ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

21 декабря 2009 г. N 2630р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Временного регламента взаимодействия
Дирекции по ремонту тягового подвижного состава и
ремонтных локомотивных депо с техническими школами, учебными
центрами и образовательными учреждениями по подготовке кадров

В соответствии с планом реформирования локомотивного хозяйства, железных дорог, связанного с разделением локомотивного комплекса на ремонтную и эксплуатационную составляющие:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2010 г. прилагаемый Временный регламент взаимодействия Дирекции по ремонту тягового подвижного состава и ремонтных локомотивных депо с техническими школами, учебными центрами и образовательными учреждениями по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров.
2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" прошу организовать в установленном порядке изучение данного документа и обеспечить выполнение его требований.

 

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.В.Воротилкин

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ
взаимодействия Дирекции по ремонту тягового
подвижного состава - филиала ОАО "РЖД", ремонтных
локомотивных депо с техническими школами, учебными
центрами железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" и
образовательными учреждениями по подготовке и повышению
квалификации рабочих кадров

1. Общие положения

1. Настоящий регламент устанавливает порядок взаимодействия Дирекции по ремонту тягового подвижного состава (Орган управления Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - далее ЦТР, дорожная Дирекция по ремонту тягового подвижного состава - далее ТР), ремонтных локомотивных депо (далее ТЧР) с техническими школами (далее ТШ), учебными центрами (далее УЦ) и образовательными учреждениями (ОУ).
2. Основой взаимодействия между ЦТР, ТР, ТЧР с ТШ, УЦ и ОУ является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров подразделений локомотивного хозяйства в соответствии с Положением о подготовке рабочих кадров ОАО "РЖД", утвержденным 11 января 2006 г. N ВМ-137.
3. Основной задачей ЦТР, ТР и ремонтных локомотивных депо является определение потребности в профессиональном обучении рабочих и укомплектование структурных подразделений высококвалифицированными кадрами.
4. Основной задачей ТШ и УЦ является осуществление образовательной деятельности в сфере профессиональной подготовки рабочих кадров с целью получения, непрерывного расширения и углубления профессиональных знаний, а также совершенствования профессионального мастерства рабочих ТЧР.

2. Организация профессионального обучения рабочих кадров

2.1. Основными функциями ЦТР, ТР, ТЧР по организации профессионального обучения рабочих являются:
1) определение заказа на подготовку рабочих из лиц, не имеющих профессии, переподготовку (переобучение), обучение вторым (смежным) профессиям и повышение квалификации рабочих кадров с учетом требований, предъявляемых к квалификации соответствующих профессий;
2) качественный отбор рабочих, направляемых на профессиональное обучение в образовательные подразделения (ТШ и УЦ) и образовательные учреждения;
3) заключение договоров с образовательными учреждениями на профессиональное обучение рабочих с учетом потребности;
4) планирование средств на подготовку и повышение квалификации работников;
5) обеспечение проведения производственного обучения (практики) лиц проходящих подготовку в образовательных подразделениях (ТШ и УЦ), в образовательных учреждениях, на рабочих местах эксплуатационных локомотивных депо;
6) обеспечение контроля за соответствием уровня профессионального обучения рабочих требованиям квалификационных характеристик.
2.2. Основными функциями ТШ и УЦ являются:
1) профессиональное обучение рабочих кадров;
2) разработка рабочих учебных планов и программ, внедрение новых форм обучения, актуализация учебного процесса в соответствии с меняющимися условиями производства и внедрением новой техники и технологий;
3) Контроль за текущей успеваемостью, а также организация промежуточной и итоговой аттестации работников, обучающихся в ТШ и УЦ;
4) осуществление подбора штатных преподавателей и других работников технических школ и учебных центров;
5) обеспечение безопасных условий и охраны труда обучающихся в ТШ и УЦ;
6) создание и развитие материально-технической базы ТШ и УЦ.
7) расчет затрат, необходимых для функционирования ТШ и УЦ, подготовка и представление соответствующих предложений в орган управления ТР.
2.3. Ответственность за взаимодействие по вопросам профессионального обучения рабочих в ТШ и УЦ, ОУ возлагается на заместителя начальника ЦТР, ТР по кадрам и социальным вопросам.

