ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

11 ноября 2006 г.

N ВМ-10100

ТЕЛЕГРАММА

Оперативный штаб ОАО "РЖД" по подготовке железных дорог к работе в зимний период 2006/2007 годов, рассмотрев на своем заседании 9 ноября 2006г. готовность железных дорог обеспокоен сложившемся положением дел в отдельных хозяйствах и в целом на железных дорогах.
В оперативный штаб представлены доклады 11 железных дорог и Центральной дирекции по ремонту вагонов согласованные с вице-президентами ОАО "РЖД" и 2 железных дорог, согласованные начальниками департаментов.
Не согласованы доклады Октябрьской, Дальневосточной, Свердловской железных дорог и Федеральной пассажирской дирекции по причине ряда существенных замечаний в подготовке хозяйств и кадров.
В хозяйстве перевозок не выданы свидетельства готовности к работе в зиму ряду станций Южно-Уральской, Горьковской, Свердловской, Западно-Сибирской, Забайкальской ж.д. На Свердловской ж.д. до сих пор не подготовлены и не выданы свидетельства важнейшим станциям: Свердловск-Сорт., Пермь-Сорт., Войновка, Осенцы, Березники.
Начальниками железных дорог не уделяется требуемого внимания к подготовке важнейших станций. На Октябрьской, Юго-Восточной, Куйбышевской, Свердловской, Красноярской, Забайкальской, Дальневосточной, Сахалинской руководителями железных дорог Свидетельства готовности важнейших станций к работе в зимний период не выдавались. Аналогичное положение по выдаче Свидетельств готовности к работе в зимних условиях в хозяйствах пути, локомотивном, сигнализации связи.
В хозяйстве пути неудовлетворительное положение со сдачей в эксплуатацию километров, отремонтированных капитальным и усиленным капитальным ремонтом на Свердловской, Приволжской, Горьковской, Куйбышевской, Октябрьской, Восточно-Сибирской, Южно-Уральской ж.д. При этом на фронтах капитального ремонта не произведена замена стрелочных переводов со сверхнормативным пропущенным тоннажом.
В хозяйстве автоматики и телемеханики не устранены недостатки в содержании рельсовых цепей. В настоящее время отсутствует 136,8 тыс. основных рельсовых стыковых соединителей, из которых 20,9 тыс. на станциях и 115,9 тыс. на перегонах. Наибольшее количество на Северной (33,3 тыс), Свердловской (20,3 тыс.), Горьковской (17,7 тыс.), Октябрьской (13,2 тыс.) и Куйбышевской (8,6 тыс.) ж.д.
В локомотивном хозяйстве Октябрьской, Северной, Свердловской ж.д. не завершена подготовка деповского хозяйства к работе в зимний период. Штат локомотивных бригад на объем выполняемой работы не укомплектован на Октябрьской и Свердловской ж.д.
В пригородном сообщении Московской и Октябрьской ж.д. сложилось нетерпимое положение с укомплектованием штата локомотивных бригад на выполняемый объем работы. На Октябрьской, Северной и Приволжской ж.д. не выполнен план капитального ремонта объектов пассажирского и деповского хозяйства. В период первых снегопадов на ряде железных дорог не приняты должные меры по своевременной очистке пассажирских платформ от снега и наледи. На Октябрьской железной дороги заготовлено лишь 56% пескосоляной смеси, не в полном объеме произведена закладка линейного оборудования для электропоездов
В хозяйстве электрификации и электроснабжения на Свердловской ж.д. не завершены работы по комплексной проверке состояния и ремонту контактной подвески. В дистанциях электроснабжения не укомплектован в полном объеме аварийно-восстановительный запас. На Октябрьской ж.д. неудовлетворительно ведутся работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности. На Юго-Восточной и Октябрьской ж.д. не подготовлен специальный самоходный подвижной состав.
В вагонном хозяйстве на большей части ж.д. не укомплектован штат осмотрщиков-ремонтников вагонов к штатному расписанию. На Московской, Северной, Забайкальской, Дальневосточной ж.д. не закончена работа по обеспечению работников спецодеждой и спецобувью. На Свердловской ж.д. не создан зимний технологический запас запасных частей и материалов. На Южно-Уральской ж.д. не укомплектовано стеллажное хозяйство. На Забайкальской, Красноярской, Северной, Октябрьской, Приволжской ж.д. низкое качество подготовки поездов в рейс на ПТО, не обеспечивается содержание общего остатка неисправных вагонов во всех видах ремонта в пределах установленного норматива.
В целях устранения указанных недостатков приказываю:
1. Начальникам Октябрьской, Дальневосточной, Свердловской железных дорог и Федеральной пассажирской дирекции незамедлительно принять необходимые меры по устранению недостатков в подготовке дорог к работе в зимних условиях, согласовать доклады с вице-президентами закрепленными за дорогами.
2. Начальникам железных дорог:
а) с целью качественного завершения подготовки хозяйств и кадров станций к работе в зимний период до 15 ноября 2006 г. обеспечить завершение работ и выдачу "Свидетельств о готовности к работе в зимний период" станциям: внеклассным - НЗ-1, 1-го - класса НЗД, остальным - НОД;
б) в кратчайшие сроки рассмотреть создавшееся положение дел с организацией работ по приварке рельсовых стыковых соединителей на станциях и перегонах и принять соответствующие меры;
в) в недельный срок проанализировать положение дел со сдачей в эксплуатацию километров, отремонтированных капитальным и усиленным капитальным ремонтом. До 20 ноября обеспечить восполнение отставаний по сдаче в эксплуатацию километров, на которых завершен комплекс работ, предусмотренный проектами;
г) до 15 декабря 2006 г. обеспечить замену стрелочных переводов со сверхнормативным пропущенным тоннажом, расположенных на главных путях на фронтах капитального ремонта пути на новые;
д) до 15 ноября 2006 г. обеспечить подготовку к зимнему периоду всех пунктов обогрева дистанций пути;
е) установить контроль за укомплектованием неснижаемого запаса линейного оборудования для электропоездов, своевременной и качественной очисткой платформ от снега и наледи;
ж) в месячный срок принять необходимые меры к укомплектованию штата основных работников на выполняемый объем работы;
з) до 15 ноября 2006г. по вагонному хозяйству разработать дополнительный комплекс мер по повышению качества подготовки поездов в рейс.
и) принять исчерпывающие меры по восполнению допущенных отставаний в подготовке хозяйств и кадров к зиме.
О выполнении данного телеграфного указания доложить лично до 15 ноября 2006 г.
3. Вице-президентам, начальникам департаментов, управлений и дирекций оказать практическую помощь, установить постоянный контроль в решении поставленных задач.

Первый вице-президент
В.Н.Морозов