ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 августа 2007 г. N 1522р

О СОГЛАШЕНИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ И ОАО "РЖД"

Объявляется для руководства Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" от 1 августа 2007 г. N 6/826.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ N 6/826
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА И ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

г. Москва                                            01.08.2007 г.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор), в лице руководителя Геннадия Григорьевича Онищенко, действующего на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322, с одной стороны, и открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД"), в лице президента Владимира Ивановича Якунина, действующего на основании устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Общие положения

1.1. При осуществлении сотрудничества Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Соглашением.
1.2. Взаимодействие по реализации мероприятий настоящего Соглашения осуществляется непосредственно Сторонами, а также их органами, организациями и структурными подразделениями.
1.3. Стороны исходят из того, что совместное приложение их усилий будет содействовать снижению уровня инфекционной, неинфекционной и профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта, совершенствованию мер по профилактике инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди работников железнодорожного транспорта и пассажиров, предупреждению вредного воздействия на человека факторов среды обитания, проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта при соблюдении взаимных интересов.

2. Предмет Соглашения

2.1. Стороны осуществляют сотрудничество в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей на объектах железнодорожного транспорта.
2.2. Предметом настоящего Соглашения является организация всестороннего и эффективного сотрудничества Сторон для реализации совместных задач по профилактике инфекционных, неинфекционных, профессиональных заболеваний работников железнодорожного транспорта, совершенствованию мер по профилактике инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди работников железнодорожного транспорта и пассажиров, предупреждению завоза на территорию Российской Федерации и распространения в международном железнодорожном пассажирском и грузовом сообщении инфекционных болезней, товаров и грузов, представляющих опасность для населения, организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.
2.3. В связи с вышеизложенным, Стороны настоящего Соглашения заявляют о готовности к проведению комплекса мер организационного, информационно-пропагандистского, научно-методического и иного характера в соответствии с поставленными целью и задачами.
2.4. Настоящее Соглашение определяет общие принципы взаимодействия Сторон и не устанавливает для Сторон никаких гражданско-правовых обязательств. Реализация настоящего Соглашения будет осуществляться путем разработки совместных планов, программ, а также путем оперативного текущего взаимодействия Сторон.

3. Цель и задачи

3.1. Целью сотрудничества Сторон в рамках настоящего Соглашения является консолидация усилий и объединение потенциала для совместного решения актуальных проблем в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей на объектах железнодорожного транспорта, придания системного характера сотрудничеству в указанных областях.
3.2. К основным совместным задачам Сторон относятся:
3.2.1. Совершенствование форм и методов проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта.
3.2.2. Изучение возможности осуществления совместных проектов, разработки программ совместных действий в пределах компетенции Сторон в области обеспечения санитарно-эпидемиологического и противоэпидемического обеспечения преобразований железнодорожного транспортного комплекса, развития международных транспортных коридоров, путей их реализации.
3.2.3. Координация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых Сторонами по проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия работников железнодорожного транспорта и пассажиров.

4. Действия Сторон по реализации Соглашения

Для реализации настоящего Соглашения Стороны:
расширяют связи между своими органами, организациями и структурными подразделениями в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей на объектах железнодорожного транспорта;
оказывают друг другу научную, техническую и другую помощь в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта;
в пределах своей компетенции оказывают содействие в проведении различных гласных и публичных мероприятий (семинаров, совещаний, конференций, "круглых столов", "горячих линий", выставок и так далее);
создают совещательные и консультативные органы (комиссии, экспертные и рабочие группы).

5. Заключительные положения

5.1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания Сторонами.
5.2. Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящее Соглашение, уведомив об этом другую Сторону в письменной форме за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения настоящего Соглашения. Настоящее Соглашение считается расторгнутым по истечении указанного в уведомлении срока.
5.3. Дополнения или изменения в настоящее Соглашение могут быть внесены по согласованию Сторон путем подписания уполномоченными лицами Сторон дополнительных соглашений к настоящему Соглашению.
5.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Президент Открытого
акционерного общества
"Российские железные дороги"
В.И.Якунин

Руководитель
Федеральной службы по
надзору в сфере защиты
прав потребителей и
благополучия человека
Г.Г.Онищенко