ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 сентября 2007 г. N 1864р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОАО "РЖД"

В целях упорядочения процесса формирования программы информатизации ОАО "РЖД":
1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2007 г. прилагаемый Регламент формирования программы информатизации ОАО "РЖД".
2. Руководителям департаментов и управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" организовать изучение работниками подведомственных подразделений Регламента, утвержденного настоящим распоряжением, и обеспечить в установленном порядке взаимодействие с Департаментом информатизации и корпоративных процессов управления ОАО "РЖД" по вопросам внедрения новых информационных технологий.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 24 сентября 2007 г. N 1864р

 

РЕГЛАМЕНТ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОАО "РЖД"

1. Настоящий Регламент определяет порядок формирования программы информатизации в соответствии с перечнем подпрограмм, утвержденным решением правления ОАО "РЖД" (протокол от 17 ноября 2004 г. N 38), и сводного плана программы информатизации.
В развитие настоящего Регламента могут утверждаться другие регламенты, положения или иные документы, детализирующие порядок формирования программы информатизации.
2. В настоящем документе применяются следующие термины и определения:
программа информатизации - совокупность проектов информатизации и работ по сопровождению прикладного программного обеспечения, приобретению и сопровождению лицензионного программного обеспечения, приобретению ИТ - услуг, подготовке и переподготовке персонала, направленных на решение стратегической задачи ОАО "РЖД" - развития и совершенствования системы управления и производственных бизнес-процессов;
подпрограмма информатизации - набор проектов информатизации, направленных на совершенствование отдельных областей системы управления ОАО "РЖД" и производственных бизнес-процессов с использованием информационных технологий;
проект информатизации - экономически обоснованный комплекс работ по разработке и совершенствованию процессов управления, созданию (модернизации) и внедрению автоматизированных систем (информационных технологий), направленных на решение целевой задачи проекта информатизации в установленный срок;
целевая задача проекта информатизации - набор плановых показателей деятельности ОАО "РЖД", соответствующих стратегической программе развития ОАО "РЖД", которые должны быть достигнуты в результате выполнения проекта;
паспорт проекта - документ, определяющий цели и задачи проекта, пути его реализации, используемые при этом технические решения и технологии, планируемые результаты и экономические эффекты, объекты внедрения и организационную структуру проекта. Паспорт составляется на весь период
жизненного цикла проекта (с разбивкой по годам) и служит основанием для начала реализации проекта, для обеспечения стратегического и среднесрочного планирования, контроля достижения результатов этапов проекта, управления изменениями по проекту;
бюджет проекта - документ, определяющий лимиты финансирования на создание функциональностей и объектов, предусмотренных проектом, с указанием источников финансирования (капитальные вложения и общехозяйственные расходы);
финансовый (сводный) план программы информатизации - совокупность планов программы информатизации:
плана ввода в действие и модернизации средств вычислительной техники и сетей передачи данных;
плана ввода в действие малоценного оборудования;
плана приобретения ИТ-услуг;
плана разработки и внедрения прикладного программного обеспечения;
плана сопровождения программного обеспечения;
плана приобретения и сопровождения лицензионного программного обеспечения;
плана подготовки и переподготовки персонала;
функциональный заказчик - подразделение аппарата управления, филиал, другое структурное подразделение ОАО "РЖД", отвечающее за решение целевой задачи проекта;
куратор проекта - вице-президент ОАО "РЖД", в ведении которого находится функциональный заказчик. В случае если функциональный заказчик подчиняется президенту ОАО "РЖД", куратором проекта является руководитель подразделения - функционального заказчика. Куратор проекта осуществляет функции стратегического управления проектом, включая определение целей и контроль их достижения;
экспертная группа - экспертная группа при Конкурсной комиссии ОАО "РЖД" по определению цены договоров, связанных с программно-информационным обеспечением, образованная распоряжением ОАО "РЖД" от 14 мая 2005 г. N 679р.
3. Формирование программы информатизации и контроль за ее реализацией осуществляет Департамент информатизации и корпоративных процессов управления (далее - Департамент информатизации).
4. На каждый проект программы информатизации функциональный заказчик подготавливает заявку, в которой указываются:
целевая задача, на решение которой направлен проект;
обоснование необходимости реализации проекта и эффект от выполнения целевой задачи;
перечень необходимых для решения целевой задачи проекта функциональностей и описание автоматизируемых бизнес-процессов;
предполагаемые сроки реализации целевой задачи с выделением необходимых этапов.
Заявка утверждается куратором проекта.
При необходимости внесения изменений в паспорт действующего проекта информатизации оформляется аналогичная заявка.
5. На основании заявки Департамент информатизации оформляет паспорт проекта и включает проект в одну из подпрограмм программы информатизации.
Паспорт согласовывается с руководителем подразделения - функционального заказчика в части функциональных требований и сроков их реализации и утверждается директором ОАО "РЖД" по информационным технологиям.
6. Выбор исполнителей проекта производится в установленном порядке Конкурсной комиссией ОАО "РЖД".
7. На основании паспорта проекта и решений экспертной группы и Конкурсной комиссии ОАО "РЖД" Департамент информатизации формирует бюджет проекта с учетом стоимости относящихся к проекту средств вычислительной техники и оборудования сетей передачи данных, лицензионного и прикладного программного обеспечения, ИТ-услуг и работ по внедрению и авторскому надзору (с распределением по годам и источникам финансирования).
Бюджет проекта утверждается директором ОАО "РЖД" по информационным технологиям.
8. На основании заявки на корректировку паспорта проекта информатизации Департамент информатизации вносит изменения в паспорт проекта. Актуализированная версия паспорта согласовывается с руководителем подразделения - функционального заказчика и утверждается директором ОАО "РЖД" по информационным технологиям.
9. При корректировке паспорта проекта ревизуется также бюджет проекта, в который при необходимости вносятся соответствующие изменения. Откорректированный бюджет проекта утверждается директором ОАО "РЖД" по информационным технологиям.
10. План ввода в действие и модернизации средств вычислительной техники и сетей передачи данных является инвестиционным планом, в связи с чем формируется в соответствии с Регламентом взаимодействия участников инвестиционного процесса при формировании инвестиционной программы ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 4 августа 2006 г. N 1667р.
Проект плана ввода в действие и модернизации средств вычислительной техники и оборудования сетей передачи данных подготавливается Департаментом информатизации на основании утвержденных паспортов и бюджетов проектов по форме и в сроки, установленные Регламентом взаимодействия участников инвестиционного процесса при формировании инвестиционной программы ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 4 августа 2006 г. N 1667р.
11. Проект плана ввода в действие малоценного оборудования на год формирует Департамент информатизации до 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе утвержденных паспортов и бюджетов проектов в соответствии с установленным в ОАО "РЖД" нормативом предельной стоимости материально-производственных запасов.
12. План приобретения ИТ-услуг предусматривает аренду мощностей и средств вычислительной техники, приобретение услуг связи и аренду оборудования сети передачи данных, приобретение услуг по технической поддержке, ремонту и эксплуатации средств вычислительной техники и оборудования сети передачи данных.
Проект плана приобретения ИТ-услуг на год формирует Департамент информатизации до 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе утвержденных паспортов и бюджетов проектов и заявок подведомственных ему филиалов ОАО "РЖД" - Трансинформа, ПКТБ по системам информатизации и Главного вычислительного центра.
13. Проект плана разработки и внедрения прикладного программного обеспечения на год формирует Департамент информатизации до 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе утвержденных паспортов и бюджетов проектов, при этом в проект плана включается резерв средств на выполнение в течение планируемого года работ по решениям правления ОАО "РЖД", распоряжениям и иным нормативными документам ОАО "РЖД".
14. Проект плана сопровождения программного обеспечения на год формирует Департамент информатизации до 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе утвержденных паспортов и бюджетов проектов, заявок функциональных заказчиков и Главного вычислительного центра, поданных до 1 сентября. Экспертная группа рассматривает заявки и определяет по каждой из работ по сопровождению предельный лимит затрат на авторскую поддержку и выполнение дополнительных работ на планируемый год.
15. Проект плана приобретения и сопровождения лицензионного программного обеспечения на год формирует Департамент информатизации до 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе утвержденных паспортов и бюджетов проектов и поданных до 1 сентября заявок функциональных заказчиков на лицензионное программное обеспечение, поставляемое вне проектов программы информатизации. Оценка лимитов финансирования плана приобретения и сопровождения лицензионного программного обеспечения для формирования заявки на финансирование сводного плана программы информатизации производится экспертной группой.
16. Проект плана подготовки и переподготовки персонала формирует Департамент информатизации до 1 октября года, предшествующему планируемому, на основе заявки Главного вычислительного центра, поданной до 1 сентября. Оценку лимитов финансирования и затрат по заявленным темам обучения и семинарам производит экспертная группа.
17. Заявка на финансирование программы информатизации и установление лимита затрат, утвержденная до 1 октября директором ОАО "РЖД" по информационным технологиям, вместе с пояснительной запиской и проектом сводного плана программы информатизации направляется до 15 октября года, предшествующему планируемому, в Департамент планирования и бюджетирования и в Департамент корпоративных финансов для включения в годовой бюджет общехозяйственных расходов ОАО "РЖД".
18. До 15 декабря года, предшествующему планируемому, распоряжением старшего вице-президента ОАО "РЖД", курирующего финансово-экономическую деятельность, утверждаются согласованные с Департаментом планирования и бюджетирования лимиты затрат и согласованные с Департаментом корпоративных финансов лимиты финансирования сводного плана программы информатизации (с распределением по планам, входящим в сводный план).
19. В случае если заявка на лимиты затрат удовлетворена не полностью, Департамент информатизации до 20 декабря года, предшествующего планируемому, пересматривает проекты планов по сопровождению программного обеспечения, по приобретению ИТ-услуг, подготовки и переподготовки персонала, согласовывает их с экспертной группой и направляет до 30 декабря на утверждение директора ОАО "РЖД" по информационным технологиям.
20. После утверждения правлением ОАО "РЖД" инвестиционного бюджета компании на планируемый год Департамент информатизации производит сбалансированную попроектную корректировку плана ввода в действие и модернизации средств вычислительной техники и сетей передачи данных, плана приобретения ИТ-услуг, плана поставки и сопровождения лицензионного программного обеспечения, плана ввода в действие малоценного оборудования, плана разработки и внедрения прикладного программного обеспечения и лимитов затрат и финансирования. Откорректированные планы рассматриваются экспертной группой и утверждаются директором ОАО "РЖД" по информационным технологиям не позднее 15 февраля планируемого года.
21. Департамент информатизации до 1 марта планируемого года:
вносит соответствующие утвержденному сводному плану программы информатизации изменения в паспорта и бюджеты проектов, новые версии которых утверждаются директором ОАО "РЖД" по информационным технологиям;
извещает функциональных заказчиков о внесении в паспорта проектов корректировок, касающихся изменения сроков реализации проекта в связи с недофинансированием сводного плана программы информатизации.