ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 декабря 2006 г. N 2428р

Об утверждении формы внутренней статистической отчетности НТО-9

В целях совершенствования статистической отчетности:
1. Утвердить и ввести в действие, начиная с отчета за второе полугодие 2006 года, прилагаемую форму внутренней статистической отчетности НТО-9 "Отчет о рационализаторской деятельности" и краткие указания по ее заполнению.
2. Начальникам филиалов ОАО "РЖД" довести настоящее распоряжение до сведения причастных работников.
3. С введением указанной в п.1 настоящего распоряжения формы внутренней статистической отчетности отменить форму внутренней статистической отчетности НТО-9 "Отчет о рационализаторской деятельности", утвержденную распоряжением ОАО "РЖД" от 30 августа 2004 года N 3196р.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
Б.М.Лапидус

Приложение к распоряжению ОАО "РЖД"
12.12.2006 г. N 2428р

 

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ (форма НТО-9)

"Отчет о рационализаторской деятельности"

 

Краткие указания
по заполнению формы НТО-9 "Отчет о рационализаторской деятельности"

Отчет по форме НТО-9 составляют и представляют структурные подразделения, филиалы ОАО "РЖД", железные дороги-филиалы ОАО "РЖД" (далее предприятие - заявитель).
Отчет по форме НТО-9 составляется и представляется 2 раза в год (за первое полугодие и второе - нарастающим итогом за год).
Отчет по форме НТО-9 составляется на основании данных первичного учета: заявления на рационализаторское предложение формы НТУ-9 (N Р-1), журнала регистрации заявлений на рационализаторские предложения формы НТУ-13 (N Р-4), акта об использовании предложений формы НТУ-10 (N Р-2), карточки рационализатора формы НТУ-23 (N Р-5), расчета экономического эффекта, ведомостей на выплату вознаграждений авторам, расходных ордеров, других документов первичного учета.
В строке 1 указывается общее количество всех авторов, подавших заявления на рационализаторские предложения за предыдущий и отчетный периоды, независимо от того, являются ли они работниками предприятия -заявителя или нет.
Автор, подавший за год, два или более заявлений на рационализаторские предложения на предприятие-заявитель, в том числе в соавторстве с другими лицами, учитывается только один раз.
В строке 2 указывается количество авторов в возрасте до 30 лет. подавших заявления на рационализаторские предложения в т.ч. авторы, подавшие заявления в соавторстве.
В строке 3 указывается общее количество авторов, подавших предложения, приведенное к 100 человекам среднесписочной численности работающих по всем видам деятельности за предыдущий и отчетный периоды.
В строке 4 указывается общее количество рационализаторских предложений, дата начала использования которых приходится на предыдущий и отчетный периоды, что подтверждается актами об использовании рационализаторских предложений.
В строке 5 указывается количество использованных рационализаторских предложений авторов в возрасте до 30 лет, в т.ч. в соавторстве с другими лицами.
В строке 6 указывается общее количество использованных рационализаторских предложений, приведенное к 100 человекам среднесписочной численности работающих по всем видам деятельности за предыдущий и отчетный периоды.
В пункте 7 указывается сумма экономического эффекта, полученного с начала использования рационализаторских предложений в предыдущем и отчетном периодах.
В пункте 8 указывается экономический эффект, полученный от использования рационализаторских предложений авторов в возрасте до 30 лет. в т.ч. в соавторстве с другими лицами.
В пункте 9 указывается общее количество мероприятий по организации рационализаторской деятельности и техническому творчеству в предыдущем и отчетном периодах, включая мероприятия во всех подразделениях.
В пункте 10 указывается количество проведенных мероприятий по техническому творчеству молодежи до 30 лет.
В пункте 11 указываются затраты на финансирование в соответствии с утвержденной сметой на рационализацию в предыдущем и отчетном периодах.
В пункте 12 указываются фактические затраты, связанные с рассмотрением и внедрением рационализаторских предложений, выплатой за них вознаграждения и премий за содействие использованию, проведением опытно-экспериментальных работ, экспертиз, организацией рационализаторской деятельности и массового технического творчества (смотров, конкурсов, выставок) в предыдущем и отчетном периодах.
Вместе с отчетом представляется пояснительная записка, в которой указывается:
перечень и краткое описание проведенных мероприятий, указываются причины повышения или снижения показателей работы за отчетный период;
среднесписочная численность работающих всего по всем видам деятельности (чел.);
процентное отношение:
количества авторов в возрасте до 30 лет, подавших предложения к общему количеству авторов;
количества использованных рационализаторских предложений авторов до 30 лет к общему количеству использованных предложений;
количества мероприятий по техническому творчеству, связанных с молодежью до 30 лет, к общему количеству мероприятий по техническому творчеству;
экономического эффекта, полученного от использования рационализаторских предложений авторов в возрасте до 30 лет, к общему экономическому эффекту.