ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 сентября 2007 г. N 1713р

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУЗОВЫМИ ВАГОНАМИ И КОНТЕЙНЕРАМИ НА СЕТИ ОАО АК "ЖДЯ"

В дополнение к Распоряжению ОАО "РЖД" от 28 июня 2007 г. N 1194р и в целях своевременного исполнения положений разделов 6, 7 Договора N 99 от 12 марта 2007 г. "Об условиях совместного использования парка грузовых вагонов и контейнеров при перевозке грузов, порядке распределения доходов от их использования, обеспечения сохранности вагонного и контейнерного парков" (далее - Договор"), заключенного между ОАО "РЖД" и ОАО АК "ЖДЯ", а также учета доходов, расходов и проведения расчетов за пользование грузовыми вагонами и контейнерами принадлежности ОАО "РЖД", иностранных железнодорожных администраций за время их нахождения на сети ОАО АК "ЖДЯ":
1. При осуществлении перевозок в прямом железнодорожном сообщении.
1.1 Начальнику Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" обеспечить:
1.1.1. в соответствии с пунктом 7.5 Договора - согласование с ОАО АК "ЖДЯ" форм расчетных и сводных ведомостей.
1.1.2. в срок до 8 числа месяца следующего за отчетным формирование расчетных и сводных ведомостей на основе согласованных с ОАО АК "ЖДЯ" поездных передаточных ведомостей;
1.1.3. в срок до 12 числа месяца следующего за отчетным - передачу в Центр фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" актов о выполненных работах, подписанных сторонами и заверенные копии согласованных сводных ведомостей с итоговыми данными за подписью уполномоченных лиц.
1.2. Генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Донькину А.В.:
1.2.1. в срок до 15 числа месяца следующего за отчетным на основании актов выполненных работ и заверенных копий сводных ведомостей с итоговыми данными, направленных с Дальневосточной железной дороги, обеспечить начисление и отражение в бухгалтерском и налоговом учете установленным порядком сумм платы пользование вагонами, контейнерами за время их нахождения на сети ОАО АК "ЖДЯ" и предъявление ОАО АК "ЖДЯ" счета на оплату и счета-фактуры.
1.2.2. обеспечить полноту расчетов и своевременность взыскания причитающихся ОАО "РЖД" платежей.
2. При осуществлении перевозок в прямом железнодорожном сообщении: Генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Донькину А.В. в целях реализации программного обеспечения в срок до 10 сентября 2007 г. разработать техническое задание по расчетам платы за пользование грузовыми вагонами и контейнерами принадлежности ОАО "РЖД" и ОАО АК "ЖДЯ" в прямом железнодорожном сообщении.
3. При осуществлении перевозок в международном сообщении: начальнику департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э., начальнику Центра расчетов за международные железнодорожные перевозки "Желдоррасчет" - структурного подразделения ОАО "РЖД" Рябовой О.Ю. в целях реализации программного обеспечения в срок до 10 сентября 2007 г. разработать методику по расчетам платы за пользование грузовыми вагонами и контейнерами принадлежности ОАО "РЖД" и ОАО АК "ЖДЯ" в международном сообщении.
4. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО "РЖД" Илларионову А.В., директору ГВЦ ОАО "РЖД" Вишнякову В.Ф. в срок до 1 декабря 2007 г. обеспечить:
4.1. разработку и внедрение автоматизированной системы пономерного учета и расчетов платы за пользование грузовыми вагонами и контейнерами между ОАО "РЖД" и ОАО АК "ЖДЯ" в прямом железнодорожном сообщении;
4.2. доработку и ввод в действие необходимых изменений программного обеспечения в международном сообщении в части взаиморасчетов за пользование грузовыми вагонами и контейнерами между ОАО "РЖД" и ОАО АК "ЖДЯ".
5. Главному бухгалтеру ОАО "РЖД" Крафт Г.В., начальнику Центра расчетов за международные железнодорожные перевозки "Желдоррасчет" - структурного подразделения ОАО "РЖД" Рябовой О.Ю. в срок до 10 сентября 2007 г. разработать и утвердить "Регламент взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" по организации и учету взаиморасчетов ОАО "РЖД" с ОАО "АК "ЖДЯ" за пользование грузовыми вагонами и контейнерами иностранных государств".
6. Порядок, объявленный в пункте 1 настоящего Распоряжения действует до момента разработки и внедрения программного обеспечения по учету перехода грузовых вагонов и контейнеров принадлежности российских и иностранных железных дорог и расчетов за их пользование на сети ОАО "АК "ЖДЯ".

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов