - президенту Андрееву Ф.Б., начальникам Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П. предусматривать в бюджете и платежном балансе ОАО "РЖД" и железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" средства для направления пригородным пассажирским компаниям за выполненные по установленным тарифам перевозки граждан - получателей социальных услуг.
2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД":
заключать договоры с пригородными пассажирскими компаниями о направлении им денежных средств, полученных от Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг в соответствии с Основными положениями расчетов ОАО "РЖД" с пригородными пассажирскими компаниями за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг за счет средств федерального бюджета согласно приложению;
обеспечивать своевременный расчет с пригородными пассажирскими компаниями за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг на основании отчетов о выполненных перевозках, представляемых пригородными пассажирскими компаниями;
обеспечить контроль за достоверностью формирования пригородными пассажирскими компаниями отчетности по перевозкам граждан - получателей социальных услуг.
3. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 11 мая 2005 г. N 655р.

Первый вице - президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

Приложение
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 29.08.2006 г. N 1787р

Основные положения
расчетов ОАО "РЖД" с пригородными пассажирскими компаниями за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении за счет средств федерального бюджета

1. Расчеты ОАО "РЖД" с пригородными пассажирскими компаниями за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (далее - граждане - получатели социальных услуг) за счет средств федерального бюджета осуществляются через соответствующие железные дороги - филиалы ОАО "РЖД" на основании отчета о продаже разовых и абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении гражданам - получателям социальных услуг (далее - отчет о продаже) и реестра разовых и абонементных билетов, оформленных льготникам федерального уровня на проезд в поездах пригородного сообщения (далее - реестр билетов).
2. Пригородные пассажирские компании ежемесячно составляют:
отчет о продаже по форме согласно приложению;
реестр билетов по форме согласно приложению N 1 к распоряжению ОАО "РЖД" "О формировании отчетных данных за проезд льготных категорий граждан в пригородном сообщении" от 4 февраля 2005 г. N 138р.
3. Стоимость выполненных пригородными пассажирскими компаниями перевозок граждан - получателей социальных услуг рассчитывается исходя из действующих на дату осуществления перевозки тарифов:
по разовому билету - согласно маршруту следования граждан - получателей социальных услуг;
по месячному абонементному билету - согласно маршруту следования граждан - получателей социальных услуг, исходя из расчета 25 поездок "туда" и 25 поездок "обратно" в месяц.
4. Счета - фактуры за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг с прилагаемыми к ним отчетами о продаже и реестрами билетов направляются ежемесячно пригородными пассажирскими компаниями на железные дороги - филиалы ОАО "РЖД".
5. Расчеты с пригородными пассажирскими компаниями производятся в соответствии с заключенными между железными дорогами - филиалами ОАО "РЖД" и пригородными пассажирскими компаниями договорами о направлении пригородным пассажирским компаниям денежных средств, полученных от Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг после подписания сторонами актов о выполнении своих обязательств по указанным договорам.
6. ОАО "РЖД" и железные дороги - филиалы ОАО "РЖД" вправе проводить проверки правильности оформления проезда и достоверности представленных пригородными пассажирскими компаниями отчетов о продаже и реестров билетов для подтверждения предъявленных пригородными пассажирскими компаниями к оплате счетов за указанные перевозки.
В случае обнаружения фактов оформления пригородными пассажирскими компаниями соответствующих проездных документов с нарушением установленных правил оплата таких перевозок не производится.

 

Приложение
к Основным положениям по
порядку расчетов ОАО "РЖД" с
пригородными пассажирскими
компаниями за выполненные
перевозки граждан - получателей
социальных услуг в виде бесплатного
проезда железнодорожным транспортом
в пригородном сообщении за счет
средств федерального бюджета

ОТЧЕТ
о продаже разовых и абонементных билетов в пригородном сообщении гражданам-получателям социальных услуг по пригородной компании______________


за____________месяц________г.

 

Наиме-
нование
льготы

 

 Код 
льготы

 

        Разовые        

                    Абонементные                    

 

          Итого        

       месячные       

 месячные (К-2,3,4,5,6....) 

выдано
билетов

отправл.
пасс.чел.

сумма,
руб. 

выдано
билетов

отправл.
пасс,чел.

сумма
руб.

К  
мес.

выдано
билетов

отправл.
пасс/мес.

сумма,
руб. 

выдано
билетов

отправл.
пасс/мес.

сумма,
руб. 

 

                                                Расчеты проверены
согласовано:

                                                Начальник
Руководитель организации_____________           финансовой службы____________