ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

22 января 2007 г.

N ВЯ-2 пр

ПРОТОКОЛ

оперативного совещания у президента
открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"
В.И.ЯКУНИНА

Присутствовали:
члены правления:

первый вице-президент          Морозов В.Н.

старшие вице-президенты        Андреев Ф.Б., Лапидус Б.М.

главный бухгалтер              Крафт Г.В.

вице-президенты                Акулов М.П., Атьков О.Ю.,
Бобрешов А.С, Воробьев В.Б.,
Гапанович В.А., Козырев С.В.,
Корнилов Г.В., Мерсиянов А.А.,
Попов В.А., Тони О.В.

начальники департаментов       Гнедкова О.Э., Иванов С.Ю.,
Ивашкин А.Г., Михайлов С.В.

директор ВНИИЖТа               Семечкин А.Е.

руководители департаментов, управлений, филиалов, структурных,
других подразделений, советники президента

директор ВНИИАСа               Ададуров С.Е.

директор Гипротранстэи         Пехтерев Ф.С

председатель Роспрофжела       Никифоров Н.А.

председатель Дирекции совета   Кучеренко П.Г.
по железнодорожному
транспорту государств -
участников СНГ

председатель Центрального      Сиденко А.Я.
совета ветеранов войны и
труда железнодорожного
транспорта

генеральный директор-главный   Змеющенко В.А.
редактор ОАО "Газета "Гудок"

 

I. О выполнении планов погрузки и выручки от грузовых перевозок,
а также эксплуатационных показателей использования подвижного
состава и графика движения поездов в январе 2007 г.

(Донькин, Козырев, Иванов, Гапанович, Якунин)

1. Принять к сведению доклады генерального директора ЦФТО Донькина А.В., вице-президента Козырева С.В. о выполнении планов погрузки и выручки от грузовых перевозок, а также эксплуатационных показателей использования подвижного состава и графика движения поездов в январе 2007 г.
Отметить, что ежесуточная погрузка выполнена на 104,4% к плану, сверх плана погружено 2588,9 тыс. тонн различных грузов. По оперативным данным, за 18 дней января 2007 г. в целом по ОАО "РЖД" начислено за грузовые перевозки 34053,9 млн. рублей (103,4% к плану). Доходная ставка составляет 554 руб., что на 5,3 руб. или на 1,0% ниже плановой.
Оборот грузового вагона выполнен на уровне 6,86 суток (104,5% к заданию). Участковая скорость выполнена на уровне 43,2 км/час (101,2% к заданию). Производительность локомотива составила 1761 тыс. т-км брутто (102,7% к плану). Средний вес грузового поезда составил 3724 тонн (99,8% к плану).
График проследования пассажирских поездов дальнего следования за 18 дней января на сети железных дорог выполнен на 99,7%. Ухудшили выполнение графика к прошлому году Горьковская, Приволжская, Куйбышевская, Западно-Сибирская, Красноярская железные дороги. График проследования пригородных пассажирских поездов выполнен на 99,8%, ухудшение графика допустили Северная, Приволжская, Северо-Кавказская железные дороги.
Остается проблемной ситуация своевременной и качественной обработки грузовых вагонов в морских портах Калининград, Кавказ, Мурманска и Находка.
2. Вице-президентам Козыреву С.В., Бабаеву СМ., советнику президента ОАО "РЖД" Рукше В.В., начальнику Департамента управления перевозками Миронову А.Ю., генеральному директору ЦФТО Донькину А.В. подготовить в десятидневный срок:
письмо в адрес руководства Мурманского морского порта с информацией по выполнению принятых ими обязательств по соблюдению интересов железных дорог, а также о количестве поврежденных при выгрузке вагонов в 2006 году и просьбой о предоставлении плана-графика по строительству вагоноопрокидывателя;
предложения по организации конференции с участием владельцев морских портов и крупных ключевых грузоотправителей, а также по созданию рабочей группы для ее подготовки и проведения.
3. Вице-президенту Воробьеву В.Б., начальнику Департамента пути и сооружений Иванову С.Ю. активизировать на железных дорогах необходимую подготовку к проведению путевых работ, начиная с февраля 2007 г.
О результатах ежемесячно докладывать на оперативных совещаниях у президента.
4. Вице-президенту Гапановичу В.А., начальнику Департамента локомотивного хозяйства Кобзеву С.А. продолжить совместно с ЗАО "Трансмашхолдинг", ООО "ПК НЭВСЗ" и компанией Bombardier проведение системной работы по доведению эксплуатационных параметров, снижению количества отказов в работе электровозов ЭП-10 в соответствии с требованиями технических условий.
О результатах докладывать на оперативных совещаниях у президента ОАО "РЖД".
5. Вице-президенту Гапановичу В.А., начальнику Департамента вагонного хозяйства Бочкареву Н.А. в месячный срок подготовить и утвердить в установленном порядке план мероприятий по поэтапному переходу на эксплуатацию автосцепок с назначенным сроком службы - 20 лет.

II. О выполнении планов отправления пассажиров и выручки
от пассажирских перевозок в январе 2007 г.

(Акулов, Якунин)

1. Принять к сведению доклад вице-президента Акулова М.П. о выполнении планов отправления пассажиров и выручки от пассажирских перевозок в январе 2007 г.
Отметить, что, по оперативным данным, в январе 2007 г. количество отправленных пассажиров к плану составило 56,8 млн. человек (101,9%), выполнение задания по взысканию выручки за пассажирские перевозки составило 4,3 млрд. рублей (120,9%).
2. Вице-президенту Акулову М.П., начальнику Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В., начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. представить до 7 февраля 2007 г. подписанный Договор с соответствующими федеральными органами исполнительной власти по условиям оплаты за перевозку железнодорожным транспортом пассажиров льготной категории в 2007 году.

III. О результатах принятых в ноябре-декабре 2006 г.
кардинальных мер по улучшению качества обслуживания пассажиров
в пригородном сообщении

(Мочалин, Гнедкова, Якунин)

1. Принять к сведению доклад начальника Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалина С.В. о выполнении поручения президента ОАО "РЖД" (протокол от 13 ноября 2006 г. N ВЯ-62пр) по принятию в ноябре-декабре 2006 г. кардинальных мер по улучшению качества обслуживания пассажиров в пригородном сообщении.
Отметить, что по итогам работы пригородного пассажирского комплекса в 2006 году обеспечена положительная динамика роста объемных и качественных показателей. Число отправленных пассажиров по сравнению с 2005 годом увеличено на 2,6% к плану, выручка за пассажирские перевозки увеличилась на 11,6%.
Вместе с тем увеличилось на 34% число обращений граждан по вопросам организации пригородных пассажирских перевозок. Основная доля обращений (более 70%) связана с неудовлетворительной работой пригородного комплекса Московской и Октябрьской железных дорог и, в первую очередь, с недостатками по обслуживанию пассажиров на остановочных пунктах и в электропоездах, выполнению графика движения, эксплуатации на линии электропоездов в неполной составности.
2. Вице-президенту Акулову М.П., начальнику Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В. обратить внимание на отсутствие целенаправленной работы по улучшению качества обслуживания пассажиров в пригородном сообщении, что привело к увеличению количества обращений с жалобами на качество работы пригородного комплекса.
3. Вице-президентам Акулову М.П., Гапановичу В.А., начальнику Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В. провести в месячный срок сравнительный анализ технических и экономических характеристик пригородного поезда "Спутник" и электропоездов, выпускаемых "Росвагонмашем", на предмет соответствия требованиям нормативов по безопасности движения и экономической эффективности при их эксплуатации. Подготовить предложения по дальнейшей работе, связанной с обновлением пригородного подвижного состава.
О результатах докладывать ежеквартально на оперативных совещаниях у президента ОАО "РЖД".
4. Вице-президенту Акулову М.П., советнику президента ОАО "РЖД" Решетникову В.И., начальнику "Желдорконтроля" Иванову О.Б., начальнику Департамента корпоративной информатизации Илларионову А.В., начальнику Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В. провести проверку отчетности о количестве пассажиров льготной категории федерального уровня, перевезенных в пригородном сообщении в январе 2007 г. О результатах доложить.

IV. Разное

(Попов, Якунин)

1. Вице-президентам Корнилову Г.В., Попову В.А., начальникам департаментов Васиной Л.И, Волкову А.Н. с учетом результатов проведенного анализа эффективности влияния на безопасность движения поездов мер дисциплинарного воздействия, принимаемых центральным аппаратом ОАО "РЖД" к виновникам выявленных нарушений, продолжить аналогичную работу по всей вертикали управления безопасностью движения поездов.
2. Вице-президентам Корнилову Г.В., начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. провести анализ состава руководящих работников ОАО "РЖД", входящих в номенклатуру начальников предприятий железнодорожного транспорта и железных дорог, обратив особое внимание на продолжительность работы руководителей в этих должностях и повышение ими профессиональных знаний и навыков.
О проделанной работе доложить на оперативном совещании у президента ОАО "РЖД".

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин