ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

29 декабря 2006 г.

N 2601р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О реализации мероприятий по внесению изменений в информационные
системы, осуществляющие бухгалтерский и налоговый учет доходов
от грузовых перевозок

В целях реализации мероприятий по внесению изменений в информационные системы, осуществляющие бухгалтерский и налоговый учет доходов от грузовых перевозок, а также руководствуясь статьями 55, 163 и 285 Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте Российской Федерации":
1. Утвердить прилагаемый Порядок обработки документов и формирования управленческой и бухгалтерской отчетности на 00 часов 00 минут местного времени.
2. Начальникам железных дорог обеспечить штемпелевание перевозочных документов, исходя из местного времени.

Главный бухгалтер
ОАО "РЖД"
Г.В.Крафт

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 29.12.2006 г. N 2601р

Порядок
оформления, обработки документов и формирования
управленческой и бухгалтерской отчетности
на 00 часов 00 минут местного времени

1. Общие положения

В целях реализации требований распоряжения ОАО "РЖД" от 09 октября 2006г. N 2030р принимаются следующие основные положения:
1.1. Оперативная и статистическая отчетность по грузовым перевозкам о выполненных погрузке (приему грузов), выгрузке (передаче) и перевозкам, не содержащим показателей от доходов по перевозкам грузов, формируется на отчетную дату 18 часов московского времени на всех железных дорогах.
1.2. Финансовая отчетность, не содержащая объемов выполненных перевозок, погрузки (приему), выгрузки (передаче), формируется, исходя из местного времени (00 часов 00 минут) окончания календарных суток.
1.3. Учет доходов производится по местному времени даты раскредитования перевозочного документа на станции назначения.
Например, если перевозочный документ отправлением с Калининградской ж.д. был раскредитован на Сахалинской ж.д. в 00 часов 01 минуту местного времени 01 февраля 2007, а информация об этом получена на дороге отправления в 16 часов 02 минуты местного времени 31 января 2007, то к учету в управленческой, бухгалтерской и налоговой отчетности на дороге отправления она должна быть принята в отчетном феврале.
1.4. Открытие нового отчетного месяца должно выполняться в последний день месяца не позже, чем в 16 часов 30 минут московского времени (раньше 00 часов местного времени на Сахалинской ж.д.).
Закрытие отчетного месяца выполняется не ранее 01 часов 30 минут московского времени первого числа следующего месяца (после 00 часов 30 минут местного времени на Калининградской ж.д.).
Закрытие суток на железных дорогах должно выполняться после наступления 00 часов 00 минут местного времени на всех станциях дороги. Информация о раскредитовании грузов включается в бухгалтерскую и налоговую отчетность железной дороги отправления в те сутки, в которые груз был раскредитован, по местному времени станции назначения. Например, если перевозочный документ отправлением с Сахалинской ж.д. был раскредитован на Калининградской ж.д. в 23 часа местного времени 25 января 2007, а информация об этом получена на дороге отправления после 00 часов 00 минут 26 января 2007 местного времени, то сумма по документу будет включена в счет-фактуру на дороге отправления с датой 25 января 2007 года.

Статистическая отчетность, содержащая объемные и финансовые показатели, составляется:
- по объемным показателям на отчетную дату 18 часов 00 минут московского времени;
- по финансовым показателям на отчетную дату 00 часов 00 минут местного времени станции свершения грузовых операций.

2. Оформление документов и моменты учета

2.1. Основанием для отнесения данных перевозочных документов к установленным учетным периодам являются календарные штемпеля, проставленные на станциях ОАО "РЖД" при приеме или выдаче (сдаче) грузов по местному времени станции совершения операции.
2.1.1. На станциях приема груза к перевозке во всех экземплярах перевозочного документа в графе "Документальное оформление груза приема груза к перевозке" проставляется календарный штемпель приема груза к перевозке с датой местного времени.
2.1.2. На станции выдачи груза в дорожной ведомости в графе "Выдача оригинала накладной грузополучателю" проставляется календарный штемпель о раскредитовании перевозочного документа с датой местного времени.
2.2. Отнесение сумм, взысканных на станциях наличными деньгами, выполняется по дате календарных суток местного времени, проставленной товарным кассиром в талоне квитанции разного сбора ф. РС-97.
2.3. Суммы, начисленные по документам для взыскания сборов и штрафов по накопительным ведомостям ф. ФДУ-92, квитанциям разных сборов РС-97, ведомостям ГУ-46, ГУ-47, ГУ-49, учитываются по календарному числу местного времени.
2.4. Фиксация эксплуатационных операций при оформлении памяток подачи и уборки вагонов ф.ГУ-45, разделов ведомостей ф.ГУ-46, актов общей формы ф.ГУ-23 выполнятся по московскому времени.
2.5. По экспортно-импортным перевозкам с участием станций ОАО "РЖД", расположенных на территории Республики Казахстан, обработка информации осуществляется с учетом 00 часов 00 минут местного времени Республики Казахстан.
2.6. Не допускается задержка на следующий календарный месяц в передаче информации для формирования свода ф.ФДУ-4.

3. Учет доходов от перевозок грузов

3.1. Доходы от перевозок грузов учитываются установленным порядком по завершению перевозок на учетную календарную дату 00 часов 00 минут местного времени станции совершения операций (раскредитования перевозочных документов). Финансовые показатели о суммах начисленных доходов учитываются в отчетных формах ф.ЦО-12, ЦО-18 и ф.ФДУ-3.
3.2. Отчет о перевозках и полученном за них доходе (ф.ЦО-12) и отчет о распределении прибывших грузов по поясам дальности (ф.ЦО-18) отражают суммы доходов по установленным показателям за месяц. При формировании данных отчетов учет объемных показателей по перевозкам осуществляется на 18 часов 00 минут московского времени, а финансовых показателей на 00 часов 00 минут местного времени.
3.3. В дополнение к официальному отчету ф.ЦО-12 для Департамента корпоративных финансов ОАО "РЖД" должны формироваться:
- справочные таблицы по форме отчета ф.ЦО-12 на 18 часов 00 минут московского времени с учетом финансовых показателей на 18 часов 00 минут московского времени;
- справочные таблицы о разнице сумм доходов при учете по московскому времени на 18 часов 00 минут и местному времени на 00 часов 00 минут.
3.4. Свод доходов ф.ФДУ-3 за месяц содержит финансовые показатели по статьям доходов, которые должны учитываться до 00 часов 00 минут местного времени станций выдачи (передачи грузов).
Для контроля соответствия финансовых показателей отчетов ф.ЦО-12 и ф.ФДУ-3 к своду ф.ФДУ-3 должна выдаваться справка по форме свода на разницу сумм доходов, учтенных по местному времени и на 18 часов 00 минут московского времени.
3.5. Для контроля сумм доходов, учтенных в отчетах ф.ЦО-12 и ф.ФДУ-3, соответствующие изменения должны быть внесены:
- в контрольные данные информации о доходных поступлениях за перевозки грузов, поступившей в ГВЦ ОАО "РЖД" от ИВЦ железной дороги;
- в оперативные данные по доходным поступлениям, передаваемые в ЦФ ОАО "РЖД" финансовыми службами железных дорог выдачи (передачи) грузов.

4. Переход с зимнего на летнее время и обратно

4.1. Определение календарной даты для проставления в первичных документах на станциях выполняется по местному времени с учетом перехода на летнее или зимнее время.
4.2. При переходе на летнее время период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут московского времени принимается за зимнее местное время.
4.3. Перевод сетевых и дорожных программно-технических комплексов на зимнее время и обратно производится в 03 часа 00 минут по московскому времени.
4.4. Для станций расположенных на территории Республики Казахстан перевод местного времени на зимнее и летнее время не осуществляется.

5. Переходный период

5.1. Перевозочные документы с календарными датами раскредитования (по местному времени) до 31.12.2006г. включительно подлежат учету в налоговой и бухгалтерской отчетности в декабре 2006 года, а с датами раскредитования начиная с 01.01.2007 г. - в январе 2007 года.
5.2. Переходный период включает в себя даты совершения операций по московскому времени с 17 часов 00 минут 31.12.2006г. (00 часов местного времени на Сахалине) до 01 часов 00 минут 01.01.2007г. (00 часов местного времени в Калининграде).
5.3. Переходный период распространяется только на информацию по перевозочным документам.

6. Особенности в учете и обработке информации по перевозкам

6.1. Настоящий порядок распространяется на перевозки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".
6.2. В информацию с перевозочных документов, по которым плательщиками выступают экспедиторские организации, ТрансКонтейнер, Рефсервис, на сетевом уровне в передаточных файлах из ГВЦ в АКСФТО и ЕК АСУФР ОАО "РЖД" дополнительно передается дата календарного штемпеля.
6.3. Формирование ведомостей расходов бланков корешков дорожных ведомостей, талонов квитанций разных сборов ф. РС-97, грузобагажных квитанций для материального учета бланков в финансовых службах железных дорог осуществляется по местному времени совершения соответствующих операций на станциях.
6.4. При корректировках информации предыдущих отчетных периодов дата для финансовой отчетности определяется по тем же правилам, по которым дата была определена изначально (до 01.01.2007г. и после 01.01.2007 г.)

7. Обработка информации в автоматизированных системах

7.1. Оформление перевозок и расчеты за перевозки обеспечивают:
- Автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов (ЭТРАН);
- Единый комплекс интегрированной обработки дорожной ведомости (дорожный уровень ЕК ИОДВ);
- Единая корпоративная автоматизированная система финансовых расчетов (ЕК АСУФР).
с учетом календарной даты по московскому и местному времени.

7.2. Для определения местного времени совершения операции в системах ЭТРАН и ЕК ИОДВ создаются новые общесетевые массивы НСИ:
- Часовые пояса станций ОАО "РЖД".
- Режим перехода с летнего времени на зимнее и обратно.
7.3. В информационных сообщениях об отправлении и прибытии груза передаются московские дата и время, на основании которых определяется дата местного времени. При съеме информации с перевозочного документа, где московское время определить по календарному штемпелю невозможно в информационных системах в качестве московского времени указывается дата с календарного штемпеля и время 01:00.
7.4. В информационных сообщениях, составляемых по данным накопительных карточек, ведомостей подачи и уборки вагонов, грузобагажных квитанций, квитанций на пробег почтово-багажных вагонов, перечней недоборов, поступивших с других дорог, указывается дата по местному времени станции совершения операций.
7.5. Изменение кодирования сообщений об отправлении (приеме) и выдаче (передаче) грузов:
- в сообщениях о прибытии груза допускается информация лишь с одного документа;
- в сообщения об отправлении и прибытии груза добавляются реквизиты "Год предъявления груза к перевозке", "Год отправления груза", "Год выдачи груза";
- в сообщения о прибытии груза добавляются реквизиты "Время отправления груза", "Время выдачи груза" (время - часы, минуты по московскому времени);
- в сообщение 1536 добавляется реквизит "Год свершения операции".
7.6. В систему УДП ЕК АСУФР (расчеты через ДЦФТО) и сетевую систему ЕК АСУФР (расчеты с экспедиторскими организациями через ЦФТО) дополнительно передаются две даты:
- дата отправления(приема) - календарная дата перевозочного документа по местному времени станции отправления;
- дата оказания услуги - календарная дата раскредитования документа по местному времени станции назначения.
В отчетных формах на дороге отправления (перечни документов по оказанным услугам, счета-фактуры, реестры перевозочных документов и т.д.) указываются:
- дата отправления - календарная дата перевозочного документа при приеме груза по местному времени станции отправления;
- дата оказания услуги - календарная дата раскредитования документа по местному времени станции назначения.
В бухгалтерской и налоговой отчетности отражается дата совершения операции по местному времени.
7.7. Программное обеспечение с изменением отчетного времени с 00 часов 00 минут местного времени должно быть подключено не позднее 26 декабря 2006 года.
7.8. Сохраняется действующий порядок формирования и передачи в ГВЦ ОАО "РЖД" файлов ф30, ф31, ф32, ф33.