ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 марта 2008 г. N 608р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕХНИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ ЗАКАЗЧИКА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, РАСШИРЕНИЕМ, ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕМ И КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ ОБЪЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОАО "РЖД"

С целью повышения эффективности технического надзора за качеством работ при строительстве объектов, финансируемых за счет средств ОАО "РЖД":
Утвердить прилагаемое Положение о техническом надзоре за строительством, реконструкцией, расширением, техническим перевооружением и капитальным ремонтом объектов, финансируемых за счет средств ОАО "РЖД".

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 28 марта 2008 г. N 608р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ТЕХНИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ ЗАКАЗЧИКА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, РАСШИРЕНИЕМ, ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕМ И КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ ОБЪЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Технический надзор - надзор за строительством, реконструкцией, расширением, техническим перевооружением и капитальным ремонтом (далее - строительством) объектов в целях выявления и устранения нарушений отступлений (отклонений) от проекта и соблюдения требований нормативных документов и стандартов.
1.2. Положение определяет цели и задачи организации технического надзора заказчика, а также порядок взаимодействия с субъектами инвестиционного процесса (проектировщиком, подрядчиком, эксплуатирующими структурными подразделениями ОАО "РЖД" и другими участниками строительства).
1.3. Положение разработано в соответствии с нормативными правовыми актами и внутренними нормативными документами ОАО "РЖД".

2. Организация технического надзора

2.1. Осуществление технического надзора за строительством объектов ОАО "РЖД" обеспечивается филиалами или структурными подразделениями ОАО "РЖД", выполняющими функции заказчика.
2.2. Работники, осуществляющие технический надзор за строительством объектов, проходят повышение квалификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными документами ОАО "РЖД".
2.3. Работники, осуществляющие технический надзор, за конкретными объектами назначаются приказом руководителя филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД" с определением ответственности и наделением его необходимыми полномочиями.
2.4. Технический надзор осуществляется в течение всего периода строительства, приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов.
Начало и окончание "работы по осуществлению технического надзора регламентируются началом выполнения комплекса работ по подготовке к строительству объекта и вводом объекта в эксплуатацию.

3. Задачи технического надзора

Основными задачами технического надзора являются:
3.1. Контроль за соблюдением утвержденных в установленном порядке проектных решений при осуществлении строительства на объекте.
3.2. Контроль выполнения заданий по вводу в действие объектов в установленные сроки, в соответствии с нормами продолжительности строительства.
3.3. Контроль за соблюдением требований нормативных документов по качеству и стоимости строительно-монтажных и ремонтных работ.

4. Функции технического надзора

В соответствии с возложенными задачами, на работников, осуществляющих технический надзор, возлагаются следующие функции:
4.1. Организация и контроль в соответствии с требованиями строительных норм и правил, стандартов, технических условий и других нормативных документов комплекса работ по подготовке к началу строительства объекта.
4.2. Осуществление контроля наличия у подрядной организации разрешающих документов, в том числе на производство работ в зоне действия технических сооружений и устройств железных дорог. Участие в оформлении отвода земельных участков под строительство и соответствующих технических условий и разрешений. Контроль выполнения геодезических работ в процессе строительства.
4.3. Обеспечение и контроль ведения исполнительной документации.
4.4. Контроль соответствия объемов, а также качества выполненных и предъявленных к оплате работ, утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации и установленных договорами сроков проведения работ.
4.5. Контроль за своевременным и качественным выполнением участниками строительства требований и указаний работников авторского надзора, органов государственного надзора, относящихся к вопросам качества выполняемых строительно-монтажных работ и применяемых конструкций, изделий, материалов и оборудования.
4.6. Участие в приемке законченного строительством объекта.

5. Обязанности работников технического надзора

Работники технического надзора обязаны:
5.1. Регистрировать в органах государственного строительного контроля должностных лиц, осуществляющих технический надзор за строительством.
5.2. Принимать своевременные меры по пересмотру проектной документации, в случае обнаружения выявленных дефектов в проектах, не допускать ухудшения проектных решений и необоснованного увеличения сметной стоимости строительства.
5.3. Контролировать своевременное и полное внесение в проектную документацию автором проекта согласованных изменений.
5.4. Участвовать в контроле разбивки и закреплении на участке основных осей зданий и сооружений и опорных реперов, а также вертикальных отметок оснований, фундаментов и перекрытий.
5.5. Участвовать в получении разрешения на производство работ. Контролировать наличие у подрядной организации акта-допуска и наряда-допуска, согласованных и утвержденных в установленном порядке.
5.6. Осуществлять контроль ведения общего и специальных журналов работ. Принимать участие в оформлении исполнительной документации:
актов освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта;
актов разбивки осей объекта капитального строительства на местности;
актов освидетельствования скрытых работ;
актов освидетельствования строительных конструкций;
актов освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения;
исполнительных геодезических схем;
исполнительных схем, профилей участков сетей инженерно-технического обеспечения;
актов испытания и опробования технических устройств;
результатов экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля;
документов, подтверждающих проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);
иных документов, отражающих фактическое исполнение проектных решений.
5.7. Контролировать соблюдение исполнителями работ технологического процесса строительства, строительных норм, правил и технических условий.
5.8. Контролировать соответствие объемов и стоимости, фактически выполненных и предъявленных к оплате строительно-монтажных и ремонтных работ проектной документации и условиям договора.
5.9. Участвовать в проведении комиссиями проверок качества отдельных конструкций и узлов, видов строительно-монтажных работ, оборудования и механизмов при их приемке.
5.10. Контролировать проведение - подрядными организациями индивидуальных испытаний смонтированного оборудования с надлежащим оформлением их результатов.
5.11. Осуществлять проверку технологической оснащенности строительства оборудованием, оснасткой, средствами измерений и испытаний, обеспечивающими необходимую точность выполненных работ.
5.12. Осуществлять контроль за соблюдением исполнителем работ правил складирования и хранения применяемых материалов, изделий и оборудования на месте строительства.
5.13. Участвовать в проверках, проводимых органами государственного надзора. Обеспечивать условия для проведения соответствующих экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний, назначенных должностным лицом органа государственного строительного надзора.
5.14. Осуществлять контроль исполнения строительно-монтажными организациями указаний и предписаний авторского надзора и органов государственного надзора, а также обеспечения своевременного устранения дефектов и недоделок, выявленных при приемке отдельных видов работ, конструктивных элементов зданий, сооружений и объектов в целом.
5.15. Участвовать в расследованиях и разборах случаев повреждения инженерных коммуникаций при проведении строительных работ.
5.16. Осуществлять контроль за безопасностью проведения строительных работ (для третьих лиц и окружающей среды), выполнения требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.
5.17. Осуществлять по мере готовности, с участием представителей генподрядной, специализированной (монтажной) и проектной организациями промежуточную приемку ответственных конструкций.
5.18. Комплектовать документацию, прилагаемую к акту приемки законченных строительством объектов, согласно установленного правилами приемки перечня.
5.19. Участвовать в комиссии по приемке зданий и сооружений, законченных строительством. В случае обнаружения незаконченных работ составлять перечень выявленных недоделок и дефектов, устанавливать сроки их устранения с последующим проведением повторной приемки объекта. Не допускать приемку от подрядчика объектов, не законченных строительством.
5.20. Передавать после приемки законченных строительством объектов, техническую и исполнительную документацию эксплуатирующей организации.

6. Права работников технического надзора.

При осуществлении своих обязанностей работники технического надзора имеют право:
6.1. Отклонять от приемки работы, выполненные некачественно, с нарушением требований проекта и нормативных документов, предъявленные без надлежащего оформления соответствующими актами. Требовать немедленного устранения обнаруженных дефектов за счет организаций, виновных в их допущении.
6.2. Запрещать использование средств измерений и испытаний, не прошедших требуемую проверку и калибровку в установленном порядке. Требовать в необходимых случаях проведение дополнительных проверок, испытаний, анализов, съемок и замеров.
6.3. Вносить предложения с инициативой о расторжении договора с подрядной организацией или предприятием-поставщиком, нарушающих требования проекта, строительных норм и правил, государственных стандартов, технических условий, норм и правил охраны труда, техники безопасности и других нормативных документов.
6.4. Участвовать на всех проверках, проводимых органами Государственного строительного надзора.

7. Ответственность работников технического надзора

Работники, осуществляющие технический надзор несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, внутренними нормативными документами ОАО "РЖД" и трудовым договором.