ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 9 марта 2007 г. N 377р

О ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 10.10.2008 N 2160р, от 17.02.2011 N 355р,
от 23.11.2012 N 2388р)

В целях упорядочения организации участия ОАО "РЖД" в российских и международных выставках и конференциях, а также обеспечения надлежащей организации собственных подобных мероприятий:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о выставочной деятельности ОАО "РЖД";
Положение о выставочном комитете ОАО "РЖД".
2. Признать утратившими силу пункт 2 распоряжения ОАО "РЖД" от 27 февраля 2004 г. N 1237р "О выставочном комитете открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и распоряжение ОАО "РЖД" от 23 января 2006 г. N 113р "Об изменении состава выставочного комитета открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 9 марта 2007 г. N 377р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 10.10.2008 N 2160р, от 17.02.2011 N 355р)

 

1. Настоящее Положение определяет порядок организации выставочной деятельности ОАО "РЖД".
2. Под выставочной деятельностью понимается деятельность по организации участия ОАО "РЖД" в международных и российских выставках и конференциях (далее - выставки и конференции), а также по подготовке и проведению ОАО "РЖД" собственных подобных мероприятий.
3. Выставочная деятельность осуществляется в целях:
а) содействия расширению сферы оказания ОАО "РЖД" транспортных услуг и повышению их качества;
б) организации обмена опытом между организациями, работающими в сфере железнодорожного транспорта, как на территории России, так и за рубежом, в решении технических, экономических, экологических и социальных проблем;
в) содействия оперативному внедрению в производство новых технологий, технических средств и решений, а также ресурсосберегающих технологий;
г) повышения престижа российских железных дорог в России и за рубежом, формирования позитивного имиджа ОАО "РЖД".
д) проведения эффективной целенаправленной брендориентированной коммуникационной деятельности, позволяющей повысить капитал и стоимость бренда.
(Подпункт д введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 17.02.2011 N 355р)
4. Выставочная деятельность ОАО "РЖД" осуществляется с учетом следующих условий:
наряду с узкопрофильной информацией, посвященной теме конкретного мероприятия, в рамках выставочной деятельности должны освещаться брендориентированные темы;
выставочная деятельность проводится в соответствии с принципами отбора мероприятий для проведения выставочной деятельности и условиями участия в них ОАО "РЖД".
(Пункт 4 дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 17.02.2011 N 355р)
5. Координацию организации участия ОАО "РЖД" в выставках и конференциях, а также проведения ОАО "РЖД" собственных подобных мероприятий осуществляет выставочный комитет ОАО "РЖД" (далее - комитет).
(Пункт введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 17.02.2011 N 355р)
6. Организацию и реализацию выставочной деятельности, включая вопросы ее методического и материально-технического обеспечения, осуществляет Департамент технической политики, который во взаимодействии с причастными подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", филиалами и структурными подразделениями ОАО "РЖД":
а) готовит на основе поручений президента ОАО "РЖД" и председателя комитета, предложений от подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов, других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" проект плана выставочной деятельности ОАО "РЖД" на соответствующий год, а также планирует расходы для его реализации;
б) обеспечивает подготовку материалов для выставок и конференций;
в) обобщает и изучает международный и российский опыт проведения выставок и конференций в целях его использования в дальнейшем при осуществлении выставочной деятельности;
г) организует проведение в установленном порядке конкурса по отбору компании исполнителя для организации сопровождения выставочной деятельности (обеспечение сервисного обслуживания, проведение маркетинговых исследований, изготовление выставочной сувенирной и печатной продукции, оказание переводческих услуг, аренда выставочных площадей и их застройка, организация выезда делегаций ОАО "РЖД" на выставки и конференции, организация изготовления макетов натурных образцов железнодорожной техники и оборудования для демонстрации на выставках и конференциях и другое);
д) обеспечивает в установленном порядке заключение договоров с подрядными организациями на оказание услуг по сопровождению выставочной деятельности, организует их исполнение;
е) готовит проекты внутренних документов ОАО "РЖД", по вопросам касающимся участия ОАО "РЖД" в выставках и конференциях, а также по организации и проведению ОАО "РЖД" собственных подобных мероприятий;
ж) готовит предложения по составу делегаций ОАО "РЖД", направляемых на выставки и конференции;
7. Подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", филиалы и структурные подразделениями ОАО "РЖД" представляют в Департамент технической политики предложения и материалы по формированию проектов выставочных экспозиций и конференций ОАО "РЖД", а также предложения по составу делегаций направляемых на выставки и конференции.
Предложения и материалы по формированию проектов выставочных экспозиций и конференций ОАО "РЖД", предложения по составу делегаций направляются в Департамент технической политики за один месяц до их проведения.
8. Департамент технической политики представляет компании исполнителю, выбранной на конкурсной основе для сопровождения выставочной деятельности, требования по выполнению работ и подготовке материалов для каждого мероприятия. Проекты указанных работ и материалов рассматриваются рабочей группой комитета и утверждаются председателем комитета.
9. Для обеспечения участия ОАО "РЖД" в выставках Департамент технической политики организует работу по подготовке проектов выставочных экспозиций ОАО "РЖД".
10. Проекты выставочных экспозиций утверждаются председателем комитета, а при его отсутствии заместителем председателя комитета.
Дизайн выставочных стендов, тексты, дизайн, количество и номенклатура полиграфической и сувенирной продукции, сценарии, закадровые тексты, раскадровка видеоматериалов, номенклатура и содержание фотоматериалов, предполагаемых к производству и распространению на выставках и конференциях, представляются в Департамент корпоративных коммуникаций.
(Абзац добавлен Распоряжением ОАО "РЖД" от 10.10.2008 N 2160р)
Не позднее 5 рабочих дней с даты получения материалов Департамент корпоративных коммуникаций представляет письменные замечания или согласовывает представленные материалы.
(Абзац добавлен Распоряжением ОАО "РЖД" от 10.10.2008 N 2160р)
11. Для участия во внеплановой выставке или конференции, а также организации и проведения ОАО "РЖД" собственных подобных мероприятий подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", филиалы и структурные подразделениями ОАО "РЖД" представляют в Департамент технической политики предложения с обоснованием участия (проведения), которые после предварительного рассмотрения направляются в рабочую группу комитета для подготовки в недельный срок доклада президенту ОАО "РЖД" о целесообразности участия (проведения) в предлагаемых мероприятиях.
12. Предложения об официальной поддержке ОАО "РЖД" выставок и конференций подаются в течение года в рабочую группу комитета для подготовки соответствующего решения президента ОАО "РЖД".

