Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. N 8962

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2006 г.

N 168

ПРИКАЗ

О расчетах за транзитные перевозки
грузов железнодорожным транспортом в международном
сообщении и валюте платежа на 2007 фрахтовый год

В соответствии с пунктом 5.2.38 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342), пунктами 1.1 и 1.4 Тарифной политики железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2007 фрахтовый год (далее - Тарифная политика), действующей в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций государств - участников Содружества Независимых Государств от 17 февраля 1993 г., и в целях реализации решений, принятых на Пятнадцатой Тарифной Конференции железнодорожных администраций - участниц Тарифного соглашения (24 - 26 октября 2006 г., г. Минск), приказываю:
1. Ставки на транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам и ставки дополнительных сборов рассчитывать по правилам Тарифной политики и пересчитывать в доллары США по курсу, объявляемому Управлением делами <*> Тарифной политики.

--------------------------------
<*> Решением Пятнадцатой Тарифной Конференции железнодорожных администраций - участниц Тарифного Соглашения выполнение функций Управления делами Тарифной политики железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении в 2007 году поручено ГП "Укрзализныця". Органом, которому поручено ведение дел Тарифной политики, Управление делами определило Главное коммерческое управление ГП "Укрзализныця" (Украина, 03680, г. Киев-150, ул. Тверская, 7).

2. Ставки на транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам и ставки дополнительных сборов, рассчитанные в российских рублях, пересчитывать в доллары США по официальному курсу российского рубля к доллару США, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату объявления таких ставок организацией железнодорожного транспорта.
3. Начисление провозных платежей за транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам, в том числе с участием различных видов транспорта независимо от форм перевозочных документов, осуществлять в долларах США.
4. Установить, что валютой платежа за транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам являются:
российские рубли - при расчетах с экспедиторскими организациями - резидентами Российской Федерации, заключившими договор с организациями железнодорожного транспорта;
доллары США - при расчетах с экспедиторскими организациями - нерезидентами Российской Федерации, заключившими договор с организациями железнодорожного транспорта;
иная валюта, если это предусмотрено договором между экспедиторской организацией и организацией железнодорожного транспорта и не противоречит действующему законодательству.
5. Сумма денежных средств в российских рублях, поступающая в счет оплаты провозных платежей, определяется исходя из официального курса российского рубля к доллару США, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату платежа.
6. Сумма денежных средств в иностранной валюте (за исключением долларов США), поступающая в счет оплаты провозных платежей, определяется исходя из официального курса соответствующей валюты к российскому рублю, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату платежа, с последующим пересчетом полученной суммы в доллары США в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего Приказа.
7. Сверка расчетов за выполненные транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам между организацией железнодорожного транспорта и экспедиторскими организациями осуществляется в долларах США.
8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра А.С. Мишарина.

Министр
И.Левитин