ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 декабря 2010 г. N 2775р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД"

В целях совершенствования системы негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО "РЖД" и в соответствии с решением правления ОАО "РЖД" (протокол от 8 декабря 2010 г. N 48):
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "РЖД", утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" от 28 декабря 2006 г. N 2580р (далее - Положение).
2. Установить, что пункт 21 Положения применяется при определении права на корпоративную пенсию участников-вкладчиков, обратившихся за назначением корпоративной пенсии после 1 января 2011 г.
3. Начальникам департаментов, управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" довести до сведения работников изменения, внесенные в Положение, и обеспечить при необходимости их разъяснение.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Шаханова Д.С.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 29 декабря 2010 г. N 2775р

 

Изменения, которые вносятся в Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "РЖД", утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" от 28 декабря 2006 г. N 2580р

1. Последнее предложение абзаца двенадцатого пункта 2 изложить в следующей редакции:
"В целях определения размеров пенсионных взносов ОАО "РЖД" и участника-вкладчика указанная заработная плата учитывается в размере, не превышающем пятикратный размер среднемесячной заработной платы работников железнодорожного транспорта согласно данным Росстата за предыдущий календарный год в регионе расположения подразделения ОАО "РЖД", в котором работал участник-вкладчик;".
2. Дополнить абзац второй пункта 11 текстом следующего содержания:
"В случае если участник-вкладчик ранее вышел из корпоративной системы НПО в связи с увольнением из ОАО "РЖД", и при повторном трудоустройстве в ОАО "РЖД" в течение пяти лет с момента увольнения из ОАО "РЖД" он снова вступил в корпоративную систему НПО, тариф пенсионных взносов, по его заявлению, может быть установлен с учетом возраста участника-вкладчика на момент его первичного вступления в корпоративную систему НПО.".
3. В пункте 20:
в абзаце первом пункта слова "Положением о порядке установления и выплаты корпоративных пенсий, утверждаемым Фондом по согласованию с ОАО "РЖД" заменить словами "положением о порядке установления и выплаты корпоративных пенсий".
абзацы четвертый и пятый пункта исключить.
4. Изложить пункт 21 в следующей редакции:
"21. Корпоративная пенсия назначается пожизненно с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения участника-вкладчика за назначением корпоративной пенсии, но не ранее приобретения им права на корпоративную пенсию.
Перечень документов, необходимых для установления корпоративной пенсии, и порядок обращения за указанной пенсией определяются Положением, регламентирующим порядок установления и выплаты корпоративных пенсий, утверждаемым Фондом.".
5. В пункте 23:
дополнить пункт после абзаца второго абзацем следующего содержания:
"он не прерывал уплату пенсионных взносов в свою пользу, за исключением случаев неуплаты пенсионных взносов в случае болезни, отпуска, предоставленного в соответствии с трудовым законодательством;";
дополнить пункт после абзаца пятого абзацами следующего содержания:
"В случае если Участник-Вкладчик до 1967 года рождения (в том числе имеющий право на корпоративную пенсию в соответствии с абзацем третьим пункта 19 настоящего Положения) вступил в корпоративную систему НПО в течение 1 (одного) месяца с даты приема на работу в ОАО "РЖД", и при этом до перехода на работу в ОАО "РЖД" он являлся участником - вкладчиком систем негосударственного пенсионного обеспечения организаций, перечисленных в пункте 25 настоящего Положения, присоединился к пенсионному договору в сроки, определяющие право на исчисление размера корпоративной пенсии по таблице (т.е. исходя из стажа работы и среднемесячной заработной платы), и не выходил из этих систем с получением (переводом в другой негосударственный пенсионный фонд) выкупной суммы или заключением индивидуального договора негосударственного пенсионного обеспечения, размер корпоративной пенсии определяется в соответствии с таблицей 1 при наличии одновременно следующих условий:
он, являясь работником ОАО "РЖД", вступил в корпоративную систему НПО ОАО "РЖД" до 1 января 2005 г. или в течение 12 месяцев с даты приема на работу в ОАО "РЖД", но до 1 июля 2007 г.;
имеет на дату увольнения из ОАО "РЖД" стаж работы не менее 15 лет и непрерывный период работы по указанную дату включительно продолжительностью не менее 24 месяцев в организациях, перечисленных в пункте 25 настоящего Положения;
он не прерывал уплату пенсионных взносов в свою пользу, за исключением случаев неуплаты пенсионных взносов в случае болезни, отпуска, предоставленного в соответствии с трудовым законодательством;
ему ранее не была установлена негосударственная пенсия в соответствии с договором негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным между Фондом и организацией, указанной в пункте 25 настоящего Положения;
он проработал в ОАО "РЖД" непосредственно перед назначением корпоративной пенсии не менее 12 месяцев;
размер пенсии, определенный исходя из величины пенсионных обязательств, отраженных в личной части именного пенсионного счета участника-вкладчика, менее половины размера пенсии, определяемого в соответствии с таблицей 1 (если размер пенсии оказывается более указанной величины, то размер пенсии определяется в соответствии с пунктом 27 настоящего Положения).".
6. Изложить пункт 24 в следующей редакции:
"24. Размер корпоративной пенсии, определенный в соответствии с пунктом 23 настоящего Положения, не может превышать размер среднемесячной заработной платы работников железнодорожного транспорта согласно данным Росстата за предыдущий календарный год в регионе расположения подразделения ОАО "РЖД", в котором работал участник-вкладчик.".
7. Дополнить подпункт "а" пункта 27 после абзаца третьего абзацем следующего содержания:
"имеющего перерыв в уплате пенсионных взносов в свою пользу, за исключением случаев неуплаты пенсионных взносов в случае болезни, отпуска, предоставленного в соответствии с трудовым законодательством;".
8. В пункте 30:
изложить абзац первый пункта в следующей редакции:
"Участникам-вкладчикам, награжденным приказами президента ОАО "РЖД" или Министра путей сообщения СССР (Российской Федерации) знаками "Почетный железнодорожник ОАО "Российские железные дороги", "Почетный железнодорожник", знаком (значком) "Почетному железнодорожнику", размер корпоративной пенсии увеличивается на размер дополнительной ежемесячной материальной помощи, выплачиваемой в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" лицам, награжденным этими знаками. Участникам-вкладчикам, награжденным вторым знаком "Почетный железнодорожник ОАО "Российские железные дороги" или "Почетный железнодорожник" Министерства транспорта Российской Федерации в период работы в ОАО "РЖД", размер корпоративной пенсии увеличивается на 20 процентов.";
дополнить абзац второй пункта текстом следующего содержания:
", а также в случае, если после расторжения с работником трудового договора (по инициативе работника) приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением компетентного органа будет установлена вина работника в совершении по месту работы хищения, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества."
9. Изложить пункт 32 в следующей редакции:
"Размер назначенной корпоративной пенсии не может быть пересмотрен в меньшую сторону, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 30 настоящего Положения, или когда ее размер определен ошибочно.".
10. В абзаце первом пункта 33 слова "Положением о порядке установления и выплаты корпоративных пенсий" заменить словами "положением о порядке установления и выплаты корпоративных пенсий.".