ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

1 сентября 2008 г. N 1846р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об усилении контроля за начислением и перечислением
денежных средств работникам ОАО "РЖД" через систему
банковских пластиковых карт

В целях реализации мероприятий по повышению эффективности системы контроля в области заработной платы, прочих выплат и исключению случаев несанкционированного перечисления денежных средств на банковские карточные счета работников:
1. Старшему вице-президенту Андрееву Ф.Б., главному бухгалтеру Крафт Г.В., начальникам Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э., Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., начальникам железных дорог и руководителям других филиалов заключить дополнительные соглашения с обслуживающими банками о предоставлении данных по зачислению денежных средств на банковские карточные счета работников в едином формате для проведения автоматизированного контроля.
2. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., первому заместителю начальника Департамента безопасности Мартынову П.Е., начальникам железных дорог и руководителям других филиалов до 31.12.2008 обеспечить разработку и внедрение дополнительных контрольных функций в программных продуктах по расчету заработной платы, предусматривающих:
а) ведение архива данных по начисленной и перечисленной заработной плате с историей формирования всех вносимых изменений;
б) создание на основании предоставляемой банками информации централизованного архива перечислений, реализацию функций автоматизированной сверки архива с базами данных по расчету заработной платы;
в) обеспечение защиты и идентичности сформированных файлов по расчету заработной платы при передаче их в банки для зачисления денежных средств на банковские карточные счета работников.
3. Начальникам Департамента управления персоналом Васиной Л.И., Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В. до 01.11.2008:
а) перевести в промышленную эксплуатацию функциональность "Расчет повременной заработной платы" ЕК АСУТР;
б) подготовить план разработки и внедрения в опытную эксплуатацию функциональностей "Расчет сдельной заработной платы", "Расчет заработной платы поездных бригад", "Расчет заработной платы локомотивных бригад" ЕК АСУТР.
4. Главному бухгалтеру Крафт Г.В. до 31.12.2008 представить на утверждение новый альбом форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
5. Начальнику Центра контроля и внутреннего аудита "Желдорконтроль" Иванову О.Б. обеспечить включение в программы проверок Центра вопросы правильности начисления и перечисления заработной платы работников, кроме лиц, работающих по трудовым договорам с особыми условиями.
6. Главному бухгалтеру Крафт Г.В., начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. обеспечить обучение бухгалтеров, производящих расчеты с работниками и их повышение квалификации в рамках системы непрерывного обучения.
7. Главному бухгалтеру Крафт Г.В., начальникам железных дорог при реализации концепции формирования общих центров обслуживания предусмотреть, в первую очередь, централизацию функции расчета заработной платы.
8. Начальникам железных дорог, руководителям других филиалов и учреждений ОАО "РЖД":
а) обеспечить оформление первичных документов по учету труда и его оплаты в соответствии с альбомом специализированных внутриведомственных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты;
б) разработать до 01.10.2008 мероприятия, обеспечивающие контроль за начислением заработной платы и ее перечислением на банковские карточные счета работников;
в) обеспечить в автоматизированном режиме ежемесячную сверку баз данных банка по зачислению денежных средств на банковские карточные счета работников с данными на лицевых счетах ф.N Т-54а;
г) осуществлять в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу с испытательным сроком бухгалтеров, производящих расчеты с работниками.
9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на старшего вице-президента Андреева Ф.Б.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин