ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

13 февраля 2007 г.

N 13

ПРИКАЗ

О внесении изменений в Инструкцию о порядке списания пришедших в
негодность объектов основных средств ОАО "РЖД", утвержденную
приказом ОАО "РЖД" от 23 июля 2004 г. N 109

В целях совершенствования порядка управления и распоряжения имуществом ОАО "РЖД" приказываю:
1. Внести в Инструкцию о порядке списания пришедших в негодность объектов основных средств ОАО "РЖД", утвержденную приказом ОАО "РЖД" от 23 июля 2004 г. N 109, следующие изменения:
1) изложить подпункт 2.7.3 пункта 2.7 в следующей редакции:
"2.7.3. Списание пришедших в негодность объектов недвижимого имущества с баланса филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" осуществляется по актам о списании объектов основных средств (формы N ОС-4 или ОС-46), утвержденным руководителями соответствующих филиалов, других структурных подразделений ОАО "РЖД" или уполномоченными ими на это лицами, на основании письменного разрешения старшего вице-президента ОАО "РЖД", в ведении которого находятся вопросы управления и распоряжения имуществом.
Для получения разрешения на списание объектов недвижимого имущества, которым наделены филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", филиал или другое структурное подразделение ОАО "РЖД" готовит предложение по списанию объектов недвижимого имущества с комплектом документов и направляет на рассмотрение в Департамент управления имуществом.
Если подлежащий списанию объект недвижимого имущества является единственным, расположенным на земельном участке, внесенном в уставный капитал ОАО "РЖД", предложение по списанию этого объекта представляется в Департамент управления имуществом после государственной регистрации права собственности ОАО "РЖД" на указанный земельный участок.
Подготовку предложений по списанию объектов недвижимого имущества осуществляют комиссии, созданные в филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" в соответствии с пунктом 2.2 настоящей Инструкции.
Комплект документов должен включать:
протокол заседания комиссии;
акты проверки состояния недвижимого имущества, осуществленной Центром "Желдорконтроль" ОАО "РЖД";
свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, подлежащий списанию.
Протокол в обязательном порядке должен содержать следующую информацию по предлагаемому к списанию объекту:
сведения о состоянии объекта на дату списания (наименование объекта, его инвентарный номер, местонахождение, дата (год) ввода в эксплуатацию, дата принятия к бухгалтерскому учету в ОАО "РЖД", фактический срок эксплуатации, первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету или восстановительная стоимость, сумма начисленной амортизации (износ), остаточная стоимость объекта);
сведения о государственной регистрации объекта;
сведения о земельном участке;
краткая индивидуальная характеристика объекта (общая площадь или протяженность объекта, этажность здания, технические характеристики строительных конструкций);
причина, по которой объект недвижимого имущества подлежит списанию;
плановые (ожидаемые) расходы, связанные со списанием объекта, и доходы от поступления материальных ценностей, подлежащих получению после списания объекта;
заключение комиссии о списании объекта.
Департамент управления имуществом рассматривает поступившие от филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" предложения по списанию и при положительном решении организует последующее согласование проекта письменного решения ОАО "РЖД" о списании объектов недвижимого имущества с причастными департаментами.
Согласованный проект письменного решения о списании объектов недвижимого имущества представляется на подпись старшему вице-президенту ОАО "РЖД", курирующему вопросы использования и распоряжения имуществом ОАО "РЖД".
После получения письменного разрешения ОАО "РЖД" на списание объектов недвижимого имущества производится оформление актов о списании объектов основных средств (формы N ОС-4 и ОС-46) и их утверждение руководителями филиалов, других структурных подразделений ОАО "РЖД" или уполномоченными ими на это лицами.
Списание с баланса филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" объектов недвижимого имущества с нулевой остаточной стоимостью, непригодных для дальнейшей эксплуатации по техническому состоянию, осуществляется филиалами, другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" самостоятельно по актам о списании объектов основных средств (формы N ОС-4 и ОС-46), утвержденным их руководителями или уполномоченными ими на это лицами.
Списание с баланса филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" объектов, которые на дату принятия решения о списании фактически отсутствуют (ликвидированы, демонтированы, снесены и т.п.) и в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации не могут быть отнесены к объектам недвижимого имущества, осуществляется филиалами, другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" самостоятельно по актам о списании объектов основных средств (формы N ОС-4 и ОС-46), утвержденным их руководителями или уполномоченными ими на это лицами.
В таком же порядке списываются внесенные в уставный капитал ОАО "РЖД" фактически отсутствующие объекты, учитываемые на счете учета вложений во внеоборотные активы, право собственности на которые не может быть зарегистрировано.
При этом факт отсутствия объекта должен быть установлен актом проверки технического состояния объекта, осуществленной Центром "Желдорконтроль" ОАО "РЖД", и протоколом комиссии, созданной в соответствии с пунктом 2.2 настоящей Инструкции.";
2) исключить из последнего абзаца подпункта 2.5 следующие слова:
"и меры, принятые в отношении виновных лиц, если таковые имеются.";
3) в пункте 3:
в подпункте 3.1 слова "операционных расходов" заменить словами "прочих расходов", слова "операционных доходов" заменить словами "прочих доходов";
в подпункте 3.2 первый абзац исключить;
в подпункте 3.3 слова "операционных доходов" заменить словами "прочих доходов";
в подпункте 3.4 слова "операционных доходов и расходов" заменить словами "прочих доходов и расходов";
в подпункте 3.5 слова "чрезвычайных доходов и расходов" заменить словами "прочих доходов и расходов".
2. Признать утратившими силу подпункт "б" пункта 1 приказа ОАО "РЖД" от 3 ноября 2005 г. N 179 "О внесении изменений в некоторые нормативные документы ОАО "РЖД" по вопросам управления и распоряжения имуществом ОАО "РЖД" и пункт 3 приказа ОАО "РЖД" от 2 мая 2006 г. N 120 "О внесении изменений в некоторые нормативные документы ОАО "РЖД" по вопросам управления и распоряжения имуществом ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин