ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

26 декабря 2006 г.

N 2547р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О показателях работы поездов повышенной
комфортности "Экспресс"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 871 "О формировании отчетности открытого акционерного общества "Российские железные дороги" по видам деятельности", Учетной политикой открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденной приказом ОАО "РЖД" от 31 декабря 2004 г. N 249, Положением об учетной политике для целей налогообложения открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Учетная политика), приказом ОАО "РЖД" от 13 октября 2003 г. N 21 "О применении Номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта" (далее - Номенклатура расходов):
1. Ввести раздельное планирование объемов, доходов и расходов дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении по двум видам деятельности:
- "перевозки пассажиров в пригородном сообщении", где производить учет по перевозкам поездами, оплата в которых производится по тарифам пригородного сообщения;
- "перевозки пассажиров дальнего следования", с учетом стоимости проезда и услуг, оказываемых пассажирам в поездах повышенной комфортности, следующих на расстояние свыше 150 км, по тарифам, установленным для поездов дальнего следования.
2. Начальнику Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П. при планировании бюджетов дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении (пригородных компаний) обеспечить раздельное отражение объемов и затрат, связанных с эксплуатацией поездов повышенной комфортности "Экспресс" по видам деятельности (пассажирские перевозки в дальнем следовании и пригородном сообщении).
3. Начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. обеспечить раздельное планирование доходов от проезда в поездах повышенной комфортности "Экспресс", следующих на расстояние свыше 150 км, по видам деятельности за дирекциями по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.
4. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД":
а) при формировании операционного бюджета и бюджета продаж в разрезе хозяйств обеспечить раздельный учет указанных видов деятельности дирекциям по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении;
б) обеспечить формирование бухгалтерской и налоговой отчетности с учетом требований о раздельном учете доходов и расходов по видам деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении в соответствии с Учетной политикой и Номенклатурой расходов.
5. Начальнику Департамента корпоративной информатизации Илларионову А.В. обеспечить выделение объемных и финансовых показателей работы поездов повышенной комфортности "Экспресс" по видам деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении во всех формах статистической отчетности по пассажирским перевозкам.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
Ф.Б.Андреев