ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 октября 2007 г. N 2060р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ, УЧЕТА И ОФОРМЛЕНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ В ПЕРИОД ОТДЫХА В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ ОАО "РЖД", В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ К ДЕТСКИМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЛАГЕРЯМ И НА ДЕТСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

В целях установления единого порядка расследования, учета и оформления несчастных случаев с детьми в период отдыха в детских оздоровительных лагерях ОАО "РЖД", в пути следования к детским оздоровительным лагерям и на детских железных дорогах:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке расследования, учета и оформления несчастных случаев с детьми в период отдыха в детских оздоровительных лагерях ОАО "РЖД", в пути следования к детским оздоровительным лагерям и на детских железных дорогах.
2. Начальникам Департамента социального развития Быкову А.В., Департамента управления персоналом Васиной Л.И., руководителям железных дорог, других филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" принять утвержденную настоящим распоряжением инструкцию к руководству и исполнению.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента социального развития Быкова А.В.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
О.Ю.Атьков

 

Утверждена
распоряжением ОАО "РЖД"
от 29.10.2007г. N 2060р

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ, УЧЕТА И ОФОРМЛЕНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ В ПЕРИОД ОТДЫХА В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ ОАО "РЖД", В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ К ДЕТСКИМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЛАГЕРЯМ И НА ДЕТСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок расследования, учета и оформления несчастных случаев с детьми во время их пребывания (отдыха) в детских оздоровительных лагерях открытого акционерного общества "Российские железные дороги", в пути следования к детским оздоровительным лагерям и обучающихся (проходящих практику) на детских железных дорогах.
1.2. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи: травмы, острые отравления, возникшие после воздействия вредных и опасных факторов, травмы криминального, электрического или биологического характера, а также иное нанесение вреда здоровью при авариях и чрезвычайных ситуациях, произошедшие:
- во время пребывания (отдыха) в детских оздоровительных лагерях ОАО "РЖД";
- при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций, организованных в установленном порядке;
- во время перевозок детей к месту пребывания и обратно, а также при организованном следовании на запланированное мероприятие на общественном транспорте или пешком;
- при проведении учебных и практических занятий в период обучения и прохождения практики на детских железных дорогах.
1.3. Расследование несчастного случая проводится на месте происшествия начальником детского оздоровительного лагеря, где произошел несчастный случай.
Специальное расследование группового несчастного случая (два и более человек) проводится на месте при непосредственном участии начальника дирекции социальной сферы и заместителя начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам, в регионе деятельности которых находится детский оздоровительный лагерь или детская железная дорога.
1.4. Произошедший несчастный случай оформляется актом Н-2 в количестве 3-х экземпляров (Приложение N 1). Заполненные акты направляются по одному экземпляру:
- пострадавшему (его родителям или законным представителям);
- в Дирекцию социальной сферы (структурным подразделением которого является детский оздоровительный лагерь) или на железную дорогу (структурным подразделением которого является детская железная дорога);
- в Департамент социального развития ОАО "РЖД".
Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-2, регистрируются в журнале (Приложение N 2).
1.5. Руководство дирекции социальной сферы или детской железной дороги обязано выдать пострадавшему (его родителям или законным представителям) акт формы Н-2 о несчастном случае, оформленный не позднее трех дней с момента происшествия.
1.6. Акт формы Н-2 подлежит хранению в течение 45 лет. Регистрационный журнал учета несчастных случаев хранится в дирекции социальной сферы постоянно.
1.7. Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, составление акта формы Н-2, несет начальник дирекции социальной сферы, в регионе деятельности которой произошел несчастный случай, а при производственной практике - начальник детской железной дороги, где проходит производственная практика.
При необходимости Департамент социального развития может запросить заключение лечебно-профилактического учреждения об определении степени тяжести повреждения здоровья, обстоятельств и причин несчастного случая и установления круга лиц, допустивших нарушение стандартов безопасности.
1.8. По окончании срока лечения пострадавшего (пострадавших) руководитель дирекции социальной сферы направляет в Департамент социального развития сообщение о последствиях несчастного случая.
1.9. Ответственность за сохранность жизни и здоровья детей несет лицо, назначенное приказом руководства железной дороги или иного филиала ОАО "РЖД" ответственным за обеспечение безопасности, перевозку детей к месту пребывания или проведение мероприятия.
1.10. Виновные в нарушении настоящей Инструкции, сокрытии произошедшего несчастного случая, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

2. Расследование и учет несчастных случаев

2.1. При произошедшем несчастном случае директор лагеря или начальник детской железной дороги обязан: срочно организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему и его доставку в лечебное учреждение, сообщить о произошедшем начальнику дирекции социальной сферы или руководству железной дороги, сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).
2.2. Руководитель дирекции социальной сферы или детской железной дороги обязан немедленно:
- сообщить о несчастном случае по телефону руководству железной дороги и в Департамент социального развития ОАО "РЖД" с последующим представлением в течение 24 часов письменного сообщения о факте несчастного случая по факсу или телеграфной связи;
- назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе не менее 3-х человек.
2.3. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана:
- в течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего;
- составить акт о несчастном случае по форме Н-2 в 3-х экземплярах.
К акту о несчастном случае прилагаются объяснения очевидцев, пострадавшего, медицинское заключение и т.д.
2.4. Начальник дирекции социальной сферы или детской железной дороги в течение 1 суток после окончания расследования утверждает три экземпляра акта формы Н-2 и по одному направляет:
- в структурное подразделение железной дороги или иного филиала, где произошел несчастный случай;
- пострадавшему (его родителям или законным представителям);
- в Департамент социального развития ОАО "РЖД".
2.5. Несчастный случай, о котором пострадавший при отсутствии очевидцев не сообщил или последствия от которого проявились не сразу, должен быть расследован в срок не более месяца со дня подачи письменного заявления пострадавшим (его родителями или законными представителями). В этом случае вопрос о составлении акта по форме Н-2 решается после всесторонней проверки заявления о произошедшем несчастном случае с учетом всех обстоятельств, медицинского заключения о характере травмы, возможной причине ее происхождения, показаний участников мероприятия и других доказательств.

3. Специальное расследование несчастных случаев

3.1. Специальному расследованию подлежат:
- групповой несчастный случай, произошедший одновременно с двумя или более детьми, независимо от тяжести телесных повреждений;
- несчастный случай со смертельным исходом.
3.2. О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом начальник детского оздоровительного лагеря или детской железной дороги обязан немедленно сообщить:
- в Департамент социального развития ОАО "РЖД",
- родителям пострадавшего или законным представителям;
- правоохранительным органам по месту, где произошел несчастный случай.
Сообщение передается по факсу или телеграфу по схеме (Приложение 3).
3.3. Специальное расследование группового несчастного случая и несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией, назначенной приказом руководства железной дороги или иного филиала ОАО "РЖД", структурным подразделением которого является детский оздоровительный лагерь или детская железная дорога, где произошел несчастный случай, в количестве не менее 5-ти человек.
3.4. Материалы специального расследования должны включать:
- акт специального расследования (приложение N 4) с приложением к нему копии акта формы Н-2 на каждого пострадавшего в отдельности, которые составляются в полном соответствии с выводами комиссии, проводившей специальное расследование;
- планы, схемы и фотоснимки места происшествия;
- протоколы опросов, объяснения очевидцев несчастного случая и других причастных лиц, а также должностных лиц, ответственных за соблюдение норм и правил безопасности, распоряжение об образовании комиссии и другие распоряжения;
- медицинское заключение о характере и тяжести повреждения, причиненного пострадавшему, причинах его смерти;
- заключение соответствующих органов (при необходимости) о причинах несчастного случая, результаты лабораторных и других исследований, экспериментов, анализов и т.п.;
- выписки из инструкций, положений, приказов и других актов, устанавливающих меры для обеспечения безопасных условий проведения мероприятия и ответственных за это лиц.
3.5. Председатель комиссии, проводившей специальное расследование несчастного случая, в десятидневный срок после его окончания направляет материалы в правоохранительные органы по месту, где произошел групповой несчастный случай (несчастный случай со смертельным исходом).
3.6. Расследование группового несчастного случая с особо тяжелыми последствиями (при которых погибло 5 и более человек) проводится комиссией, назначаемой вице-президентом ОАО "РЖД" по здравоохранению и социальным вопросам. В состав комиссии включаются специалисты Департамента социального развития, Департамента здравоохранения, а при необходимости также и представители органов государственного надзора.

4. Отчетность о несчастных случаях и анализ причин их возникновения

4.1. Начальники дирекций социальной сферы обязан обеспечить анализ причин несчастных случаев, произошедших во время летней оздоровительной кампании, рассмотрение их в коллективах, разработку и осуществление мероприятий по профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев.
4.2. Контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев, произошедших с детьми во время летней оздоровительной кампании, а также за выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, осуществляет Департамент социального развития ОАО "РЖД"
4.3. Сведения обо всех несчастных случаях за прошедший год, зарегистрированных актами формы Н-2, обобщаются Департаментом социального развития ОАО "РЖД" и с пояснительной запиской (кратким анализом причин несчастных случаев) направляются начальникам дирекций социальной сферы.

 

Приложение 1
Форма Н-2

AKT N_______
О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ, ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ, НА ДЕТСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
(составляется в 3 экземплярах)

1. Наименование учреждения, где произошел несчастный случай ______
__________________________________________________________________
2. Адрес учреждения ______________________________________________
3. Фамилия, имя, отчество пострадавшего __________________________
4. Возраст (год, месяц, день рождения)  __________________________
5. Место происшествия несчастного случая _________________________
6. Несчастный случай произошел в __________ часов __________ числа
__________ месяца __________ года
7. Вид происшествия ______________________________________________
8. Подробное описание обстоятельств несчастного случая ___________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Причины несчастного случая ____________________________________
__________________________________________________________________
10. Лица,  допустившие  нарушение  правил  охраны  труда и техники
безопасности _____________________________________________________
(статьи, параграфы, пункты
__________________________________________________________________
законоположений, нормативных документов, нарушенных ими)
11. Очевидцы несчастного случая __________________________________
__________________________________________________________________
12. Последствия несчастного случая (диагноз по  справке  лечебного
учреждения) ______________________________________________________
__________________________________________________________________

 

        Акт составлен в __________ часов __________ числа
__________ месяца __________ года
Председатель комиссии (должность)_________________________
__________________________________________________________
(подпись, расшифровка подписи)
Члены комиссии (должности) _______________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(подпись, расшифровка подписи)

"___"______________
Печать

 

Приложение 2

ЖУРНАЛ
РЕГИСТРАЦИИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ, НА ДЕТСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ


по _____________________________________
(наименование учреждения)



п/п

Дата,  
время  
несчаст-
ного   
случая 

Фамилия,     
имя, отчество
пострадавшего,
год рождения 

Место несчастного
случая, место   
проведения      
мероприятия и др.

Вид         
происшествия,
приведшего к
несчастному 
случаю      

Краткие   
обстоя-   
тельства  
и причины 
несчастного
случая    

Дата    
состав- 
ления и N
акта    
формы Н-2

Послед-
ствия  
несчаст-
ного   
случая 

Исход  
несчаст-
ного   
случая 

Принятые
меры   

   2   

      3      

       4        

      5     

     6    

    7   

    8  

    11 

   12  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

СХЕМА СООБЩЕНИЯ О ГРУППОВОМ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ, НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
__________________________________________________________________
(вышестоящий орган)

1. Структурное подразделение (наименование, город, район, село, поселок).
2. Дата, время (местное), место происшествия, краткое описание обстоятельств, при которых произошел несчастный случай, и его причины.
3. Число пострадавших, в том числе погибших.
4. Фамилия, имя, отчество, возраст пострадавшего (погибшего).
5. Дата, время передачи сообщения, фамилия, должность лица, подписавшего и передавшего сообщение.

 

Приложение 4

АКТ
СПЕЦИАЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
__________________________________________________________________
(группового, со смертельным исходом)


Происшедшего "___"_____________________ г.
в__________ час. _____  мин.
с ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество пострадавшего)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Комиссия, назначенная
___________________________________________
(приказ руководителя N, дата)

в составе председателя
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество,
__________________________________________________________________
занимаемая должность, место работы)

и членов комиссии
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество,
__________________________________________________________________
занимаемая должность, место работы)
__________________________________________________________________

с участием приглашенных специалистов  ____________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, занимаемая должность,
__________________________________________________________________
место работы)
произвела в период с "___________ "
по "___" ____________ г.  специальное  расследование  и  составила
настоящий акт.

    I. Сведения о пострадавшем (пострадавших) ____________________

    Фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
II. Обстоятельства несчастного случая

Несчастный случай с
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
произошел при
__________________________________________________________________
(проводимое мероприятие)

Следует дать краткую характеристику места, где произошел несчастный случай, указать, какие опасные и вредные факторы могли воздействовать на пострадавшего; описать действия пострадавшего и лиц, связанных с несчастным случаем, изложить последовательность событий. Указать, что предшествовало несчастному случаю, что произошло с пострадавшим. Указать характер травмы, степень тяжести, предварительный диагноз и меры, принятые по оказанию первой помощи пострадавшему.

III. Причины несчастного случая_______________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Следует указать основные технические и организационные причины несчастного случая (неисправность оборудования, машин, механизмов, отсутствие надзора за проведением мероприятия); изложить, какие конкретно требования законодательства о труде, должностных инструкций по безопасности проведения работ, мероприятий нарушены (дать ссылку на соответствующие статьи, параграфы, пункты), указать опасные и вредные факторы, которые превышали допустимые нормы и уровни.

IV. Заключение комиссии о лицах, допустивших нарушения правил охраны труда и техники безопасности

В этом разделе следует указать нарушение правил охраны труда и техники безопасности и назвать лиц, ответственных за свои действия и бездействия, которые привели к несчастному случаю; указать статьи, параграфы, пункты законоположений, нормативных документов по охране труда, должностных инструкций, других нормативных документов, не соблюденные этими лицами.

В заключительной части акта дается перечень прилагаемых к нему материалов расследования в соответствии с п. 3.4 Инструкции.

Председатель комиссии
_____________________
(подпись, дата)
Члены комиссии_______
_____________________
(подпись, дата)

Карта процесса расследования,
учета и оформления несчастных случаев