ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 декабря 2006 г. N 2474р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИЛИАЛОВ, НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВ ОАО "РЖД" С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОПЕРАТИВНОЙ КОМИССИИ-НАЧАЛЬНИКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

В соответствии с решением, принятым на Ассамблее начальников железных дорог в г. Калининграде 22-23 июня 2006 г. (пункт 1.3), и в целях повышения эффективности работы образованных в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 30 декабря 2005 г. N 2370р региональных оперативных комиссий по координации взаимодействия железных дорог с расположенными в их границах другими филиалами, негосударственными учреждениями ОАО "РЖД", а также дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД" (далее - комиссии) с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1. Утвердить прилагаемый примерный порядок взаимодействия филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления через председателя региональной оперативной комиссии по координации взаимодействия железной дороги с расположенными в ее границах другими филиалами, негосударственными учреждениями ОАО "РЖД", а также дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД"-начальника железной дороги.
2. Начальникам железных дорог:
обеспечить доведение настоящего распоряжения до руководителей филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД", расположенных в границах железных дорог;
принять порядок взаимодействия филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления через председателя комиссии-начальника железной дороги, разработанный на основе примерного порядка, утвержденного настоящим распоряжением;
при разработке совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по реализации Генерального соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта предусматривать в них вопросы взаимодействия других филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Взаимоотношения председателя комиссии-начальника железной дороги, других членов комиссии с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления должны осуществляться в соответствии с Кодексом деловой этики ОАО "РЖД".
4. Вице-президенту Бобрешову А.С. и начальнику Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Клименко В.В. обеспечить координацию деятельности комиссий в части организации взаимодействия филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 15.12.2006 N 2474р

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИЛИАЛОВ, НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВ ОАО "РЖД" С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОПЕРАТИВНОЙ КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ С РАСПОЛОЖЕННЫМИ В ЕЕ ГРАНИЦАХ ДРУГИМИ ФИЛИАЛАМИ, НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОАО "РЖД", А ТАКЖЕ ДОЧЕРНИМИ И ЗАВИСИМЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ОАО "РЖД"-НАЧАЛЬНИКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

1. Настоящий примерный порядок разработан с целью обеспечения корпоративных интересов ОАО "РЖД", как вертикально-интегрированного холдинга, при организации работы филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по реализации единой транспортной, кадровой и социальной политики ОАО "РЖД" на региональном уровне.
2. На рассмотрение комиссии по координации взаимодействия железной дороги с расположенными в ее границах другими филиалами, негосударственными учреждениями ОАО "РЖД", а также дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД" (далее - комиссия) вносятся вопросы, касающиеся принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления решений нормативно-правового характера или требующие принятия решения руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, в том числе:
вопросы текущей деятельности филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД";
проекты решений, подготавливаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
предложения по подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, а также поправок, замечаний и предложений к действующим законам и иным нормативным правовым актам.
Перечень вопросов для рассмотрения определяет председатель комиссии с учетом предложений членов комиссии.
3. Проекты соответствующих решений комиссии представляются с приложением необходимых обоснований и других материалов.
4. Для решения оперативных вопросов взаимодействия расположенных в границах железной дороги других филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления корпоративные интересы ОАО "РЖД" в указанных органах представляет начальник железной дороги.
В отдельных случаях допускается принятие начальником железной дороги решений о представлении интересов ОАО "РЖД" иными компетентными лицами.
5. Право представлять интересы филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления делегируется начальникам железных дорог решением руководящих органов этих организаций.
Передача полномочий начальнику железной дороги (либо иному лицу) возможна только в отношении филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги.
Филиалы, а также дочерние и зависимые общества ОАО "РЖД", осуществляющие общесетевую деятельность, передают полномочия по согласованию с ОАО "РЖД".
6. Копии протоколов заседаний комиссии, на которых рассматривались вопросы взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, направляются в ОАО "РЖД".