ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

21 ноября 2006 г.

N 2288р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по обеспечению сохранности дизельного
топлива на железных дорогах - филиалах ОАО "РЖД"

В целях обеспечения сохранности дизельного топлива на железных дорогах - филиалах ОАО "РЖД" и исключения случаев его нецелевого использования:
1. Вице-президенту Бобрешову А.С, начальнику Департамента безопасности Сергиенко А.И. и начальникам железных дорог:
1) организовать до 20 декабря 2006 г. проведение комиссиями проверок складов топлива и нефтепродуктов, а также других мест хранения дизельного топлива на железных дорогах на предмет необходимости их охраны и по результатам проверок представить до 25 декабря 2006 г. перечни мест хранения дизельного топлива, требующих организации охраны, и складов топлива, на которых целесообразна установка систем охранной сигнализации;
2) разработать и утвердить до 30 декабря 2006 г. порядок отчетности и предоставления руководству, причастным департаментам и управлениям ОАО "РЖД" оперативной информации о выявленных охранными организациями фактах хищения дизельного топлива на железных дорогах.
2. Начальнику Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Косову Ю.М. представить до 15 декабря 2006 г. предложения по установке на основных станциях погрузки нефтепродуктов и угля в адреса структурных подразделений ОАО "РЖД" электронных вагонных весов (с определением объема финансирования).
3. Вице-президентам Бобрешову А.С. и Гапановичу В.А., начальникам Департамента локомотивного хозяйства Кобзеву С.А., Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Косову Ю.М., Департамента пути и сооружений Иванову С.Ю. и начальникам железных дорог по результатам выполнения работы согласно пунктам 1 и 2 настоящего распоряжения подготовить в установленном порядке необходимые документы по реализации проекта обеспечения сохранности дизельного топлива на железных дорогах и представить их в Департамент инвестиционной деятельности.
4. Начальникам Департамента пути и сооружений Иванову С.Ю., Департамента электрификации и электроснабжения Федотову А.А., Департамента автоматики и телемеханики Кайнову В.М., Управления планирования и нормирования материально-технических ресурсов Болотскому А.Н.:
1) согласовать до 20 декабря 2006 г. с производителями специального самоходного подвижного состава (далее - ССПС) перечень конструктивных мест, где возможен несанкционированный доступ к дизельному топливу, и оборудование их пломбируемыми запорными устройствами или другими приспособлениями защиты, а также средствами учета дизельного топлива (топливомерными рейками, топливомерными стеклами);
2) произвести до 1 января 2007 г. при проведении плановых видов ремонта установку на горловинах топливных баков ССПС приспособлений, позволяющих производить их пломбирование, а также оборудование топливных баков эксплуатируемого подвижного состава средствами учета дизельного топлива;
3) разработать совместно с ЗАО "Отраслевой центр внедрения" и ОАО "Научно-исследовательский институт технологии контроля и диагностики железнодорожного транспорта" и представить до 20 декабря 2006 г. предложения по внедрению на ССПС автоматизированных систем учета расхода дизельного топлива;
4) разработать до 1 января 2007 г. единые нормы расхода дизельного топлива для ССПС.
5. Начальникам Департамента локомотивного хозяйства Кобзеву С.А., Департамента пути и сооружений Иванову С.Ю., Департамента электрификации и электроснабжения Федотову А.А., Департамента автоматики и телемеханики Кайнову В.М., Департамента бухгалтерского и налогового учета Лем Н.А., Управления планирования и нормирования материально-технических ресурсов Болотскому А.Н. и директору Росжелдорснаба Шаханову Д.С., разработать 1 января 2007 г. типовое положение об учете расхода дизельного топлива в структурных подразделениях ОАО "РЖД".
6. Начальнику Департамента управления перевозками Миронову А.Ю. организовать ускоренное продвижение вагонов с горюче-смазочными материалами для нужд железных дорог ОАО "РЖД".
7. Начальнику Департамента безопасности Сергиенко А.И. и региональным центрам безопасности обеспечить организацию взаимодействия с органами внутренних дел и прокуратуры, с ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" при профилактике хищений дизельного топлива и других товарно-материальных ценностей.
8. Начальникам железных дорог и других филиалов ОАО "РЖД" обеспечить контроль за полнотой слива горюче-смазочных материалов из цистерн, поступающих на склады топлива для нужд ОАО "РЖД".
9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Гапановича В.А.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов