ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 апреля 2007 г. N 603р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" ОТ 3 МАРТА 2005 Г. N 291Р

В целях упорядочения документооборота и в связи с необходимостью оценки экономии ОАО "РЖД" от снижения тарифа покупки железными дорогами электроэнергии в полном объеме:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приложения N 1 и N 2 к распоряжению ОАО "РЖД" от 3 марта 2005 г. N 291р "Об утверждении форм управленческой отчетности Энергосбыта - филиала ОАО "РЖД" по текущей деятельности СП "Энергосбыт" железных дорог".

Вице-президент ОАО "РЖД"
В.Б.Воробьев

 

Приложение
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 06.04.2007г. N 603р

Изменения, которые вносятся в приложения N 1 и N 2 к распоряжению ОАО "РЖД" от 3 марта 2005 г. N 291р "Об утверждении форм управленческой отчетности Энергосбыта - филиала ОАО "РЖД" по текущей деятельности СП "Энергосбыт" железных дорог"

1. В приложении N 1 "Альбом форм управленческой отчетности Энергосбыта - филиала ОАО "РЖД" по текущей деятельности СП "Энергосбыт" железных дорог" в столбце 3 таблицы "Схема документооборота" в строке 11 слова "для тяги поездов" исключить.
2. В приложении N 2 "Инструкции по заполнению форм управленческой отчетности Энергосбыта - филиала ОАО "РЖД" по текущей деятельности СП "Энергосбыт" железных дорог" раздел 12 изложить в следующей редакции:

"12. Форма отчета N ДО 1
"Экономия железных дорог вследствие установленного тарифа на
электроэнергию"

12.1. Общие положения

12.1.1. Отчет "Экономия железных дорог вследствие установленного тарифа на электроэнергию" предназначен для анализа экономического эффекта оплаты за электроэнергию в эксплуатационных расходах дорог, а также для своевременного предоставления справочно-аналитических материалов к поездкам Президента ОАО "РЖД" по субъектам Российской Федерации и встречам с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
12.1.2. Сроки предоставления информации: фактические данные до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

12.2. Порядок заполнения

12.2.1. Форма ДО 1 заполняется в случаях покупки электроэнергии для ОАО "РЖД" по тарифам (ценам) ниже, чем одноставочные тарифы для группы потребителей "Прочие потребители", установленные для энергосбытовых организаций (гарантирующих поставщиков), созданных в процессе реформирования ДЗО ОАО "РАО "ЕЭС России". При заполнении формы ДО 1 не учитывается электроэнергия, предъявляемая поставщиками электроэнергии по свободным (нерегулируемым) ценам в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530.
12.2.2. Данные об экономии заполняются без учета НДС по видам потребления электроэнергии в границах субъектов .Российской Федерации и зоны действия поставщиков электроэнергии.
12.2.3. Данные об экономии заполняются по уровням напряжения и видам потребления с выделением тяги поездов.
12.2.4. В графе 1 указываются название железной дороги.
12.2.5. В графе 2 указываются названия субъектов Российской Федерации.
12.2.6. В графе 3 указываются названия поставщиков электроэнергии.
12.2.7. В графе 4 указывается вид потребления (электротяга, пригородные перевозки, прочее потребление и т.д.).
12.2.8. В графе 5 указываются уровни напряжения (ВН: ПО кВ и выше; CH-I: 35 кВ; СН-II: 20-1 кВ; НН: 0,4 кВ и ниже; при необходимости - ГН: при присоединении к шинам распределительных устройств электростанций).
12.2.9. В графе 6 указывается объем купленной электроэнергии за отчетный месяц.
12.2.10. В графе 7 указываются тарифы покупки электроэнергии для ОАО "РЖД".
В случае использования двуставочного тарифа допускается приведение расчетными методами к одноставочному тарифу.
12.2.11. В графе 8 указываются одноставочные тарифы для группы потребителей "Прочие", установленные для энергосбытовых организаций (гарантирующих поставщиков) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
В случае использования двуставочного тарифа допускается приведение расчетными методами к одноставочному тарифу.
12.2.12. В графе 9 указывается экономия из-за разницы тарифов приобретаемой электроэнергии по соответствующему уровню напряжения за отчетный месяц.
Расчет производится следующим образом:

Эu = Vэu * (Turek-Turzd)/100 000,

    где:
Эu    - экономия для соответствующего уровня напряжения (с
соответствующим знаком +/-), млн. руб.;
Vэu   - объем купленной электроэнергии соответствующего уровня
напряжения, тыс.кВтч;
Turek - тариф на электроэнергию для соответствующего уровня
напряжения, установленный органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации в области
государственного регулирования тарифов (одноставочный
тариф для группы потребителей "Прочие потребители"),
коп/кВтч;
Turzd - тариф покупки электроэнергии для соответствующего
уровня напряжения для ОАО "РЖД", коп/кВтч.

Экономия от снижения тарифов на электроэнергию засчитывается железной дороге в следующих случаях:
- включения электрифицированного железнодорожного транспорта и/или ОАО "РЖД" в группу потребителей "Базовые потребители";
- выделения электрифицированного железнодорожного транспорта и/или ОАО "РЖД" в отдельную тарифную группу, с тарифом ниже, чем для соответствующего уровня напряжения для группы потребителей "Прочие потребители";
- установления пониженного тарифа на электроэнергию для пригородных электропоездов (пригородные перевозки);
- перехода на расчеты за электроэнергию, поставляемую с оптового рынка электроэнергии;
- перехода на расчет по тарифам, дифференцированным по зонам суток;
- приобретение электроэнергии у независимых поставщиков по тарифам ниже, чем установлены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (одноставочный тариф для группы потребителей "Прочие потребители").
12.2.13. В графе 10 указывается экономия из-за разницы тарифов приобретаемой электроэнергии по соответствующему уровню напряжения за период с начала года нарастающим итогом.
12.2.14. Данные по графам 6, 9 и 10 суммируются. Результаты по каждой из этих граф заполняются в строке "Итого по дороге".".
3. Форму отчета N ДО 1 изложить в новой редакции согласно приложению.

Приложение

Форма N ДО 1

Экономия железных дорог
вследствие установленного тарифа на электроэнергию
за_________и____________________месяцев 200__г.
(месяц)  (количество месяцев)