ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 18 августа 2008 г. N 1724р

О ВНЕДРЕНИИ "ТЕХНОЛОГИИ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ВОИНСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р, от 24.01.2011 N 92р)

В целях повышения качества работы по оформлению перевозочных документов на перевозки воинских грузов:
1. Ввести в действие с 1 сентября 2008 г. прилагаемую "Технологию оформления перевозочных документов на воинские перевозки в автоматизированных системах ОАО "РЖД", утвержденную 3 апреля 2007 г.(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
2. Начальникам железных дорог:
а) составить до 1 сентября 2008 г. списки работников, имеющих право ввода информации в автоматизированную систему соответствующих сведений с документов, с оформлением отдельной заявки на подключение к АС ЭТРАН для предоставления необходимых прав в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 4 июля 2007 г. N 1240р;
б) организовать до 1 сентября 2008г. обучение работников, на которых возложена обязанность по оформлению перевозочных документов на воинские перевозки;
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
в) обеспечить с 1 сентября 2008 г. оформление перевозочных документов на воинские перевозки в соответствии с утвержденной технологией. (В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
3. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В. организовать внесение соответствующих изменений в программное обеспечение автоматизированных систем ОАО "РЖД".
4. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., генеральному директору ЦФТО Кунаевой Е.А. организовать проведение с 1 сентября 2008 г. по 30 октября 2008 г. опытной эксплуатации информационной технологии оформления перевозочных документов на воинские перевозки.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

Утверждена
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18.08.2008 г. N 1724р

ТЕХНОЛОГИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ
НА ВОИНСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р, от 24.01.2011 N 92р)

1. Общие положения

1.1. Настоящая технология определяет порядок автоматизированного оформления перевозочных документов на воинские перевозки в системе ЭТРАН с последующей передачей информации в АСОУП, ЕК ИОДВ и ЕК АСУФР.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
1.2. Настоящая технология предполагает, что оформление перевозочных документов на воинские перевозки на станциях отправления производится с использованием АРМ ППД системы ЭТРАН, включенного в сеть передачи данных ОАО "РЖД". При этом система ЭТРАН обеспечивает доступ к введенной информации работникам ОАО "РЖД", а также сотрудникам дочерних обществ ОАО "РЖД", оформляющим перевозочные документы на воинские грузы.
Доступ сотрудников дочерних обществ к оформлению и просмотру перевозочных документов на воинские перевозки предоставляется в установленном ОАО "РЖД" порядке.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
1.3. Оформление и ввод информации с перевозочных документов на воинские перевозки производятся в специально оборудованных помещениях работниками АФТО, имеющими право доступа к соответствующим сведениям. Хранение документов, связанных с воинскими перевозками производится в изолированных помещениях, обеспечивающих сохранность этих документов и исключающих доступ к ним посторонних лиц. По окончании отчетного месяца документы и отчеты передаются в архив финансовой службы железной дороги. (В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
1.4. По завершении оформления перевозочных документов по отправлению система ЭТРАН формирует в объеме сведений накладной и передает в установленном порядке в автоматизированные системы ОАО "РЖД" (АСОУП и ЕК ИОДВ) информационное сообщение 410 "Сведения железнодорожной транспортной накладной" взамен ранее формируемого и передаваемого информационного сообщения 241 о погрузке со станций в АСОУП и сообщения 251 (через ТехПД) в ЕК ИОДВ для статистики и зачета доходов при отправлении.
Формирование и передача информационного сообщения 241 в указанном случае в автоматизированные системы ОАО "РЖД" отменяется.
Формирование и передача сообщений 251 в ЕК ИОДВ допускается в установленном порядке со станций и через ТехПД только с использованием системы ЭТРАН.
1.5. Во изменение указания МПС России от 28.07.2000г. N 171у оперативный учет погрузки вагонов по воинским перевозкам в автоматизированных системах ОАО "РЖД" производится на основе обработки данных информационного сообщения 410 вместо информационного сообщения 241. При этом при обработке данных информационного сообщения 410 предполагается, что к воинским перевозкам относятся перевозки, расчеты за которые проводятся плательщиками, список кодов которых определен отдельно, а также перевозки, которые отвечают хотя бы одному из следующих критериев:
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
- оформленные на бланке формы ГУ-29а с расчетом провозных платежей за перевозки воинских грузов по тарифам Прейскуранта N 10-01, по ставкам Тарифной политики СНГ, по ставкам Единого воинского тарифа (ЕВТ);
- оформленные с номером воинского эшелона (транспорта);
- оплата по которым осуществляется в соответствии с предъявленным воинским требованием (форма 2), за исключением перевозок личных вещей военнослужащих.
Обеспечение санкционированного доступа работникам ОАО "РЖД" к информации по перевозочному документу в автоматизированных системах ОАО "РЖД" осуществляется при наличии права доступа к указанным данным.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
1.6. При этом система ЭТРАН обеспечивает доступ к информации раскредитованной накладной работникам ОАО "РЖД", а также сотрудникам дочерних обществ ОАО "РЖД", оформляющим перевозочные документы на воинские грузы.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
1.7. По завершении раскредитования накладной на воинские перевозки система ЭТРАН формирует в объеме сведений раскредитованной накладной и передает в установленном порядке в автоматизированные системы ОАО "РЖД":
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
- в ЕК ИОДВ - информационное сообщение 253. При этом ЕК ИОДВ расчет провозной платы не производит;
- в АСОУП - информационное сообщение 402.
1.8. Учет доходов от воинских перевозок осуществляется по моменту раскредитования накладной. В связи с этим для проведения расчетов за воинские, а также для отражения этих перевозок в финансовой отчетности ОАО "РЖД" система ЭТРАН передает после раскредитования накладной в установленном порядке информацию в ЕК ИОДВ, а также в ЕК АСУФР информацию, необходимую для налогового и бухгалтерского зачета в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
1.9. Порядок обработки информации по воинским перевозкам и формирования отчетности ОАО "РЖД" по таким перевозкам определяется в отдельном документе.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)

2. Технология оформления перевозочных документов при отправлении

2.1. Грузоотправитель заполняет после погрузки грузов в вагон (вагоны) и предъявляет в АФТО, в регионе деятельности которого находится станция отправления, накладную формы ГУ-27 (или ГУ-27е) на перевозку воинского груза. Порядок заполнения накладной установлен "Правилами оформления перевозок железнодорожным транспортом воинских эшелонов, транспортов, грузов и расчетов за них". (В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
2.2. Работник ОАО "РЖД" либо сотрудник дочернего общества ОАО "РЖД", оформляющий перевозочные документы на воинские грузы, вводит информацию с накладной на АРМ ППД системы ЭТРАН.
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
Если в накладной содержатся сведения о предъявлении воинского требования формы 2 при отправлении, то система ЭТРАН производит автоматизированный расчет провозных платежей по отправлению с занесением сведений о рассчитанных провозных платежах в электронные данные накладной. В случае невозможности автоматизированного расчета провозных платежей таксировка осуществляется вручную с вводом сведений о рассчитанных провозных платежах на АРМ ППД.
Если в накладной содержатся сведения о том, что воинское требование формы 2 будет предъявлено на станции назначения, то при оформлении накладной по отправлению провозные платежи не определяются и в накладной не проставляются.
При расчетах за перевозки личного имущества военнослужащих по воинскому требованию формы 2 в случае выявления разницы между фактической стоимостью перевозки и стоимостью перевозки согласно формы 2, а также за объявленную ценность груза допускается доплата наличными денежными средствами с оформлением квитанции разных сборов формы РС-97 (чека ККМ).
2.3. По завершению оформления накладной система ЭТРАН формирует в объеме сведений накладной и передает в автоматизированные системы ОАО "РЖД" (АСОУП и ЕК ИОДВ) информационное сообщение 410.
2.4. При получении электронной квитанции о приеме сообщения 410 с нулевым кодом система ЭТРАН формирует и открывает, при необходимости, доступ к АРМ ППД работника АФТО, оформившего накладную на воинские перевозки, к печати комплекта дорожной ведомости формы ГУ-29а на бланке. Дорожные ведомости формы ЛУ-12з оформляются работником АФТО вручную.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
2.5. По завершению печати комплекта дорожной ведомости формы ГУ-29а или оформления дорожной ведомости формы ЛУ-12в работник АФТО завершает оформление перевозочных документов в порядке, установленном "Правилами оформления перевозок железнодорожным транспортом воинских эшелонов, транспортов, грузов и расчетов за них", и передает оформленные документы в Станционный технологический центр обработки поездной информации и перевозочных документов.

3. Технология оформления перевозочных документов по прибытию

3.1. При оформлении раскредитования накладной на воинские перевозки на станции назначения работник ОАО "РЖД" либо сотрудник дочернего общества ОАО "РЖД", оформляющий перевозочные документы на воинские грузы, вводит информацию на АРМ ППД системы ЭТРАН о раскредитовании.
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
Если воинское требование формы 2 предъявлено по отправлению груза, то определение провозных платежей по этой перевозке по прибытию груза системой ЭТРАН не производится. При этом система ЭТРАН передает в ЕК АСУФР данные по провозным платежам, начисленным при отправлении.
При поступлении информации о предъявлении воинского требования формы 2 по прибытию (в накладной по отправлению проставлена отметка "Воинское требование формы 2 будет предъявлено на станции назначения") система ЭТРАН автоматически производит расчет провозных платежей с занесением сведений о рассчитанных провозных платежах в электронные данные раскредитованной накладной. В случае невозможности автоматизированного расчета провозных платежей таксировка осуществляется вручную с вводом сведений о рассчитанных провозных платежах на АРМ ППД.
При расчетах за перевозки личного имущества военнослужащих по воинскому требованию формы 2 на станции назначения в случае выявления разницы между фактической стоимостью перевозки и стоимости перевозки согласно формы 2, а также за объявленную ценность груза допускается доплата наличными денежными средствами с оформлением квитанции разных сборов формы РС-97 (чека ККМ):
3.2. По завершению оформления раскредитования накладной система ЭТРАН формирует и передает в автоматизированные системы ОАО "РЖД":
- в ЕК ИОДВ информационное сообщение 253 с электронными данными о раскредитовании накладной;
- в АСОУП - информационное сообщение 402;
- в ЕК АСУФР информационное сообщение, содержащее информацию, необходимую для целей бухгалтерского и налогового учета.