3. Планирование профессионального обучения работников

3.1. ТЧР подготавливает расчет потребностей в привлечении персонала и проекты планов на проведение профессионального обучения рабочих кадров на планируемый год, по согласованию с ТШ и УЦ учитывая их возможности, направляет в ТР до 15 августа текущего года, предшествующего планируемому.
3.2. ТР на основании данных расчетов и проектов планов эксплуатационных локомотивных депо, предварительно согласованных с ТШ, УЦ и ОУ с учетом их возможностей, составляет проект плана потребности в профессиональном обучении рабочих кадров и планируемые средства на эти цели и направляет в ЦТР до 1 сентября текущего год, предшествующего планируемому.
3.3. ЦТР расчет потребностей в привлечении персонала, проекты планов и планируемые средства на проведение профессионального обучения рабочих кадров на планируемый год с подробной пояснительной запиской, представляет в Департамент управления персоналом ОАО "РЖД" до 30 сентября текущего года, предшествующего планируемому.
3.4. Департамент управления персоналом формирует проекты планов подготовки и повышения квалификации работников компании, проект бюджета эксплуатационных расходов на планируемый год, предшествующий планируемому, с учетом потребностей железных дорог и других филиалов ОАО "РЖД" и представляет на утверждение в Правление ОАО "РЖД.
3.5. Утвержденный план профессионального обучения рабочих кадров, Департамент управления персоналом направляет в ЦТР, ТШ и УЦ которые обеспечивают его выполнение.
3.6. ТШ и УЦ организует в соответствии с утвержденным планом по подготовке и повышении квалификации персонала ТЧР.
В соответствии с утвержденной программой обучения составляют планы комплектования учебных групп с разбивкой по структурным подразделениям в соответствии с их территориальным расположением.
3.7. Ответственность за организацию планирования по вопросам профессионального обучения рабочих в ТШ и УЦ возлагается на заместителя начальника ТР по кадрам и социальным вопросам.

4. Порядок проведения экзаменов по окончании обучения

4.1. ЦТР назначает своим приказом председателя квалификационной комиссии. Состав комиссии в ТШ и УЦ, для проведения квалификационных экзаменов по предметам, предусмотренным в примерных учебных планах, формируется в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" "О порядке присвоения профессии и квалификации рабочим кадрам открытого акционерного общества "Российские железные дороги"" от 29 декабря 2005 г. N 2317.
4.2. Для своевременного планирования работы, ТШ и УЦ ежемесячно направляют в ТР планы или расписания экзаменов с указанием наименования группы и даты проведения квалификационных экзаменов.
4.3. Работник, не сдавший квалификационные экзамены или не прибывший на квалификационные экзамены в установленный срок допускается к повторной сдаче квалификационных экзаменов в срок, установленный квалификационной комиссией, но не ранее чем через два месяца по согласованию с начальником ТР.
4.4. ТШ и УЦ направляют в ТР и соответствующие структурные подразделения списки лиц, отчисленных с курсов обучения с указанием причин отчисления.
4.5. Результаты квалификационных экзаменов о присвоении рабочим профессии и квалификации оформляются протоколами по форме КУ-150, утвержденной ОАО "РЖД" 05 октября 2004 года. Наименование профессии записываются в протоколе в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016 - 94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г N 367.
4.6. Технические школы и учебные центры на основании протоколов квалификационных комиссий работникам, успешно завершившим обучение выдают свидетельства по форме КУ - 147, утвержденной ОАО "РЖД" 05 октября 2004 г.

