ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 сентября 2009 г. N 1867р

О ФЛАГЕ ОАО "РЖД"

1. Учредить флаг ОАО "РЖД".
2. Утвердить прилагаемые:
Положение о флаге ОАО "РЖД";
рисунок флага ОАО "РЖД".
3. Начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Михайлову С.В.:
разместить до 30 сентября 2009 г. в сети Интранет на сайте ОАО "РЖД" (страница "Фирменный стиль", раздел "Пресс-центр") утвержденные настоящим распоряжением Положение и рисунок флага ОАО "РЖД";
организовать методическое обеспечение использования флага ОАО "РЖД" в соответствии с Регламентом использования фирменного стиля ОАО "РЖД", утвержденным приказом ОАО "РЖД" от 16 февраля 2007 г. N 19.
4. Руководителям департаментов и управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" не допускать изготовления и использования флагов ОАО "РЖД", не соответствующих утвержденному настоящим распоряжением.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента корпоративных коммуникаций Михайлова С.В.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 07.09.2009 г. N 1867р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЛАГЕ ОАО "РЖД"

1. Флаг ОАО "РЖД" является официальным символом, указывающим на принадлежность к ОАО "РЖД".
2. Флаг ОАО "РЖД" представляет собой белое либо красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине, как два к трем.
В центре полотнища изображен знак РЖД со сложным графическим элементом. Оборотная сторона полотнища не имеет каких-либо изображений. Полотнище флага может обрамляться бахромой и кистями (серого либо серебряного цвета).
3. Флаг ОАО "РЖД" поднимается:
на административных зданиях ОАО "РЖД", его филиалов и других структурных подразделений;
на зданиях официальных представительств ОАО "РЖД" за рубежом (в соответствии с правилами и традициями страны пребывания).
4. Флаг ОАО "РЖД" устанавливается:
в рабочих кабинетах президента ОАО "РЖД", вице-президентов, начальников департаментов, руководителей филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД";
в залах заседаний и пресс-центрах ОАО "РЖД", его филиалов и других структурных подразделений.
5. Флаг ОАО "РЖД" может быть поднят (размещен):
во время официальных церемоний и торжественных мероприятий, проводимых подразделениями ОАО "РЖД";
во время спортивных мероприятий, слетов, симпозиумов и других акций, проводимых подразделениями ОАО "РЖД";
на подвижном составе корпоративного транспорта - в дни корпоративных праздников и знаменательных событий.
6. В дни траура флаг ОАО "РЖД" приспускается до половины флагштока (мачты). На флаге, который невозможно приспустить, а также на флаге, установленном в помещении, к верхней части древка выше полотнища крепится черная траурная лента, общая длина которой равна длине полотнища флага, а ширина составляет не более 1/10 ширины полотнища флага.
7. Изображение флага ОАО "РЖД" может использоваться в качестве элементов оформления:
обложек и бланков поздравительных адресов, почетных знаков и удостоверений к ним, почетных грамот, благодарственных писем, дипломов и иных наград и документов, устанавливаемых (вручаемых) администрациями подразделений ОАО "РЖД";
печатных изданий ОАО "РЖД";
интерьеров учреждений ОАО "РЖД".
8. При одновременном поднятии (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага ОАО "РЖД" размер флага ОАО "РЖД" не должен превышать размер флага Российской Федерации, а высота его не должна превышать высоту подъема флага Российской Федерации.
9. Ответственность за воспроизведение и использование флага ОАО "РЖД" несет руководитель подразделения.

Утвержден
распоряжением ОАО "РЖД"
от 07.09.2009 г. N 1867р

Рисунок флага ОАО "РЖД"