ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

11 мая 2007 г.

N 854р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О подготовке к вводу в постоянное обращение поездов
массой до 6300 тонн на участке Уссурийск - Находка
Дальневосточной железной дороги

В целях обеспечения безопасного движения поездов массой 6300 тонн на участке Уссурийск - Находка Дальневосточной железной дороги:

1. Вице-президенту Воробьеву В.Б., начальникам Департамента пути и сооружений Павленко В.В. и Дальневосточной железной дороги Заиченко М.М. обеспечить до 1 ноября 2007 г. проведение на участке Анисимовка - Красноармейский в кривых усиленного капитального ремонта пути с укладкой железобетонных шпал с повышенным сопротивлением сдвигу, усиленной эпюрой и скреплениями ЖБР в объеме 10 км, усиленного среднего ремонта в объеме 5 км, среднего ремонта в объеме 10 км, смены рельсов новыми в объеме 4 км.
2. Директорам ВНИИЖТ Семечкину А.Е. (по согласованию) и ПТКБ ЦП Рабчуку С.А. до 20 мая 2007 г.:
1) разработать и представить в установленном порядке конструкторскую документацию на звеньевой путь для кривых радиусом менее 300 м на железобетонных шпалах с повышенным сопротивлением сдвигу, усиленной эпюрой и скреплениями ЖБР в подкладочном и бесподкладочном исполнении;
2) разработать нормативы содержания для кривых участков пути радиусом менее 300 м для опытной эксплуатации.
3. Начальнику Департамента пути и сооружений Павленко В.В. и директору ПТКБ ЦП Рабчуку С.А. до 1 июня 2007 г.:
1) утвердить конструкцию пути и нормативы содержания согласно пункту 2 настоящего распоряжения и организовать производство материалов верхнего строения пути;
2) разработать и утвердить технологию сборки и укладки рельсошпальной решетки новой конструкции.
4. Начальнику Департамента пути и сооружений Павленко В.В. представить до 20 мая 2007 г. в Департамент планирования и бюджетирования расчет эксплуатационных расходов на выполнение работ, предусмотренных в пункте 1 настоящего распоряжения, в соответствии с нормативными документами, указанными в пункте 2 настоящего распоряжения.
5. Начальнику Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П. предусмотреть в бюджете затрат Дальневосточной железной дороги дополнительные средства на проведение работ в соответствии с представленными Департаментом пути и сооружений расчетами.
6. Начальнику Департамента пути и сооружений Павленко В.В. и директору ВНИИЖТ Семечкину А.Е. (по согласованию) до 1 июня 2007 г. разработать и утвердить нормативы периодичности проведения различных видов ремонта и текущего содержания пути в сложных условиях сочетания плана и профиля пути на перевальных участках.
7. Начальнику Дальневосточной железной дороги Заиченко М.М. принять за основу следующую схему вождения поездов массой 6300 тонн на участке Анисимовка-Красноармейский: восемь секций электровозов, оборудованных системой синхронизации управления режимами тяги и торможения локомотивов, с постановкой четырех секций в головной части и четырех секций в хвостовой части подвижного состава.
8. Вице-президенту Гапановичу В.А., начальнику Департамента локомотивного хозяйства Кобзеву С.А. и директору ВНИИАС Ададурову С.Е. (по согласованию) завершить до 1 августа 2007 г. испытание системы управления локомотивом и толкачом по радиоканалу (СУЛ-Р) и обеспечить до 1 ноября 2007 г. установку этой системы на электровозы серии 2ЭС5К и 2ЭС5КБ приписки локомотивного депо Смоляниново Дальневосточной железной дороги.
9. Начальнику Дальневосточной железной дороги Заиченко М.М. представить до 1 июня 2007 г. в Департамент инвестиционной деятельности инвестиционную заявку на модернизацию железнодорожной инфраструктуры участка Уссурийск - Находка, включая спрямление плана и профиля пути.
10. Вице-президенту Воробьеву В.Б. обеспечить разработку с участием причастных департаментов и представление в установленном порядке до 20 мая 2007 г. графика проведения работ по хозяйствам пути, электрификации, автоматики и телемеханики, связи, локомотивного хозяйства с завершением их до 1 ноября 2007 г.
11. Ректору Дальневосточного государственного университета путей сообщения Григоренко В.Г. (по согласованию) провести в рамках договора по плану научно-технического развития ОАО "РЖД" 2007 года (шифр темы 19.1.001.Р) комплексные испытания вождения поездов повышенной массы и длины на участке Уссурийск - Находка с определением тяговых характеристик и уровней воздействия на устройства пути, электроснабжения и СЦБ при различных вариантах тягового обеспечения (восемь секций и семь секций на поезд) и представить до 15 октября 2007 г. заключение по их результатам.
12. Начальникам Департамента управления перевозками Миронову А.Ю., Департамента локомотивного хозяйства Кобзеву С.А. и Дальневосточной железной дороги Заиченко М.М. обеспечить до 1 ноября 2007 г. разработку технологии вождения грузовых поездов весом 6000 - 6300 тонн на участках Хабаровск - Смоляниново с электровозами серии 1,5ВЛ80, Смоляниново - Находка с электровозами серии 2ЭС5К на основании заключения, представленного Дальневосточным государственным университетом путей сообщения после проведенных комплексных испытаний.
13. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Воробьева В.Б.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н. Морозов