5. Ответственность Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, ремонтных локомотивных депо, технических школ, учебных центров и образовательных учреждений по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров

    Дирекции по ремонту тягового  
подвижного состава и ремонтные 
локомотивные депо несут     
ответственность         

    Технические школы, учебные   
центры и образовательные    
учреждения несут ответственность

ТЧР - за определение заказа из лиц,
не имеющих профессии,             
переподготовку (переобучение),    
обучение вторым (смежным)         
профессиям, и повышение           
квалификации рабочих кадров с     
учетом требований, предъявляемых  
к квалификации соответствующих    
профессий                         

за осуществление образовательной 
деятельности в сфере             
профессиональной подготовки      
рабочих кадров с целью получения,
непрерывного расширения и        
углубления профессиональных      
знаний, также совершенствования  
профессионального мастерства     
рабочих в соответствии с         
Положением о подготовке рабочих  
кадров ОАО "РЖД", утвержденным   
11 января 2006 г. N ВМ-137 и     
утвержденным годовым планом      

ТЧР - за качественный отбор       
работников, направляемых на       
профессиональное обучение в ТШ и УЦ

за разработку новых форм обучений,
актуализация учебного процесса в 
соответствии с меняющимися       
условиями производства и         
внедрением новой техники и       
технологий                       

ТЧР - за своевременное направление
заявки в ТР на проведение         
профессионального обучения рабочих
кадров на учебный период, по      
согласованию с ТШ и УЦ учитывая их
возможности (до 15 августа)       

за обеспечение безопасных условий
и охраны труда обучающихся в ТШ  
и УЦ                             

ТЧР - за обеспечение проведения   
производственного обучения        
(практики) лиц, проходящих        
подготовку в ТШ и УЦ              

за расчет затрат, необходимых для
функционирования ТШ и УЦ,        
подготовка и представление       
соответствующих предложений в ТР 

ТЧР - за назначение руководителя  
производственного обучения        
проведение инструктажа по охране  
труда, обеспечение рабочих мест   

за подбор штатных преподавателей и
других работников технических школ
и учебных центров                

ТЧР - за оформление заключения    
рабочим кадрам, проходившим       
производственное обучение на      
рабочих местах                    

за развитие                      
материально-технической базы     
технических школ и учебных центров

ТР - за своевременную подготовку  
планов потребности в              
профессиональном обучении рабочих 
кадров на основании заявок,       
поданных структурными             
подразделениями, согласованных в  
ТШ и УЦ с учетом их возможности и 
свое временное предоставление их в
ЦТР (до 1 июня)                   

за планирование работы           
образовательных подразделений в  
соответствии с потребностью в    
подготовке и повышении           
квалификации персонала           

ТР - за заключение договоров с    
образовательными учреждениями на  
профессиональное обучение рабочих,
определяет сумму средств          
необходимую для подготовки рабочих
кадров в образовательных          
учреждениях и предоставление до   
1 сентября в ЦТР                  

за своевременное составление     
планов комплектования учебных    
групп с разбивкой по структурным 
подразделениям, в соответствии с 
их территориальным расположением 

ТР - за назначение председателя   
квалификационной комиссии в       
соответствии                      

за ежемесячное предоставление в ТР
планов или расписания экзаменов с
указанием номеров групп и даты   
проведения экзаменов             

ТР - за контроль организации и    
качеством профессионального       
обучения рабочих кадров в ТШ и УЦ 

за предоставление в ТР списков   
лиц, отчисленных с курсов обучения
с указанием причин отчисления    

ЦТР - за своевременное планирование
в соответствии с потребностью в   
подготовке и повышении квалификации
персонала ДРТ формирование годовых
планов профессионального обучения 
рабочих кадров и предоставление их
в ЦКАДР (до 30 сентября)          

за выдачу свидетельств о         
присвоении профессии, квалификации
работникам, успешно завершившим  
обучение на основании протоколов 
квалификационных комиссий