ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

9 октября 2006 г.

N 2034р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О результатах проверки поставок на железные дороги запасных
частей для ремонта грузовых вагонов в 2004-2005 годах

Центром "Желдорконтроль" проведена проверка организации централизованных и децентрализованных поставок в 2004-2005 годах на железные дороги запасных частей для ремонта грузовых вагонов, в том числе колесных пар и других узлов ходовых частей.
Установлено, что закупки запасных частей для ремонта грузовых вагонов проводились на Куйбышевской, Северной, Северо-Кавказской, Забайкальской, Горьковской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Приволжской, Юго-Восточной, Свердловской, Московской и Октябрьской железных дорогах с многочисленными нарушениями. Так, продукция закупалась по завышенным ценам по отношению к рекомендованным ОАО "РЖД", без сертификатов соответствия и сертификатов качества. Такие действия должностных лиц железных дорог привели к дополнительным расходам ОАО "РЖД" на сумму 10 974 тыс. рублей. Начальник службы материально-технического снабжения Московской железной дороги Гололобов В.В., заместители начальника службы материально-технического снабжения Свердловской железной дороги Ситаш М.П. и Горьковской железной дороги Богатырев А.А. неоднократно допускали подобные нарушения.
В результате разбора, проведенного 25 августа 2006 г. в ОАО "РЖД", установлено, что в 2004-2005 годах поставщиками запасных частей для железных дорог являлись Росжелдорснаб и заводы ОАО "РЖД", находящиеся в ведении Желдорреммаша и Вагонреммаша. Указанные дирекции не контролировали возможность удовлетворения заявок железных дорог Улан-Удэнским, Тамбовским, Красноярским, Вологодским, Ростовским и Алатырским заводами ОАО "РЖД". В результате произошло перераспределение объемов поставок произведенной продукции в пользу коммерческих структур. Директора Алатырского механического завода Вялов В.Н. и Тамбовского вагоноремонтного завода Касьянов В.А. искусственно создавали ситуацию невозможности удовлетворения заявок железных дорог в полном объеме.
Железные дороги в указанный период времени представляли заявки заводам по внутренней кооперации не в полном объеме, что позволяло увеличивать децентрализованные поставки. Основными поставщиками продукции заводов ОАО "РЖД" на Куйбышевскую, Северную, Северо-Кавказскую, Забайкальскую, Горьковскую, Южно-Уральскую и Западно-Сибирскую железные дороги были коммерческие структуры.
Выявлены нарушения в ведении бухгалтерского учета и приобретении запасных частей, бывших в употреблении, без сертификатов качества в вагонных ремонтных депо на Южно-Уральской и Забайкальской железных дорогах. Начальники дирекций по ремонту грузовых вагонов Забайкальской железной дороги Лисицин С.Ф. и Южно-Уральской железной дороги Дегтярев А.Ю. не контролировали хозяйственную деятельность руководителей депо по ремонту грузовых вагонов.
В целях устранения и исключения в дальнейшем нарушений, приведших к значительным финансовым потерям ОАО "РЖД":
1. Начальникам Желдорреммаша Гапееву С.Н. и Вагонреммаша Николаеву В.И.:
1) подготовить и разослать на железные дороги перечни наименований запасных частей и материалов, выпускаемых заводами ОАО "РЖД", с указанием объемов их производства;
2) обеспечить формирование и утверждение ежеквартальных планов поставок запасных частей и материалов по внутренней кооперации с указанием заводов ОАО "РЖД"-производителей и филиалов-получателей.
2. Начальникам железных дорог:
1) принять меры, исключающие приобретение запасных частей и материалов, изготовленных на заводах ОАО "РЖД", через коммерческие структуры;
2) не допускать случаев приобретения запасных частей и материалов без сертификатов соответствия и сертификатов качества;
3) представлять в Желдорреммаш, Вагонреммаш и Росжелдорснаб ежеквартально данные о потребности в запасных частях и материалах, закупаемых по внутренней кооперации.
3. Начальникам Департамента вагонного хозяйства Бочкареву Н.А. и Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Сапетову М.В.:
1) установить надлежащий контроль за формированием заявок на запасные части и материалы, приобретаемые по внутренней кооперации;
2) не допускать использования запасных частей и узлов к грузовым вагонам без сертификатов качества и сертификатов соответствия;
3) обеспечить ежеквартально рассмотрение правильности отнесения структурными подразделениями железных дорог расходов материально-технических ресурсов на ремонт грузовых вагонов.
4. Начальнику Управления планирования и нормирования материально-технических ресурсов Болотскому А.Н. представить до 10 ноября 2006 г. на утверждение согласованный с причастными департаментами план разработки норм расхода материально-технических ресурсов на ремонт подвижного состава.
5. Начальнику Центра "Желдорконтроль" Иванову О.Б. обеспечить при проведении ревизий железных дорог и заводов ОАО "РЖД" проверку организации централизованных и децентрализованных поставок запасных частей и материалов для ремонта грузовых вагонов.
6. За создание искусственно ситуации невозможности удовлетворения заявок железных дорог в полном объеме на этапе планирования и перераспределение объемов поставок произведенной продукции в пользу коммерческих структур объявить выговор директору Алатырского механического завода Вялову В.Н. в соответствии с пунктом 2 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.
7. За создание искусственно ситуации невозможности удовлетворения заявок железных дорог в полном объеме на этапе планирования и перераспределение объемов поставок произведенной продукции в пользу коммерческих структур объявить выговор директору Тамбовского завода Касьянову В.А. в соответствии с пунктом 2 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.
8. За приобретение продукции без сертификатов качества и сертификатов соответствия объявить выговор начальнику службы снабжения Московской железной дороги Гололобову В.В. в соответствии с пунктом 2 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.
9. За приобретение продукции без сертификатов качества и сертификатов соответствия объявить выговор заместителю начальника службы снабжения Свердловской железной дороги Ситаш М.П. в соответствии с пунктом 2 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.
10. За непредставление в полном объеме заявок по внутренней кооперации и приобретение продукции заводов ОАО "РЖД" через коммерческие структуры объявить выговор заместителю начальника службы снабжения Горьковской железной дороги Богатыреву А.А. в соответствии с пунктом 2 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.
11. За отсутствие должного контроля за ведением руководителями вагонных ремонтных депо Белогорск и Могоча бухгалтерского учета и приобретением запасных частей, бывших в употреблении и без сертификатов качества объявить выговор начальнику дирекции по ремонту грузовых вагонов Забайкальской железной дороги Лисицину С.Ф. в соответствии с пунктом 2 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.
12. За отсутствие должного контроля ведения хозяйственной деятельности руководителями вагонного ремонтного депо Челябинск в вопросе бухгалтерского учета объявить выговор начальнику дирекции по ремонту грузовых вагонов Южно-Уральской железной дороги Дегтяреву А.Ю. в соответствии с пунктом 2 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов