ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
Д.С.Шаханов
28 декабря 2010 г. N 118

РЕГЛАМЕНТ
организации работы студенческих отрядов на объектах ОАО "РЖД"

1. Настоящий Регламент разработан с целью поддержки и развития движения студенческих отрядов, осуществляющих трудовую и общественную деятельность на объектах ОАО "РЖД".
2. Филиалы ОАО "РЖД" определяют потребность в привлечении студенческих отрядов и осуществляют контроль их деятельности на своих объектах.
3. Преимущественное право на работу на объектах ОАО "РЖД" имеют студенческие отряды, сформированные на базе учебных заведений железнодорожного транспорта.
4. Студенческие отряды и/или члены студенческих отрядов, достигшие высоких показателей в работе, а также принимавшие активное участие в общественной деятельности, могут поощряться в установленном в ОАО "РЖД" порядке.
5. Работа студенческих отрядов осуществляется на основании договоров, заключаемых с уполномоченным представителем отряда, или индивидуальных трудовых договоров, заключаемых с каждым членом отряда.
В договорах помимо основных условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должно быть определено:
обеспечение объемами работ, выполняемых услуг (отдельные объекты, определенные виды работ);
размещение (проживание) членов студенческого отряда;
медицинское обслуживание членов студенческого отряда на период работы;
обеспечение членов студенческого отряда спецодеждой и (или) необходимыми средствами индивидуальной защиты;
соблюдение санитарных норм и безопасных условий труда, быта и отдыха;
условия оплаты труда;
ответственность за неисполнение или некачественное исполнение должностных обязанностей;
ответственность за порчу (утрату) имущества, производственного и бытового оборудования (инвентаря), предоставленного членам студенческого отряда.
6. Порядок приема на работу и продолжительность рабочего времени членов студенческого отряда устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации об условиях труда временных рабочих и служащих.
7. Филиалы ОАО "РЖД" могут отбирать из числа членов студенческого отряда перспективных студентов, не имеющих с ОАО "РЖД" договоров на целевую подготовку, для последующей работы в компании.
8. Подведение итогов и оценка деятельности (рейтинг) студенческих отрядов осуществляется на конкурсной основе в соответствии с положениями, устанавливающими критерии отбора лучшего студенческого отряда.
9. Студентам, заключившим с ОАО "РЖД" договоры на целевую подготовку, разрешается, по согласованию с учебными заведениями и филиалами ОАО "РЖД", заменять прохождение производственной практики работой в студенческих отрядах.
10. Настоящий Регламент рекомендован к использованию дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД" при организации работы со студенческими отрядами.