ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 августа 2009 г. N 1642р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАНДАРТ ОАО "РЖД" "ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ УЧЕБЫ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД". ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2009 г. изменение N 1 СТО РЖД 1.21.001-2007 "Организация технической учебы работников ОАО "РЖД". Общие положения".
2. Начальникам департаментов и управлений, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" разработать, при необходимости, нормативные документы по технической учебе по хозяйствам или привести действующие в соответствие с изменением N 1 СТО РЖД 1.21.001-2007 "Организация технической учебы работников ОАО "РЖД". Общие положения".

 

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 03.08.2009 г. N 1642р

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 СТО РЖД 1.21.001-2007
"ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ УЧЕБЫ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД" ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

Дата введения - 2009-09-01

1. Пункт 3.3 изложить в новой редакции:
Перечень категорий работников, подлежащих технической учебе регламентируется нормативными документами по технической учебе филиалов и других структурных подразделений или приказами (распоряжениями) по филиалам (структурным подразделениям).
2. Пункт 3.8 дополнить:
"Список преподавателей утверждается руководителем структурного подразделения".
3. Пункт 3.11 дополнить:
"На проведение практических занятий должно отводиться не менее 20 % от общего времени".
4. Пункт 6.1. Первый абзац изложить в следующей редакции:
"Техническая учеба проводится в соответствии с планом. Периодичность и продолжительность занятий регламентируется нормативными документами по технической учебе филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", но не реже одного раза в месяц и не менее 2-х часов на одно занятие. Приказом по филиалу или структурному подразделению может быть разрешено проведение занятий с меньшей периодичностью для категорий работников, не связанных с обеспечением безопасности движения поездов или повышенной опасностью труда, но не менее 1 раза в квартал и не менее 2 часов".
5. Пункт 9. Последний абзац.
После слов "- другие показатели, предусмотренные" дополнить словами "нормативными документами по технической учебе филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД".
6. Приложение А.
Заменить слово "Обязательное" на "Рекомендуемое".