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 9 марта 2007 г. N 377р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫСТАВОЧНОМ КОМИТЕТЕ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 23.11.2012 N 2388р)

1. Выставочный комитет ОАО "РЖД" (далее - комитет) осуществляет координацию организации участия ОАО "РЖД" в международных и российских выставках и конференциях, а также проведения ОАО "РЖД" собственных подобных мероприятий.
Основными целями деятельности комитета являются пропаганда инновационного и научно-технического развития, популяризация новых технических средств, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, внедряемых на железнодорожном транспорте, представление возможностей ОАО "РЖД",в области оказания транспортных услуг, организация обмена опытом между странами в решении технических, экономических, экологических и социальных проблем в сфере железнодорожного транспорта, повышение престижа ОАО "РЖД" в стране и за рубежом.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 23.11.2012 г. N 2388р)
2. Основными задачами комитета являются:
а) координация организации и осуществления выставочной деятельности ОАО "РЖД";
б) способствование изучению рынков транспортных услуг и продвижению услуг, работ и продукции ОАО "РЖД";
в) оказание содействия работникам подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалов, других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ в изучении, использовании и распространении передового отечественного и зарубежного опыта в области организации выставочной деятельности.
3. Комитет для решения возложенных на него основных задач выполняет следующие функции:
а) обеспечивает взаимодействие ОАО "РЖД" с органами государственными власти и организациями;
б) рассматривает проект годового плана выставочной деятельности ОАО "РЖД" на соответствующий год;
в) определяет направления развития выставочной деятельности ОАО "РЖД";
г) рассматривает предложения по совершенствованию выставочной деятельности ОАО "РЖД" и рекомендует их к использованию;
д) содействует развитию материально-технической базы выставочной деятельности ОАО "РЖД";
е) рассматривает предложения по проведению внеплановых выставок и конференций ОАО "РЖД".
4. Заседания комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
5. Состав комитета формируется из работников ОАО "РЖД". Председателем комитета является первый вице-президент ОАО "РЖД".
6. Председатель комитета осуществляет руководство деятельностью комитета, проводит заседания комитета, утверждает состав комитета и его рабочей группы, подписывает протоколы заседаний комитета, дает поручения членам комитета, утверждает тематический план выставочных экспозиций ОАО "РЖД".
7. Ответственный секретарь комитета:
а) возглавляет рабочую группу комитета;
б) организует деятельность рабочей группы комитета;
в) представляет председателю комитета или его заместителю отчеты об эффективности проведенных ОАО "РЖД" мероприятий;
г) представляет председателю комитета кандидатуры членов рабочей группы;
д) запрашивает от департаментов, филиалов, других структурных подразделений ОАО "РЖД" материалы и документы, необходимые для организации выставочных экспозиций и конференций ОАО "РЖД".
8. Секретарь комитета:
а) готовит материалы и документы для рассмотрения на заседании комитета;
б) оформляет протоколы заседаний комитета.