ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

31 августа 2009 г. N 1824р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Порядка проведения расчетов по
комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию

В целях организации расчетов по комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения расчетов по комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию.
2. Генеральному директору ЦФТО Кунаевой Е.А., начальникам Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и Департамента "Казначейство" Давыдову А.Ю. обеспечить открытие в ОАО "ТрансКредитБанк" по месту нахождения ЦФТО расчетного и валютного счетов для поступления и учета выручки и проведения взаиморасчетов с ОАО "РЖД" и соисполнителями работ по комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию.
3. Начальнику Департамента "Казначейство" Давыдову А.Ю. обеспечивать оперативный контроль за поступлением денежных средств и осуществлением взаиморасчетов с ОАО "РЖД" и соисполнителями работ по комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию
4. Генеральному директору ЦФТО Кунаевой Е.А. обеспечивать предоставление документов по запросам Департамента "Казначейство" в соответствии с Положением о казначейском контроле за целевым использованием денежных средств открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 29 декабря 2004г. N 4222р.
5. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 17 января 2005 г. N 32р "Об организации расчетов по комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию".
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на старшего вице-президента Лапидуса Б.М.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И. Якунин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
31.08.2009 г. N 1824р

Порядок проведения расчетов по комплексному
транспортно-экспедиционному обслуживанию

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с распоряжениями ОАО "РЖД" от 27 декабря 2004 г. N 4185р "Об утверждении Положения о порядке проведения операций по банковским счетам открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и от 29 декабря 2004 г. N 4222р "Об утверждении Положения о казначейском контроле за целевым использованием денежных средств открытого акционерного общества "Российские железные дороги", предусмотренных в платежных балансах".
2. В целях оказания услуг по комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию (далее - КТЭО) Центр фирменного транспортного обслуживания - филиал ОАО "РЖД" заключает в установленном порядке договоры:
с заказчиками услуг;
с соисполнителями работ по КТЭО - организациями смежных видов транспорта, таможенными брокерами, иностранными железными дорогами, страховыми компаниями, поставщиками дополнительных и сопутствующих услуг.
3. Доходные и расходные операции по КТЭО ежемесячно планируются в бюджетах ЦФТО (бюджет продаж, бюджет затрат, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и др.) и в платежном балансе. Расходные операции по счетам в ОАО "ТрансКредитБанк", открытым по месту нахождения ЦФТО, осуществляются на условиях казначейского контроля платежей в установленном порядке.
4. Банковская комиссия по счетам ЦФТО, предназначенным для расчетов по КТЭО, взимается с расчетного счета ЦФТО по общехозяйственным расчетам (на основании дополнительного соглашения с банком).

2. Порядок расчетов по договорам на комплексное транспортно-
экспедиционное обслуживание

5. ЦФТО выставляет заказчику услуги по КТЭО единый счет на предварительную оплату стоимости услуги, включающую плату за перевозку груза, дополнительные сборы и прочие суммы, возникающие в период от приема груза к перевозке до его выдачи грузополучателю, в соответствии со ставками налогообложения НДС, с выделением сумм, причитающихся третьим лицам в соответствии с заключенными договорами.
По факту оказания услуг ЦФТО оформляет и предъявляет заказчику акт оказанных услуг, перечень первичных документов к акту оказанных услуг, счета-фактуры и другие документы, предусмотренные Методикой ведения единого лицевого счета плательщика, утвержденной ОАО "РЖД" от 28 августа 2007 г. N ЦБСНм-5/17.
6. Предварительная оплата стоимости услуг в российских рублях или иностранной валюте по договорам на КТЭО подлежит перечислению заказчиками (в разрезе ставок налогообложения НДС) на расчетные счета, открытые в ОАО "ТрансКредитБанк", для зачисления средств за КТЭО (далее - расчетные счета). ЦФТО на основании выписки банка проверяет поступление денежных средств и учитывает их на едином лицевом счете заказчика. Доходные поступления по КТЭО включаются в доходную часть платежного баланса.
7. Денежные средства, поступившие от заказчиков на расчетные счета, ежедневно в безакцептном порядке перечисляются банком на центральный расчетный счет ОАО "РЖД".
8. Расчеты с соисполнителями за услуги по КТЭО (авансом или по факту оказания услуг) осуществляются в соответствии с платежным балансом и условиями заключенных с ними договоров на основании счетов на оплату, счетов-фактур, актов выполненных работ (оказанных услуг).
9. Платежи в рамках расчетов с соисполнителями работ по КТЭО согласовываются (акцептуются) Департаментом "Казначейство" при условии поступления перечисленных заказчиком денежных средств (предоплаты) за услуги по КТЭО на расчетные счета.
10. Взаимодействие ЦФТО и Центра корпоративного учета и отчетности "Желдоручет" по вопросу организации расчетов с соисполнителями работ по КТЭО осуществляется в соответствии с Регламентом взаимодействия Центра корпоративного учета "Желдоручет" - филиала ОАО "РЖД" и Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД" по вопросам ведения бухгалтерского и налогового учета и формирования бухгалтерской и налоговой отчетности, утвержденным ОАО "РЖД" 14 июля 2009 года.

3. Реестр о составе выручки от услуг по комплексному
транспортно-экспедиционному обслуживанию.
Порядок заполнения и предоставления

11. Контроль перечисления на центральный расчетный счет ОАО "РЖД" выручки ОАО "РЖД" производится на основании ежедневно предоставляемых в Департамент "Казначейство" реестров расшифровки состава выручки от услуг по КТЭО, содержащих данные о сумме выручки ОАО "РЖД", о денежных средствах, подлежащих перечислению соисполнителям работ по КТЭО.
12. Реестр о составе выручки составляется ЦФТО на дату отражения в выписках банка денежных средств, поступивших в оплату услуг по КТЭО, на основании выписок банка, договоров с заказчиками транспортно-экспедиционных услуг, договоров с соисполнителями работ по КТЭО и подписывается генеральным директором ЦФТО либо уполномоченным им лицом.
13. В реестре о составе выручки от услуг по КТЭО указываются: номер расчетного счета, на который поступили средства; сумма поступивших средств (в валюте платежа); наименование заказчика услуг по КТЭО;
дата и номер договора на оказание услуг по КТЭО между ОАО "РЖД" и заказчиком;
расшифровка состава выручки, содержащая данные о сумме выручки ОАО "РЖД" (в валюте платежа), и о денежных средствах, подлежащих перечислению соисполнителям работ по КТЭО (реквизиты договора с соисполнителем, сумма, подлежащая перечислению соисполнителю (в валюте платежа, с пересчетом по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату составления реестра).

4. Порядок планирования и отражения поступлений денежных
средств по КТЭО в платежном балансе

14. Планирование и учет выручки от услуг по КТЭО в бюджете продаж ЦФТО производится в установленном ОАО "РЖД" порядке и отражается по строкам бюджета продаж по видам деятельности ОАО "РЖД", а также с выделением отдельной строкой сумм провозной платы, дополнительных сборов и прочих поступлений.
15. При планировании и отражении поступлений денежных средств они распределяются по статьям платежного баланса в установленном ОАО "РЖД" порядке.
16. В случае недостатка "права" на расходы по расчетам с соисполнителями работ по КТЭО такие платежи согласовываются (акцептуются) Департаментом "Казначейство" при соблюдении следующих условий:
поступление перечисленных заказчиком денежных средств (предоплаты) за предоставляемые услуги по КТЭО на расчетные счета;
восполнение в рассматриваемом периоде расчетов с соисполнителями за счет сверхплановых доходных поступлений от услуг по КТЭО;
включение сумм указанного превышения в план по платежному балансу следующего месяца.