Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 февраля 2008 г. N 11237
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
(РОСЖЕЛДОР)

 

ПРИКАЗ
от 7 февраля 2008 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О пожарной безопасности" и пунктом 2 статьи 22 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной пожарной охране железнодорожного транспорта Российской Федерации.
2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта, курирующего данное направление деятельности.

Руководитель
И.В.РОМАШОВ

 

Приложение
к Приказу
Федерального агентства
железнодорожного транспорта
от 7 февраля 2008 г. N 46

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ред. от 07.06.2010)

1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 26.12.1994, N 35, ст. 3649) и Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 13.01.2003, N 2, ст. 169) и определяет задачи, функции, порядок организации и условия осуществления деятельности ведомственной пожарной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации.
В целях реализации настоящего Положения под ведомственным пожарным надзором (далее - пожарный надзор на железнодорожном транспорте) понимается деятельность ведомственной пожарной охраны железнодорожного транспорта (далее - ведомственная пожарная охрана) по проверке соблюдения требований пожарной безопасности на железнодорожном транспорте и принятие мер по результатам проверки.
2. Ведомственная пожарная охрана является составной частью ведомственной охраны Федерального агентства железнодорожного транспорта и представляет собой совокупность органов управления и подразделений федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - ФГП ВО ЖДТ России), предназначенных для проведения профилактической работы по предупреждению пожаров, осуществления контроля за обеспечением пожарной безопасности и пожарного надзора, тушения пожаров и участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте Российской Федерации.
3. Ведомственная пожарная охрана в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми и иными актами Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), Федерального агентства железнодорожного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Уставом ФГП ВО ЖДТ России, а также настоящим Положением. Ведомственная охрана осуществляет деятельность на основании лицензии, выданной МЧС России.
4. К органам управления ведомственной пожарной охраны относятся отдел организации пожарного надзора и пожарной автоматики ФГП ВО ЖДТ России, отдел пожаротушения и пожарных поездов ФГП ВО ЖДТ России, отделы (секторы) филиалов ФГП ВО ЖДТ России, а также отряды ведомственной охраны филиалов ФГП ВО ЖДТ России на отделениях железных дорог, реализующие задачи по предупреждению и тушению пожаров.
5. К подразделениям ведомственной пожарной охраны относятся пожарные поезда и пожарные команды. Подразделения ведомственной пожарной охраны создаются, передислоцируются и ликвидируются решением ФГП ВО ЖДТ России с учетом пожарной опасности перевозочного процесса.
6. Деятельностью ведомственной пожарной охраны руководит заместитель генерального директора ФГП ВО ЖДТ России - главный инспектор по пожарному надзору на железнодорожном транспорте.
7. Ведомственная пожарная охрана осуществляет свою деятельность на договорных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Задачи, функции и порядок деятельности органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны определяются соответствующими положениями и инструкциями, разработанными в соответствии с федеральным законодательством. Порядок взаимодействия с государственной противопожарной службой определяется соглашением.
9. Основными задачами ведомственной пожарной охраны являются:
9.1. Проведение профилактической работы по предупреждению пожаров, осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности и пожарного надзора на железнодорожном транспорте.
9.2. Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.
9.3. Спасение людей и имущества при пожарах.
10. Основными функциями ведомственной пожарной охраны являются:
10.1. Разработка документов, регламентирующих деятельность ведомственной пожарной охраны.
10.2. Организация содержания в постоянной боевой готовности пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, находящегося на вооружении подразделений ведомственной пожарной охраны.
10.3. Осуществление учета и анализа пожаров на железнодорожном транспорте общего пользования.
10.4. Изучение и анализ состояния деятельности органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, принятие мер по ее совершенствованию.
10.5. Разработка мероприятий по организации тушения пожаров на железнодорожном транспорте.
10.6. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ведомственной пожарной охраны.
10.7. Обеспечение контроля за организацией тушения пожаров, службы пожарной охраны, профессионального обучения работников пожарных подразделений ведомственной пожарной охраны.
10.8. Организация, в пределах своей компетенции, функционирования сил и средств ведомственной пожарной охраны в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС).
10.9. Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и участие в ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами и чрезвычайных ситуаций с опасными грузами 3 - 4 классов в пределах тактико-технических характеристик и возможностей подразделений ведомственной пожарной охраны.
10.10. Организация технического перевооружения подразделений ведомственной пожарной охраны с учетом результатов их участия в тушении пожаров и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.
10.11. Подготовка, в пределах своей компетенции, рекомендаций по содержанию и эксплуатации подвижного состава пожарных поездов.
10.12. Участие, в пределах своей компетенции, в выработке решений по определению оптимального варианта модернизации железнодорожного подвижного состава пожарных поездов и внедрении его в серийное производство.
10.13. Координация совместной деятельности с причастными организациями по реализации мероприятий по предупреждению пожаров на железнодорожном транспорте.
10.14. Разработка организационных и технических мероприятий, направленных на повышение противопожарной защиты объектов железнодорожного транспорта.
10.15. Осуществление контроля за внедрением, эксплуатацией и техническим обслуживанием автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта.
10.16. Рассмотрение технических заданий и условий стандартов, а также типовых проектов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, модернизацию подвижного состава, технической документации на специальные машины, норм и правил перевозки грузов, инструкций, правил производства в части учета требований пожарной безопасности с выдачей заключений по результатам рассмотрения.
10.17. Участие в межведомственных комиссиях при проведении испытаний и приемки систем противопожарной защиты, обнаружения и тушения пожара, элементов, материалов и конструкций, используемых на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта с учетом требований по сертификации и проведенных соответствующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
10.18. Участие в работе ведомственных комиссий по служебному расследованию причин возникновения пожаров на железнодорожном транспорте.
10.19. Подготовка анализа пожаров и их последствий на железнодорожном транспорте с последующим информированием владельцев инфраструктур и перевозчиков.
10.20. Оказание помощи в организации деятельности добровольной пожарной охраны на железнодорожном транспорте.
10.21. Согласование обоснованных отступлений от проектов на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт подвижного состава.
10.22. Участие в разработке, испытаниях и внедрении на железнодорожном транспорте новых эффективных технических средств противопожарной защиты.
10.23. Содействие в создании и участие в деятельности пожарно-технических комиссий в организациях железнодорожного транспорта.
10.24. Участие в межведомственных комиссиях по приемке в эксплуатацию нового, реконструируемого и прошедшего капитальные виды ремонта железнодорожного подвижного состава.
10.25. Разработка форм и определение сроков представления отчетности, обобщение отчетных материалов и подготовка анализа состояния оперативно-тактической деятельности по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах железнодорожного транспорта.
10.26. Разработка предложений по обеспечению пожарной безопасности на железнодорожном транспорте и их представление на рассмотрение в Федеральное агентство железнодорожного транспорта или по его рекомендации в иные компетентные органы.
10.27. Подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и проектов соглашений между федеральными органами исполнительной власти в области пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
10.28. Участие в разработке ведомственных целевых программ в области обеспечения пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и по вопросам совершенствования оперативно-тактической деятельности ведомственной пожарной охраны.
10.29. Определение тактико-технических характеристик пожарной техники, пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств, а также средств спасения людей при пожарах на объектах и в подвижном составе железнодорожного транспорта.
10.30. Разработка порядка организации и осуществления пожарной службы, а также мероприятий по повышению эффективности использования сил и средств пожарных подразделений ведомственной пожарной охраны при тушении пожаров и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.
10.31. Обеспечение готовности подразделений ведомственной пожарной охраны к выполнению задач в рамках функциональной подсистемы РСЧС.
10.32. Разработка критериев оценки деятельности подразделений ведомственной пожарной охраны по вопросам организации пожаротушения, осуществления пожарной службы и профессиональной подготовки работников подразделений ведомственной пожарной охраны.
10.33. Исследование пожаров и разработка рекомендаций по совершенствованию организации пожаротушения на объектах железнодорожного транспорта.
10.34. Разработка программ и планов профессиональной подготовки работников органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны.
10.35. Участие в разработке учебных программ переподготовки и повышения квалификации должностных лиц и работников подразделений ведомственной пожарной охраны, оказание помощи в программно-методическом обеспечении учебного процесса по вопросам предупреждения и тушения пожаров.
10.36. Разработка мероприятий по повышению уровня профессиональной подготовки и обучению работников пожарных поездов (команд) и тактической подготовки должностных лиц органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны.
10.37. Определение, в пределах своей компетенции, потребности подразделений ведомственной пожарной охраны в научно-технической продукции, предназначенной для обеспечения пожарной безопасности на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта, а также приоритетных направлений научных исследований и разработок в области осуществления пожарной службы и пожаротушения. Содействие внедрению научно-технической продукции.
10.38. Организация и проведение тематических совещаний, семинаров, конференций по вопросам пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
10.39. Принятие мер к выявлению, обобщению и распространению передового опыта по вопросам предупреждения и тушения пожаров.
10.40. Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий, соревнований по пожарно-прикладному спорту среди работников транспортного комплекса, обеспечение участия сборной команды Федерального агентства железнодорожного транспорта в международных и всероссийских спортивных соревнованиях согласно календарному плану Федерации пожарно-прикладного спорта Российской Федерации.
10.41. Осуществление контроля на объектах владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта за соблюдением требований правил пожарной безопасности, технических регламентов и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности.
10.42. Подготовка предложений в нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти по пожарной безопасности объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта.
10.43. Проведение противопожарной пропаганды и обучение мерам пожарной безопасности работников и руководителей объектов владельцев инфраструктур железнодорожного транспорта, операторов железнодорожного подвижного состава, перевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей.
10.44. Сбор и обработка информации в области обеспечения пожарной безопасности.
10.45. Ведение статистической отчетности по пожарам и их последствиям на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта.
10.46. Осуществление закупок и постановки в боевой расчет подразделений ведомственной пожарной охраны пожарной техники, огнетушащих средств, оборудования и пожарно-технического имущества.
10.47. Осуществление иных функций в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
11. Должностные лица ведомственной пожарной охраны в установленной сфере деятельности имеют право:
11.1. Ограничивать или запрещать доступ транспортных средств и граждан к местам пожаров и зонам чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
11.2. В случае непосредственной угрозы возникновения пожара на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта выдавать должностным лицам организаций железнодорожного транспорта предписания о приостановлении работы отдельного производства, производственного участка, агрегата, эксплуатации здания, сооружения, помещения, железнодорожного подвижного состава или проведения отдельных видов работ.
11.3. Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(В ред. Приказа Росжелдора от 07.06.2010 г. N  227)
12. К должностным лицам ведомственной пожарной охраны, в функции которых входит проведение профилактической работы по предупреждению пожаров, контроль за обеспечением пожарной безопасности и пожарный надзор на железнодорожном транспорте, относятся:
заместитель генерального директора ФГП ВО ЖДТ России, являющийся по должности главным инспектором по пожарному надзору на железнодорожном транспорте;
начальник отдела организации пожарного надзора и пожарной автоматики ФГП ВО ЖДТ России, являющийся по должности заместителем главного инспектора по пожарному надзору на железнодорожном транспорте;
заместитель начальника, начальник сектора, специалисты сектора и отдела организации пожарного надзора и пожарной автоматики ФГП ВО ЖДТ России, а также начальник, заместитель начальника и специалисты отдела пожаротушения и пожарных поездов ФГП ВО ЖДТ России, являющиеся по должности старшими инспекторами по пожарному надзору на железнодорожном транспорте;
заместители директоров филиалов ФГП ВО ЖДТ России, являющиеся по должности главными инспекторами по пожарному надзору на железной дороге (или на участке пожарно-профилактического обслуживания);
начальники отделов организации пожарного надзора и пожарной автоматики в филиалах ФГП ВО ЖДТ России, являющиеся по должности заместителями главного инспектора по пожарному надзору на железной дороге;
заместители начальников и инженерно-технические специалисты отделов пожарного надзора и пожарной автоматики, а также начальники и специалисты отделов и секторов пожаротушения и пожарных поездов в филиалах ФГП ВО ЖДТ России, являющиеся по должности старшими инспекторами по пожарному надзору на железной дороге;
заместители начальников отрядов филиалов ФГП ВО ЖДТ России, являющиеся по должности старшими инспекторами по пожарному надзору на отделении железной дороги;
начальники секторов пожарного надзора и пожарной автоматики, а также секторов пожаротушения и пожарных поездов в структурных подразделениях филиалов ФГП ВО ЖДТ России, являющиеся по должности заместителями старшего инспектора по пожарному надзору на отделении железной дороги;
инженерно-технические работники по пожарно-технической части в структурных подразделениях филиалов ФГП ВО ЖДТ России, старшие инструкторы по противопожарной профилактике, являющиеся по должности инспекторами по пожарному надзору на отделении железной дороги;
начальники пожарных поездов (команд) и их заместители, старшие инструкторы по противопожарной профилактике, являющиеся по должности инспекторами по пожарному надзору на обслуживаемых участках отделений железной дороги;
начальники караулов (отделений) пожарных поездов (команд), являющиеся по должности инспекторами по пожарному надзору на обслуживаемых объектах отделений железной дороги в пунктах дислокации пожарных поездов (команд).