ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

30 октября 2006 г.

N 2159р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по реализации решения школы передового опыта

В ОАО "РЖД" проводится большая работа по профессиональной ориентации молодежи на железнодорожные профессии, организации профильного обучения учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений ОАО "РЖД", по допрофессиональной и начальной профессиональной подготовке школьников.
С целью дальнейшего совершенствования этой работы и в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 18 сентября 2006 года N 1896р 27-29 сентября 2006 г. на Восточно-Сибирской железной дороге проведена школа передового опыта по теме: "Опыт работы по организации профессиональной ориентации на железнодорожные профессии в образовательных учреждениях, расположенных в регионе деятельности Восточно-Сибирской железной дороги" (далее - школа передового опыта).
В работе школы передового опыта приняли участие 150 руководящих и педагогических работников негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД", руководителей детских железных дорог и работников служб управления персоналом с 17 железных дорог.
В ходе проведения школы изучена система совместной работы негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД", Восточно-Сибирской детской железной дороги, Иркутского государственного университета путей сообщения и Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта по профессиональной ориентации и подготовке кадров для Восточно-Сибирской железной дороги.
Из представленного железными дорогами передового опыта вызывает наибольший интерес и заслуживает внимания работа школы-интерната N9 (станция Кинель Куйбышевской железной дороги) и лицея N35 (станция Ржев Октябрьской железной дороги) по организации профильного обучения учащихся, школы-интерната N18 (станция Барабинск Западно-Сибирской железной дороги) и школы N39 (станция Россошь Юго-Восточной железной дороги) по начальной профессиональной подготовке школьников, Ростовской и Красноярской детских железных дорог по допрофессиональной подготовке юных железнодорожников, детских садов N 116 (станция Ульяновск Куйбышевской железной дороги) и N 260 (станция Хабаровск Дальневосточной железной дороги) по ознакомлению детей дошкольного возраста с трудом железнодорожников.
С целью дальнейшего совершенствования профориентационной работы:
1. Начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И.:
1.1. Организовать работу по подготовке сборника материалов школы передового опыта в количестве 400 экземпляров и издать его до конца 2006 года.
1.2. Продолжить работу по проведению сетевых школ передового опыта руководящих и педагогических работников негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" не реже одного раза в два года.
1.3. Разработать до 1 апреля 2007 года показатели результативности деятельности негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" и детских железных дорог по профессиональной ориентации учащихся и воспитанников и на их основе осуществлять ежегодный мониторинг этой деятельности.
1.4. Разработать до 1 марта 2007 года положения об организации и проведении сетевых конкурсов "Детский сад года" и "Школа года", предусмотрев в показателях оценки деятельности негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" профориентационную работу.
2. Начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И., заместителям начальников железных дорог по кадрам и социальным вопросам:
2.1. В целях обеспечения единого подхода негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" к профильному обучению разработать до начала 2007-2008 учебного года типовые профильные учебные планы, учитывающие железнодорожную направленность профильного обучения в указанных учреждениях (далее - типовые профильные учебные планы).
2.2. Организовать ежегодную переподготовку педагогических работников негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" в количестве 50 человек по типовым профильным учебным планам на базе вузов и техникумов железнодорожного транспорта и Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте Федерального агентства железнодорожного транспорта.
3. Начальникам служб управления персоналом железных дорог, руководителям негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД":
3.1. Организовать совместно с органами управления образованием субъектов Российской Федерации и муниципальными образованиями проведение профориентационной работы на железнодорожные профессии с учащимися муниципальных образовательных учреждений, расположенных, прежде всего, на крупных железнодорожных узлах.
3.2. Организовать работу с вузами и техникумами железнодорожного транспорта по проведению олимпиад по учебным предметам с целью повышения качества конкурсного приема абитуриентов, а также привлечения в эти учреждения наиболее одаренных выпускников негосударственных общеобразовательных учреждений ОАО "РЖД".
4. Начальникам служб управления персоналом железных дорог, руководителям негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД", начальникам детских железных дорог:
4.1. Осуществлять ежегодный мониторинг результативности деятельности негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" и детских железных дорог по профессиональной ориентации учащихся и воспитанников на основе установленных Департаментом управления персоналом показателей.
4.2. Организовать ежегодное прохождение практики учащимися кружков "Юный железнодорожник" негосударственных общеобразовательных учреждений ОАО "РЖД" на детских железных дорогах.
5. Руководителям негосударственных образовательных учреждений ОАО "РЖД" принять меры к дальнейшему совершенствованию работы по непрерывности обучения, обеспечению преемственности дошкольного, общего, среднего и высшего профессионального образования.
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления персоналом Васину Л.И.

Вице-президент ОАО "РЖД"
Г.В. Корнилов