ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

27 мая 2009 г. N 1105р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об изменениях в негосударственном пенсионном обеспечении
работников ОАО "РЖД"

В целях совершенствования системы негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО "РЖД" и в соответствии с решением правления ОАО "РЖД" (протокол от 20 апреля 2009 г. N 12):
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "РЖД", утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" от 28 декабря 2006 г. N 2580р.
2. Начальникам департаментов, управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" довести до сведения работников изменения, внесенные в Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "РЖД", и обеспечить при необходимости их разъяснение.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Шаханова Д.С.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 27 мая 2009 г. N 1105р

Изменения, которые вносятся в
Положение о негосударственном пенсионном обеспечении
работников ОАО "РЖД", утвержденное распоряжением ОАО "РЖД"
от 28 декабря 2006 г. N 2580р

1.В пункте 1:
абзац четвертый исключить;
последний абзац изложить в следующей редакции:
"Определение права на корпоративную пенсию работников, уволенных из ОАО "РЖД" до 1 января 2007 г., а также работников, не являющихся участниками-вкладчиками и уволившихся из ОАО "РЖД" в период с 1 января 2007 г. по 30 июня 2007 г. включительно, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2007 г. (в соответствии с Положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденным ОАО "РЖД" 11 марта 2004 г. N 149)".
2. Абзац девятый пункта 2 дополнить текстом следующего содержания:
". Из страхового стажа не исключаются:
периоды работы участника-вкладчика до выхода из корпоративной системы НПО в связи с увольнением из ОАО "РЖД" при условии, что участник-вкладчик не обращался за выплатой (переводом в другой негосударственный пенсионный фонд) выкупной суммы и вступил в корпоративную систему НПО при повторном трудоустройстве в ОАО "РЖД" в течение пяти лет с момента предыдущего увольнения из ОАО "РЖД";
периоды работы участника-вкладчика по срочным трудовым договорам (кроме работы по совместительству) при условии, что участник-вкладчик не выходил из корпоративной системы НПО;".
3. В пункте 11:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"11. Участник-вкладчик не более одного раза в течение календарного года до момента обращения за назначением корпоративной пенсии может поменять вариант пенсионной схемы. Переход на другой вариант пенсионной схемы осуществляется на основании заявления участника-вкладчика. Порядок перерасчета пенсионных обязательств Фонда при изменении участником-вкладчиком варианта пенсионной схемы определяется Фондом";
дополнить пункт текстом следующего содержания:
"Если из заработной платы участника-вкладчика в течение длительного (более одного года) периода времени не удерживались пенсионные взносы в связи с перерывом в трудовой деятельности (за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта), этому участнику-вкладчику устанавливается новый тариф пенсионного взноса, соответствующий выбранному им варианту пенсионной схемы, его полу и возрасту на дату возобновления работы.
В случае, когда пенсионные взносы не удерживались в связи с отпуском по беременности и родам, отпуском по уходу за ребенком или срочной службой в армии, участнику-вкладчику по его заявлению новый тариф пенсионного взноса может не устанавливаться.".
4. Подпункт "а" пункта 15 дополнить абзацем следующего содержания:
"назначение трудовой пенсии, или пенсии по государственному пенсионному обеспечению, или пенсии в соответствии с федеральными законами, устанавливающими пенсионное обеспечение отдельным категориям граждан Российской Федерации ранее общеустановленного пенсионного возраста;".
5. Пункт 26 дополнить после абзаца третьего абзацем следующего содержания:
"В случае если в соответствии с пунктом 29 настоящего Положения участник-вкладчик имеет право на определение размера корпоративной пенсии в соответствии с таблицей 1 настоящего Положения, но его непрерывный период работы в течение расчетного периода составил менее 24 календарных месяцев и отсутствует непрерывный период работы за любые 60 календарных месяцев подряд начиная с 1 января 1997 г., то расчет среднемесячной заработной платы осуществляется путем деления суммы заработной платы работника за все полные календарные месяцы работы указанного периода на число этих месяцев.".
6. В пункте 27:
в абзаце первом слова "в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 19" заменить словами "в случаях, предусмотренных абзацем десятым подпункта "а" пункта 15 и абзацем вторым пункта 19";
абзац третий подпункта "в" после слов "в соответствии с" дополнить словами "абзацем десятым подпункта "а" пункта 15 и".
7. Дополнить Положение пунктом 41 следующего содержания:
"41. При переходе участника-вкладчика из ОАО "РЖД" в аутсорсинговую организацию или из аутсорсинговой организации в ОАО "РЖД", если положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников этой организации предусмотрены соответствующие условия, перевод обязательств осуществляется:
с корпоративной части именного пенсионного счета участника-вкладчика, открытого в соответствии с пенсионным договором, заключенным ОАО "РЖД" и Фондом, на корпоративную часть именного пенсионного счета участника-вкладчика, открытого в соответствии с договором негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным соответствующей организацией и Фондом, - при переходе участника-вкладчика из ОАО "РЖД" в аутсорсинговую организацию;
с корпоративной части именного пенсионного счета участника-вкладчика, открытого в соответствии с договором негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным соответствующей организацией и Фондом, на корпоративную часть именного пенсионного счета участника-вкладчика, открытого в соответствии с пенсионным договором, заключенным ОАО "РЖД" и Фондом, - при переходе участника-вкладчика из аутсорсинговой организации в ОАО "РЖД".
При переходе участника-вкладчика из ОАО "РЖД" в аутсорсинговую организацию, не имеющую договора негосударственного пенсионного обеспечения с Фондом, и заключении участником-вкладчиком с Фондом индивидуального договора негосударственного пенсионного обеспечения осуществляется перевод обязательств с корпоративной части именного пенсионного счета участника-вкладчика, открытого в соответствии с договором, заключенным ОАО "РЖД" и Фондом, на именной пенсионный счет участника-вкладчика, открытого в соответствии с индивидуальным договором негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным участником-вкладчиком и Фондом.
Перевод обязательств осуществляется Фондом по поручению организации, из которой переходит участник-вкладчик, на основании уведомления участника-вкладчика о выходе из договора негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного с этой организацией, без требования выплаты выкупной суммы и подписного листа, свидетельствующего о присоединении участника-вкладчика к договору негосударственного пенсионного обеспечения с организацией, в которую он переходит, или индивидуального договора негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного участником-вкладчиком и Фондом.
В случае расторжения индивидуального договора НПО, заключенного участником-вкладчиком с Фондом, сумма пенсионных обязательств, переведенных в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта, в выкупную сумму не включается.".