ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

13 апреля 2007 г.

N 668р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О выполнении решений, принятых в результате
переговоров президента ОАО "РЖД" и председателя совета
директоров Индийских железных дорог

В целях выполнения решений, принятых в результате переговоров президента ОАО "РЖД" и председателя совета директоров Индийских железных дорог в г.Нью-Дели и на заседании Российско-Индийского организационного комитета (г.Нью-Дели, 24 января 2007 г.):
1. Поручить работу по продвижению услуг и оборудования ОАО "РЖД" на индийский рынок Торговому дому РЖД.
Вице-президенту Мерсиянову А.А. во взаимодействии с заинтересованными департаментами и Торговым домом РЖД до 1 мая 2007 г. подготовить и представить в установленном порядке проект агентского договора с Торговым домом РЖД.
2. Генеральному директору Торгового дома РЖД Володину А.В. (по согласованию) до 15 апреля 2007 г. разработать и представить на утверждение в установленном порядке план мероприятий по продвижению на индийский рынок средств автоматики и телемеханики, связи, а также услуг по строительству и ремонту железнодорожной инфраструктуры, предусмотрев в нем изучение потребностей индийских железных дорог в оборудовании и услугах, которые может предложить ОАО "РЖД", требований, предъявляемых к поставщикам, разработку и внедрение механизма работы непосредственно с потребителями оборудования и услуг, систему взаимодействия с заинтересованными подразделениями и дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД".
О ходе выполнения плана и перспективах эффективной деятельности Торгового дома РЖД на индийском рынке доложить в июне 2007 г.
3. Вице-президентам Гапановичу В.А. и Мерсиянову А.А., директору ВНИИЖТ Семечкину А.Е. и и.о. директора ВНИИАС Ададурову С.Е. (по согласованию), начальникам Департамента технической политики Шабалину Н.Г., Департамента международных связей Аверину А.А. и Департамента безопасности Сергиенко А.И. и генеральному директору Торгового дома РЖД Володину А.В. (по согласованию) с участием открытых акционерных обществ "Росжелдорпроект" и "Росжелдорстрой":
организовать в апреле 2007 г. обмен делегациями с Организацией исследований, развития и стандартизации Индийских железных дорог (RDSO Lucknow) и взаимодействие с ней на постоянной основе;
осуществить в ходе визита в Индию в апреле 2007 г. целевые презентации оборудования и услуг и провести переговоры с их потребителями с целью выработки плана действий и системы взаимодействия с индийскими партнерами. Наиболее перспективные проекты представить для рассмотрения на втором заседании Российско-Индийского организационного комитета (третья декада июля 2007 г., г.Москва).
4. Вице-президентам Гапановичу В.А. и Бобрешову А.С., начальникам Департамента технической политики Шабалину Н.Г., Департамента автоматики и телемеханики Кайнову В.М., Департамента капитального строительства Василькову А.С., Департамента электрификации и электроснабжения Федотову А.А., Департамента безопасности Сергиенко А.И., Департамента международных связей Аверину А.А. с участием ВНИИАС, ВНИИЖТ и ОАО "Росжелдорпроект" провести в месячный срок техническую экспертизу документации, подлежащей передаче Торговым домом РЖД Организации исследований, развития и стандартизации Индийских железных дорог для проведения исследований и получения оценки соответствия предлагаемых технологий и оборудования требованиям эксплуатации и безопасности движения, действующим на Индийских железных дорогах, а также местным природным условиям.
5. Вице-президенту Мерсиянову А.А., начальникам Департамента безопасности Сергиенко А.И., Департамента международных связей Аверину А.А. и Департамента автоматики и телемеханики Кайнову В.М., директору ВНИИЖТ Семечкину А.Е., и.о. директора ВНИИАС Ададурову С.Е. и генеральному директору Торгового дома РЖД Володину А.В. (по согласованию) обеспечить в ходе реализации мероприятий, предусмотренных настоящим распоряжением, безусловное выполнение требований конфиденциальности и защиты информации, установленных ОАО "РЖД".
6. Вице-президенту Тони О.В., начальнику Департамента капитального строительства Василькову А.С, генеральным директорам открытых акционерных обществ "Росжелдорстрой" Недосекову А.Н. и "Росжелдорпроект" Мехову В.Б. (по согласованию) направить в апреле 2007 г. в Республику Индию специалистов для изучения проблем строительства в горных районах Северной железной дороги (в штате Джаму и Кашмир) тоннелей и мостов и укрепления пути с целью решения их с применением современных российских строительных технологий.
7. Вице-президенту Мерсиянову А.А. и начальникам Департамента капитального строительства Василькову А.С., Департамента международных связей Аверину А.А., генеральным директорам Торгового дома РЖД Володину А.В. и ОАО "Росжелдорстрой" Недосекову А.Н. (по согласованию) подготовить и провести в апреле 2007 г. в Министерстве железных дорог Индии и Организации исследований, развития и стандартизации Индийских железных дорог презентацию возможностей ОАО "Росжелдорстрой" по реконструкции железнодорожных путей, станций, мостов и контактной сети без длительной остановки рабочего движения и предложить Индийской стороне проектные, технологические и инжиниринговые услуги по организации указанных работ.
8. Вице-президенту Мерсиянову А.А., начальнику Департамента международных связей Аверину А.А., директору ВНИИЖТ Семечкину А.Е. и и.о.директора ВНИИАС Ададурову С.Е. (по согласованию) совместно с причастными подразделениями ОАО "РЖД" обеспечить прием в апреле-мае 2007 г. делегаций Министерства железных дорог Индии и Организации исследований, развития и стандартизации Индийских железных дорог.
9. Вице-президенту Мерсиянову А.А., начальнику Департамента международных связей Аверину А.А. совместно с причастными подразделениями ОАО "РЖД" обеспечить подготовку и проведение в июле 2007 г. второго заседания Российско-Индийского организационного комитета.
10. Старшему вице-президенту Андрееву Ф.Б. обеспечить возмещение расходов Торгового дома РЖД на основе агентского договора, а также предусмотреть выделение финансовых средств для выполнения мероприятий, предусмотренных настоящим распоряжением.
11. Назначить вице-президента Мерсиянова А.А. ответственным за подготовку и реализацию внешнеэкономических проектов ОАО "РЖД" в Индии.
Советнику президента ОАО "РЖД" Ерину Л.Т. в рамках работы Российско-Индийского организационного комитета обеспечить координацию деятельности причастных подразделений аппарата управления ОАО "РЖД" при реализации внешнеэкономических проектов ОАО "РЖД" в Индии.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин