ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

4 октября 2006 г.

N 1999р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О нормативах численности специалистов по управлению персоналом
структурных подразделений, дирекций и функциональных филиалов
ОАО "РЖД"

С целью реализации "Функциональной стратегии развития кадрового потенциала ОАО "РЖД" и дальнейшего совершенствования работы с персоналом:
1. Утвердить рекомендации по нормативам численности специалистов по управлению персоналом структурных подразделений, дирекций и функциональных филиалов ОАО "РЖД".
2. Начальникам железных дорог, руководителям структурных подразделений, дирекций и функциональных филиалов ОАО "РЖД" при разработке штатных расписаний руководствоваться настоящим распоряжением.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления персоналом Васину Л.И.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
Г.В.Корнилов

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 04.10.2006 г. N 1999р

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМАТИВАМ ЧИСЛЕННОСТИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ДИРЕКЦИЙ И
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД"

Настоящие нормативы разработаны для определения численности специалистов по управлению персоналом, специалистов по подготовке кадров, специалистов по кадрам, инспекторов по кадрам (далее - специалистов по управлению персоналом) структурных подразделений, дирекций и функциональных филиалов ОАО "РЖД" на основе анализа выполняемых функций.
В условиях организационной реформы ОАО "РЖД", у специалистов по управлению персоналом появились дополнительные функции, вызванные автоматизацией процессов управления персоналом, реализацией целевой молодежной программы, работой с ветеранами (в том числе и на дому), с фондом негосударственного пенсионного обеспечения "Благосостояние" и фондом "Почет" (доля неработающих пенсионеров составляет 2/3 от числа работающих), отношениями с внешними организациями по персонифицированному учету пенсионного и медицинского страхования, решением жилищных и социальных вопросов.
В результате анализа основных и дополнительных функций, выполняемых специалистами по управлению персоналом, представляется целесообразным рекомендовать для всех структурных подразделений, дирекций и функциональных филиалов ОАО "РЖД" следующие нормативы численности специалистов по управлению персоналом (таблица 1).

Таблица 1.

   Группа 
предприятий

  Численность работающих
на предприятии    

   Нормативы численности 
специалистов по управлению
персоналом       

 I        

 свыше 2,0 тыс. чел.    

 7-10                    

 II       

 1,5-2,0                

 5-7                     

 III      

 1,0-1,5                

 4-5                     

 IV       

 0,5-1,0                

 2-4                     

 V        

 0,2-0,5                

 1-2                      

При численности работающих менее 200 работников исполнение обязанностей специалиста по управлению персоналом возлагается на одного из работников структурного подразделения, дирекции или функционального филиала ОАО "РЖД".
Должность заместителя начальника структурного подразделения по кадрам и социальным вопросам вводится при штатной численности персонала 300 человек и более из расчета численности, установленной настоящими нормативами.
При численности специалистов по управлению персоналом 5 и более человек (включая табельщиков, непредусмотренных настоящими нормативами) в структурном подразделении, дирекции или функциональном филиале ОАО "РЖД" создается отдел управления персоналом.
При численности менее 300 человек должность заместителя начальника структурного подразделения по кадрам и социальным вопросам вводится начальником железной дороги, дирекции ОАО "РЖД", исходя из местных условий.
Численность специалистов по управлению персоналом в зависимости от роста или уменьшения функций, выполняемых кадровыми подразделениями, устанавливается начальником железной дороги, дирекции или функционального филиала ОАО "РЖД".