ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 декабря 2010 г. N 2780р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМКИ РАБОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПЛАНОМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИИ ОАО "РЖД"

В целях совершенствования системы приемки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечения своевременного рассмотрения конечного результата и отражения расходов по этим работам в бухгалтерском и налоговом учете утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок организации приемки работ, предусмотренных Планом научно-технического развития ОАО "РЖД", утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 25 мая 2006 г. N 1048р.

 

Президент ОАО "РЖД"
В.И. Якунин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 29.12.2010 г. N 2780р

Изменения, которые вносятся в Порядок организации приемки работ, предусмотренных Планом научно-технического развития ОАО "РЖД", утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 25 мая 2006 г. N 1048р

1. В пункте 1.2:
в понятии "Функциональный заказчик" слова "подразделение аппарата управления ОАО "РЖД", Подразделение ОАО "РЖД" заменить словами "департамент, управление, филиал или иное подразделение ОАО "РЖД";
понятие "Бухгалтерская служба" исключить;
дополнить пункт абзацем следующего содержания:
"Желдоручет - Центр корпоративного учета и отчетности и общие центры обслуживания - подразделения, выполняющие функции по ведению бухгалтерского и налогового учета.".
2. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:
"2.3. Работники Желдоручета участвуют в работе Комиссии на этапе приемки завершенной Работы и при принятии решения о признании расходов прочими расходами отчетного периода по Работам Плана НТР.".
3. В абзаце третьем подпункта 2.11.2 слова "Бухгалтерской службой" заменить словами "Департаментом бухгалтерского учета Бухгалтерской службы" и дополнить абзац словами "согласно распоряжению ОАО "РЖД" от 26 мая 2006 г. N 1062р".
4. В подпункте 2.11.3 и абзаце втором пункта 2.15 слова "Бухгалтерскую службу" заменить словом "Желдоручет".
5. Пункт 2.16 изложить в следующей редакции:
"2.16. Желдоручет проверяет соответствие оформления счетов-фактур и других первичных учетных документов законодательству Российской Федерации, наличие регистрации Договора и Работы в автоматизированной системе ЕК АСУФР, после чего регистрирует хозяйственные операции, связанные с исполнением Договора, на счетах бухгалтерского учета. При отсутствии регистрации Договора или Работы в автоматизированной системе ЕК АСУФР документы возвращаются Заказчику.".
6. Дополнить Порядок пунктами 2.17 и 2.18 следующего содержания:
"2.17. Департамент бухгалтерского учета Бухгалтерской службы на основании заявки на прием платежа и подлинника счета Исполнителя, проверенных Желдоручетом, производит оплату.
2.18. В случае если функциональным заказчиком Работы является филиал ОАО "РЖД", то заявка на прием платежа согласовывается Куратором и передается в Желдоручет.".
7. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:
"3.4. Акт составляется в 4 экземплярах, один из которых направляется Куратору, один - Функциональному заказчику и два - в Желдоручет. Копия Акта направляется в Управление по вопросам интеллектуальной собственности.".
8. Подпункт 3.5.3 изложить в следующей редакции:
"3.5.3. По работам, не давшим положительного результата, подготовку в установленном порядке документов для признания расходов прочими расходами отчетного периода, в том числе Финансовый акт, Технический акт с заключением Комиссии, Акт с заключением Комиссии, другие документы, указывающие на отсутствие положительного результата.
Аналогичные документы подготавливаются также по работам, использование результатов которых для производственных и (или) управленческих нужд не приведет в будущем к получению экономических выгод (дохода) и не может быть продемонстрировано.".
9. Подпункт 3.6.1 изложить в следующей редакции:
"3.6.1. Рассматривает полученные от Функционального заказчика документы, предусмотренные подпунктом 3.5.1 настоящего Порядка, проверяет их оформление, полноту и соответствие принятых результатов Работы результатам, указанным в Акте и Договоре, а также передает 2 экземпляра этих документов в Желдоручет.".
10. Подпункт 3.6.3 изложить в следующей редакции:
"3.6.3. На основании документов, предусмотренных подпунктами 3.5.3 и 3.5.4 настоящего Порядка, формирует перечень Работ, расходы по которым подлежат признанию в качестве прочих расходов отчетного периода, и готовит проект соответствующего распоряжения за подписью старшего вице-президента - главного инженера, который согласовывается с Департаментом корпоративных финансов, Департаментом бухгалтерского учета Бухгалтерской службы, Желдоручетом и Управлением по вопросам интеллектуальной собственности.
Копию подписанного распоряжения ОАО "РЖД" о признании расходов по Работам, включенным в прилагаемый перечень, прочими расходами отчетного периода передает в Желдоручет не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.".
11. Пункты 3.8 и 3.9 изложить в следующей редакции:
"3.8. В случае выявления в ходе Работы охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности Функциональный заказчик в установленном ОАО "РЖД" порядке осуществляет передачу материалов в Управление по вопросам интеллектуальной собственности для подготовки заседания экспертной комиссии Координационного совета по вопросам управления интеллектуальной собственностью (далее экспертная комиссия).
3.9. Управление по вопросам интеллектуальной собственности:
3.9.1. Рассматривает полученные от Функционального заказчика из числа подразделений аппарата управления ОАО "РЖД" документы, указанные в пункте 3.8 настоящего Порядка, и передает их на рассмотрение экспертной комиссии.
3.9.2. Получает протокол экспертной комиссии, утвержденный в установленном ОАО "РЖД" порядке, и направляет копии протокола Куратору и в Желдоручет, а также Функциональному заказчику для формирования комплекта документов на Работу. Решение экспертной комиссии обязательно для исполнения.
3.9.3. В случае принятия экспертной комиссией решения о целесообразности получения охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности организует их получение. Готовит заявки на прием платежей для оплаты государственных пошлин за получение правоохранных документов. Решение и заявки направляет в Желдоручет, который обрабатывает их и передает в Департамент бухгалтерского учета Бухгалтерской службы для соответствующей оплаты.
3.9.4. Получает в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности правоохранные документы и передает их на рассмотрение экспертной комиссии не позднее последнего числа месяца их получения для своевременного отражения в бухгалтерском учете.
3.9.5. В случае получения правоохранных документов после рассмотрения Комиссией результатов завершенной Работы указывает в протоколе экспертной комиссии реквизиты соответствующего Акта и шифр.".
12. Абзац первый пункта 3.13 изложить в следующей редакции:
"3.13. Желдоручет:".
13. В подпункте 3.13.2 исключить слова "в Департаменте бухгалтерского учета Бухгалтерской службы", а слова "подлинный экземпляр" заменить словом "копии".
14. Пункт 3.14 исключить.
15. Изложить название раздела 4 в следующей редакции:
"4. Учет затрат и результатов выполненных Работ и хранение документации (НИОКР)".
16. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:
"4.4. Для формирования и ведения корпоративного банка данных научно-технических разработок Исполнители Работ по Плану НТР направляют в Центр научно-технической информации и библиотек регистрационные карты, а на завершенные Работы - информационные карты и полнотекстовые отчеты на электронных носителях с соблюдением требований приказа ОАО "РЖД" от 27 декабря 2004 г. N 240 "О порядке обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну, в ОАО "РЖД".".
17. Дополнить Порядок пунктами 4.6 и 4.7 следующего содержания:
"4.6. Куратор осуществляет систематический анализ объемов затрат по незавершенным Работам, за исключением затрат по объектам интеллектуальной собственности.
4.7. Управление по вопросам интеллектуальной собственности ежемесячно в соответствии с решением экспертной комиссии осуществляет сверку поставленных ОАО "РЖД" на учет объектов нематериальных активов.".
18. В приложении N 4 к Порядку:
в составе членов Комиссии, подписывающих Акт, исключить представителя Департамента бухгалтерского учета Бухгалтерской службы и включить представителя Желдоручета и представителя Управления по вопросам интеллектуальной собственности;
форму таблицы расходов в пункте 2 изложить в следующей редакции:

 "Реквизиты
акта     

Сумма  
без НДС,
руб.   

НДС,   
руб. * 

Сумма
с НДС,
руб. 

Реквизиты 
счетов-   
фактур,   
извещений 

 Реквизиты
договора 

 Примечание (в разрезе        
результатов НИОКР, без НДС,  
руб.)                        

номер

дата

номер

дата

номер

дата

Опытный
образец

НИОКР

ОИС 

Программа 
для ЭВМ   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Если не облагается НДС, указать."