 

Требования к автоматизированным системам ОАО "РЖД"
для внедрения "Технологии оформления перевозочных документов
на воинские перевозки в автоматизированных системах
ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)

Технология предполагает, что оформление перевозочных документов на воинские перевозки на станциях отправления производится в АФТО с вводом информации с АРМ ППД системы ЭТРАН, включенный в сеть передачи данных ОАО "РЖД". При этом система ЭТРАН обеспечивает доступ к введенной информации только работникам ОАО "РЖД", имеющим право доступа к указанным данным.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
В соответствии с требованиями обеспечения режима секретности по воинским перевозкам требуется обеспечить недоступность информации и невозможность формирования в автоматизированных системах ОАО "РЖД" справочных, аналитических и отчетных материалов, содержащих сведения ограниченного доступа, а именно:
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)
1) Объем в-и-с перевозки и маршруты с указанием номенклатуры груза;
2) Сведения о маршрутах (части маршрутов, графиках и сроках, следующих со с-грузом);
3) Сведения об объемах в-и-с перевозок в вагонах или тоннах за месяц и более по отрасли, дороге, отделению;
4) Сведения о перевозках в-эшелонов (транспортов) с указанием станций погрузки, выгрузки, маршрутов следования, дат перевозки за сутки и более по отрасли, ж/д, отделению;
5) Погрузка/выгрузка в-эшелонов/транспортов в пределах одной или нескольких ж.д. с указанием станций и дат погрузки (выгрузки) по роду подвижного состава;
6) Сведения о переадресовке отправок со с-грузами.
К воинским перевозкам относятся перевозки, расчеты за которые проводятся плательщиками, имеющими следующие сетевые коды:
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 04.05.2009 N 923р)

 N 

     код     

 1 

   2700117   

 2 

   2700120   

 3 

   2700132   

 4 

   2700144   

 5 

   2700423   

 6 

   2700462   

 7 

   2700474   

 8 

   2700498   

 9 

   2700503   

 10

   2700515   

 11

   2700527   

 12

   2700530   

 13

   2700542   

 14

   2700554   

 15

   2710712   

 16

   2710724   

 17

   2710736   

 

Утверждено
Распоряжением ОАО "РЖД"
от 24 января 2011 г. N 92р
Приложение к Технологии оформления
перевозочных документов на воинские
перевозки в автоматизированных
системах ОАО "РЖД"

 

ПОРЯДОК
СОГЛАСОВАНИЯ ДОСТУПА СТОРОННИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ К ИНФОРМАЦИИ ПО ВОИНСКИМ ПЕРЕВОЗКАМ В АС ЭТРАН

Сторонние организации имеют право доступа к информации на воинские перевозки в АС ЭТРАН в случаях их участия в перевозке в качестве плательщика, собственника подвижного состава, грузоотправителя, грузополучателя, а также при оказании ими услуг по охране грузов в пути следования.
Подключение сторонней организации к АС ЭТРАН осуществляет ГВЦ ОАО "РЖД" установленным порядком. Для получения доступа к информации электронных перевозочных документов в АС ЭТРАН на воинские перевозки сторонние организации должны предоставить:
1. Письменное разрешение ведомства (предприятия, учреждения или иного юридического лица), непосредственно организующего перевозку, на предоставление указанной информации сторонней организации.
2. Письменное согласование Первого управления ОАО "РЖД".
3. Утвержденную установленным в ОАО "РЖД" порядком заявку на предоставление доступа к информационным ресурсам ОАО "РЖД".
4. Утвержденную схему подключения АРМ сторонней организации к АС ЭТРАН с указанием перечня полей данных, подлежащих передаче из АС ЭТРАН.
5. Соглашение об электронном обмене данными между организацией внешнего пользователя и ОАО "РЖД".
Перечень сторонних организаций, имеющих доступ к информации, содержащейся в перевозочных документах на воинские перевозки в АС ЭТРАН, ведет ЦФТО ОАО "РЖД" как распорядитель информационного ресурса.