ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ
от 12 сентября 2007 г. N 115

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО "РЖД" В ОБЛАСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

В целях оптимизации структуры управления ОАО "РЖД" в области стратегического развития и тарифной политики приказываю:
1. Упразднить:
Департамент анализа конъюнктуры рынка;
Департамент экономического прогнозирования и стратегического развития.
2. Образовать:
Департамент экономической конъюнктуры и стратегического развития;
Департамент по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике.
3. Возложить на Департамент экономической конъюнктуры и стратегического развития функции упраздняемых Департамента анализа конъюнктуры рынка и Департамента экономического прогнозирования и стратегического развития (кроме функций формирования тарифной стратегии ОАО РЖД" в естественно-монопольной и конкурентной сферах деятельности).
4. Возложить на Департамент по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике:
а) функции упраздняемого Департамента экономического прогнозирования и стратегического развития по вопросам формирования тарифной стратегии ОАО РЖД" в естественно-монопольной и конкурентной сферах деятельности;
б) следующие функции, передаваемые из Центра фирменного транспортного обслуживания:
проведение комплексного анализа транспортных рынков с целью привлечения дополнительных объемов грузов к перевозкам;
анализ действующих тарифных и ценовых условий на услуги, связанные с перевозками грузов, и оценки экономических результатов их применения;
подготовка предложений по совершенствованию тарифов, сборов и плат на услуги, связанные с перевозками грузов, относящиеся к сфере естественной монополии;
взаимодействие с органами государственной власти по вопросам ценообразования на услуги, связанные с перевозками грузов и выделения конкурентных сегментов рынка транспортных услуг, относящихся к сфере естественной монополии;
взаимодействие в установленном порядке с иностранными железными дорогами по формированию предложений и разработке нормативных документов по вопросам тарифной политики при перевозках грузов в международном сообщении;
в) подготовку совместно с Департаментом пассажирских сообщений предложений об установлении тарифов, сборов и плат на работы (услуги) оказываемые ОАО "РЖД" при осуществлении перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в дальнем следовании.
5. Установить, что Департамент экономической конъюнктуры и стратегического развития находится в непосредственном ведении старшего вице-президента, в компетенции которого находятся вопросы стратегического планирования и развития, а Департамент по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике - в непосредственном ведении вице-президента, в компетенции которого находятся вопросы маркетинга и сбыта грузовых перевозок.
6. Старшему вице-президенту Лапидусу Б.М., вице-президентам Бабаеву С.М., Корнилову Г.В. и начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. в недельный срок представить предложения о назначении начальников Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития и Департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике.
7. Установить штатную численность Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития в количестве 73 ед. и Департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике в количестве 58 ед., в том числе за счет сокращения штатной численности Центра фирменного транспортного обслуживания на 49 ед.
8. Начальникам Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития, Департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике и генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Донькину А.В.:
а) в двухнедельный срок представить в Департамент по организационно-штатным вопросам проекты штатного расписания Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития и Департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике, а также предложения по внесению изменений в штатное расписание Центра фирменного транспортного обслуживания;
б) в месячный срок представить согласованные в установленном порядке проекты положений о Департаменте экономической конъюнктуры и стратегического развития, Департаменте по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике и предложения по внесению изменений в Положение о Центре фирменного транспортного обслуживания.
9. Начальнику Департамента по организационно-штатным вопросам Костенец И.А. представить в установленном порядке на утверждение перечни изменений, вносимых в штатные расписания аппарата управления ОАО "РЖД" и Центра фирменного транспортного обслуживания, а также предложения по внесению изменений в приказ ОАО "РЖД" от 9 сентября 2005 г. N 140 "О структуре управления ОАО "РЖД" и распределении обязанностей между президентом, первым вице-президентом, старшими вице-президентами, вице-президентами и отдельными членами правления ОАО "РЖД", вытекающих из настоящего приказа.
10. Начальнику Департамента управления Ивашкину А.Г. и директору Административно-хозяйственного управления Шутюку С.В. выделить помещения для размещения работников Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития и Департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике.
11. Начальнику Департамента связи и вычислительной техники Маневичу П.Ю. и директору Центральной станции связи Бубнову В.Ю. обеспечить в установленном порядке Департамент экономической конъюнктуры и стратегического развития и Департамент по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике необходимыми видами и услугами связи.
12. Начальнику Департамента корпоративной информатизации Илларионову А.В. обеспечить Департамент экономической конъюнктуры и стратегического развития и Департамент по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике компьютерной техникой, доступом к сети Интернет и сети Интранет ОАО "РЖД".
13. Начальнику Департамента здравоохранения Краевому С.А. обеспечить медицинское обслуживание работников Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития и Департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД".
14. Вице-президенту Корнилову Г.В., начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. и генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Донькину А.В. обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективным договором ОАО "РЖД" соблюдение трудовых прав и гарантий работников в связи с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим приказом.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин