ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 июля 2006 г. N 1390р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 22.09.2006 г. N 1957р)

В целях совершенствования организации расчетов за международные пассажирские и грузовые перевозки и услуги, связанные с ними в международном сообщении, обеспечение надлежащего бухгалтерского и налогового учета и во исполнение Плана мероприятий по упорядочению расчетов с иностранными железными дорогами от 29 апреля 2006г. N 566:
1. Передать в Департамент бухгалтерского учета Бухгалтерской службы ОАО "РЖД" (далее - ЦБС) функции Центра расчетов за международные железнодорожные перевозки "Желдоррасчет" (далее - Желдоррасчет):
по ведению расчетов с иностранными железными дорогами за пассажирские, грузовые перевозки и услуги, связанные с ними в международном сообщении;
по составлению сальдовых ведомостей, бухгалтерских выписок и платежных ведомостей с иностранными железными дорогами;
по ведению бухгалтерского, налогового учета и отчетности за пассажирские, грузовые перевозки и услуги, связанные в ними в международном сообщении.
Увеличить штатную численность в ЦБС на 25 штатных единиц за счет численности из Желдорасчета.
2. Наделить Департамент корпоративных финансов функциями:
по организации в ОАО "РЖД" всех видов финансовых расчетов за железнодорожные перевозки в международных сообщениях с иностранными и другими юридическими лицами в соответствии с действующими Соглашениями, договорами, Инструкциями и Тарифами;
по организации выполнения действующих правил, соглашений, договоров и инструкций по расчетам за пассажирские, грузовые перевозки и услуги, связанные с ними в международном сообщении, и разработке предложений по их актуализации.
3. Создать в составе ОАО "РЖД" структурное подразделение центр "Желдоррасчет" численностью 46 штатных единиц и передать его в оперативное подчинение Департаменту корпоративных финансов.
Основными функциями центра "Желдоррасчет" - структурного подразделения ОАО "РЖД" определить:
формирование предложений по актуализации действующих правил, соглашений, договоров и инструкций по расчетам за пассажирские, грузовые перевозки и услуги, связанные с ними в международном сообщении;
формирование отчетности по расчетам, связанным с международными железнодорожными перевозками;
обеспечение контроля за правильностью и полнотой начислений за международные железнодорожные перевозки и связанные с ними услуги в том числе:
а) за пассажирские перевозки (проданные билеты, плацкарты, перевозка багажа, почты, перестановка пассажирских вагонов, штрафа за провоз безбилетных пассажиров и др.);
б) за грузовые перевозки (пользование грузовыми и рефрижераторными вагонами, контейнерами, работа локомотивов и локомотивных бригад, перевозку грузов (домашних вещей) и др.);
в) по прочим видам услуг и платежей, предусмотренных международными Соглашениями, договорами, Инструкциями и Тарифами;
своевременность составления расчетных документов и представление их иностранным железным дорогам и железнодорожным администрациям.
4. Передать в Центр фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение ОАО "РЖД" (далее - ЦФТО) функции Желдоррасчет по ведению бухгалтерского, налогового учета и отчетности по расчетам за международные перевозки, осуществляемые экспедиторскими организациями в период до 1 февраля 2005 года и имеющими договор с ОАО "РЖД".
Увеличить штатную численность ЦФТО на 2 единицы за счет передачи из Желдоррасчет 2 штатных единиц.
5. Начальникам департаментов бухгалтерского учета Бухгалтерской службы ОАО "РЖД" Лем Н.А., налогового учета Бухгалтерской службы ОАО "РЖД" Квасневскому В.В., корпоративных финансов Гнедковой О.Э., по организационно-штатным вопросам Костенец И.А., управления персоналом Васиной Л.И., генеральному директору ЦФТО Донькину А.В., директору Желдоррасчет Михайловой Т.И. представить в установленном порядке предложения по внесению во внутренние документы ОАО "РЖД" изменений, вытекающих из пунктов 1, 2, 3 настоящего распоряжения:
в недельный срок - в штатные расписания ЦБС, ЦФТО и Желдоррасчет;
в двухнедельный срок - в положения о ЦБС, ЦФ, ЦФТО и Желдоррасчет.
6. Вице-президенту Корнилову Г.В., начальнику департамента управления персоналом Васиной Л.И., директору Желдоррасчет Михайловой Т.И. при проведении мероприятий, предусмотренных настоящим распоряжением, обеспечить в соответствий с законодательством Российской Федерации и коллективным договором ОАО "РЖД" соблюдение трудовых прав и гарантий работников ОАО "РЖД".
7. Начальнику Департамента управления делами Ивашкину А.Г. и директору Административно-хозяйственного управления Шутюку С.В. в соответствии с пунктами 1, 2, 3 настоящего распоряжения обеспечить работников служебными помещениями и мебелью по установленным нормам.
8. Начальнику Департамента связи и вычислительной техники Маневичу П.Ю. обеспечить работников соответствующей телефонной и факсимильной связью.
9. Возложить финансово-хозяйственное обслуживание Желдоррасчета на Административно-хозяйственное управление.
(Добавлен Распоряжением ОАО "РЖД" от 22.09.2006 N 1957р)

10. Начальнику Департамента здравоохранения Краевому С.А. обеспечить медицинское обслуживание работников Желдоррасчета в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД"
(Добавлен Распоряжением ОАО "РЖД" от 22.09.2006 N 1957р)

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин