ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

1 августа 2008 г. N 104

ПРИКАЗ

О создании Управления по вопросам интеллектуальной собственности

В целях повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью ОАО "РЖД" приказываю:
1. Создать в аппарате управления ОАО "РЖД" на базе отдела управления интеллектуальной собственностью Департамента технической политики структурное подразделение - Управление по вопросам интеллектуальной собственности (далее - Управление) за счет передачи 9 штатных единиц Департамента технической политики.
2. Установить, что Управление находится в непосредственном ведении старшего вице-президента - главного инженера ОАО "РЖД".
3. Возложить на Управление выполнение следующих функций: проведение единой корпоративной политики в области управления
интеллектуальной собственностью ОАО "РЖД";
организация работы по охране и защите прав на результаты интеллектуальной деятельности ОАО "РЖД", в том числе товарные знаки, знаки обслуживания, иные объекты авторского права;
систематизация и анализ использования объектов интеллектуальной собственности, выявление избыточных и необходимых объектов интеллектуальной собственности.
4. Старшему вице-президенту Гапановичу В.А., вице-президенту Корнилову Г.В. и начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. представить в недельный срок в установленном порядке предложения о кандидатуре начальника Управления.
5. Начальнику Управления представить в установленном порядке в 2-недельный срок со дня назначения на должность проекты штатного расписания и положения об Управлении.
6. Начальнику Департамента технической политики Шабалину Н.Г. представить в 2-недельный срок в Департамент по организационно-штатным вопросам предложения о структуре и функциях Департамента технической политики в связи с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим приказом.
7. Начальнику Департамента по организационно-штатным вопросам Костенец И.А. представить в установленном порядке предложения о внесении в приказ ОАО "РЖД" от 9 сентября 2005 г. N 140 "О структуре управления ОАО "РЖД" и распределении обязанностей между президентом, первым вице-президентом, старшими вице-президентами, вице-президентами и отдельными членами правления ОАО "РЖД" изменений, вытекающих из настоящего приказа.
8. Начальнику Департамента управления делами Ивашкину А.Г. выделить служебные помещения для размещения работников Управления.
9. Генеральному директору Центральной станции связи Маневичу П.Ю. обеспечить Управление соответствующей телефонной и факсимильной связью.
10. Директору Административно-хозяйственного управления Шутюку С.В. обеспечить Управление необходимой мебелью и оборудованием.
11. Начальнику Департамента здравоохранения Краевому С.А. обеспечить медицинское обслуживание работников Управления.
12. Вице-президенту Корнилову Г.В., начальникам Департамента управления персоналом Васиной Л.И. и Департамента технической политики Шабалину Н.Г. обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективным договором открытого акционерного общества "Российские железные дороги" соблюдение трудовых прав и гарантий работников в связи с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим приказом.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин