ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
------------------------------------------------------------------
18 ноября 2009 г.                                         N 1744-р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании
благоприятных тарифных условий на перевозки казахстанских
грузов по территории Российской Федерации и российских грузов
по территории Республики Казахстан

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минтрансом России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Казахстанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании благоприятных тарифных условий на перевозки казахстанских грузов по территории Российской Федерации и российских грузов по территории Республики Казахстан (прилагается).
Поручить Минтрансу России провести переговоры с Казахстанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

 

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Казахстан о создании благоприятных тарифных условий
на перевозки казахстанских грузов по территории Российской
Федерации и российских грузов по территории
Республики Казахстан

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, в дальнейшем именуемые Сторонами,
исходя из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 г.,
руководствуясь Концепцией установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств - участников Содружества Независимых Государств, согласованной Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 г. и Тарифным соглашением железнодорожных администраций (железных дорог) государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанным 17 февраля 1993 г.,
имея целью осуществлять скоординированные действия по созданию благоприятных тарифных условий для перевозок казахстанских грузов по территории Российской Федерации и российских грузов по территории Республики Казахстан,
стремясь повышать эффективность использования транспортного потенциала Российской Федерации и Республики Казахстан,
учитывая принимаемые государствами Сторон меры по созданию единой таможенной территории и формированию таможенного союза,
согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

Настоящее Соглашение определяет правовые основы применения тарифов при перевозке грузов по железным дорогам Российской Федерации и Республики Казахстан.

Статья 2

Компетентными органами по выполнению настоящего Соглашения являются:
с Российской Стороны - Министерство транспорта Российской Федерации;
с Казахстанской Стороны - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Статья 3

При перевозке грузов со станций российских железных дорог назначением на станции казахстанских железных дорог на казахстанских железных дорогах применяются тарифы, действующие в Республике Казахстан в республиканском (межобластном) сообщении, с учетом установления исключительных тарифных ставок к ним на равных условиях для российских и казахстанских грузов.

Статья 4

При перевозке грузов со станций казахстанских железных дорог назначением на станции российских железных дорог на российских железных дорогах применяются тарифы, действующие в Российской Федерации во внутригосударственном сообщении, с учетом установления исключительных тарифных ставок к ним на равных условиях для российских и казахстанских грузов.

Статья 5

Стороны проводят скоординированную тарифную политику в отношении перевозок грузов транзитом по железным дорогам Российской Федерации и Республики Казахстан, обеспечивающую конкурентоспособность товаров российских и казахстанских товаропроизводителей на рынках третьих государств в соответствии с Концепцией установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств - участников Содружества Независимых Государств, согласованной Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 г.

Статья 6

В на стоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 7

Споры между Сторонами, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, компетентные органы разрешают путем консультаций и переговоров.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до истечения шести месяцев с даты письменного уведомления одной из Сторон о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г._______________ "___"____________ 2009 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения используется текст на русском языке.

 

   За Правительство                           За Правительство
Российской Федерации                       Республики Казахстан