ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ
от 13 ноября 2006 г. N 259

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОАО "РЖД" В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ, ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(В ред. Приказа ОАО "РЖД" от 15.12.2006 г. N 282)

В целях оптимизации организационно-функциональной структуры ОАО "РЖД" в области безопасности движения, экологии, охраны труда и промышленной безопасности приказываю:
1. Упразднить:
Департамент безопасности движения и экологии;
Управление охраны труда и промышленной безопасности.
2. Образовать:
Департамент безопасности движения;
Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля.
3. Возложить на Департамент безопасности движения функции упраздняемого Департамента безопасности движения и экологии по вопросам организации работы по обеспечению безопасности движения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и контроля за ее проведением в ОАО "РЖД", а также координации и контроля деятельности аппаратов ревизоров по безопасности движения железных дорог и других филиалов, а также передать из Департамента пути и сооружений функции по организации и контролю за работой сетевых путеобследовательских станций Московской, Южно-Уральской и Восточно-Сибирской железных дорог NN 025,035и 030.
4. Возложить на Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля функции упраздняемых Управления охраны труда и промышленной безопасности и Департамента безопасности движения и экологии по вопросам охраны окружающей среды, передав в его непосредственное ведение Научно-производственный центр по охране окружающей среды - филиал ОАО "РЖД".
5. Установить, что Департамент безопасности движения и Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля находятся в непосредственном ведении вице-президента по безопасности движения.
6. Первому вице-президенту Морозову В.Н., вице-президентам Попову В.А., Корнилову Г.В. и начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И., в недельный срок представить, предложения о назначении начальников Департамента безопасности движения и Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля.
7. Установить штатную численность Департамента безопасности движения в количестве 41 ед., Департамента пути и сооружений - 90 ед. и Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля - 32 ед.
8. Начальникам Департамента безопасности движения, Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля и Департамента пути и сооружений Иванову С.Ю.:
а) в двухнедельный срок представить в Департамент по организационно-штатным вопросам проекты штатного расписания Департамента безопасности движения и Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля, а также предложения по внесению изменений в штатное расписание Департамента пути и сооружений;
б) в месячный срок представить согласованные в установленном порядке проекты положений о Департаменте безопасности движения, об Управлении охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля и предложения по внесению изменений в положение о Департаменте пути и сооружений;
в) в двухмесячный срок проработать совместно с начальниками железных дорог и, при необходимости, представить в установленном порядке предложения по изменению структуры и функциям соответствующих подразделений органов управлений железных дорог, вытекающие из настоящего приказа.
9. Первому вице-президенту Морозову В.Н., вице-президентам Попову В.А., Сазонову В.Н. начальникам Департамента безопасности движения и Департамента пути и сооружений Иванову С.Ю. в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке регламент взаимодействия Департамента безопасности движения и Департамента пути и сооружений по вопросам организации и контроля за работой сетевых путеобследовательских станций Московской, Южно-Уральской и Восточно-Сибирской железных дорог NN 025, 035 и 030 и их взаимодействия с Центром обследования и диагностики инженерных сооружений - филиалом ОАО "РЖД".
(В ред. Приказа ОАО "РЖД" от 15.12.2006 N 282)
10. Начальнику Департамента по организационно-штатным вопросам Костенец И.А. представить на утверждение в установленном порядке перечень изменений, вносимых в штатное расписание аппарата управления ОАО "РЖД", и предложения по внесению изменений в приказ ОАО "РЖД" от 9 сентября 2005 г. N 140 "О структуре управления ОАО "РЖД" и распределении обязанностей между президентом, первым вице-президентом, старшими вице-президентами, вице-президентами и отдельными членами правления ОАО "РЖД", вытекающие из настоящего приказа.
11. Вице-президенту Корнилову Г.В. и начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективным договором ОАО "РЖД" соблюдение трудовых прав и гарантий работников в связи с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим приказом.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин