ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 июля 2010 г. N 1505р

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ ОАО "РЖД" ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ МАТЕРИАЛОВ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

С целью оптимизации запасов материально-технических ресурсов повторного использования в ОАО "РЖД":
1. Образовать Комиссию ОАО "РЖД" по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования.
2. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии ОАО "РЖД" по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования и ее состав, согласованный в установленном порядке.

 

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 12 июля 2010 г. N 1505р

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии ОАО "РЖД" по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования

1. Комиссия ОАО "РЖД" по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования (далее - Комиссия) является совещательным органом, образованным для обеспечения согласованных действий подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" в целях оптимизации запасов материально-технических ресурсов повторного использования.
2. Комиссия руководствуется в своей работе законодательством Российской Федерации, нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
3. Комиссия при решении возложенных на нее задач взаимодействует с подразделениями аппарата управления, филиалами, другими структурными подразделениями ОАО "РЖД", а также с его дочерними обществами и другими организациями.
4. Председателем Комиссии является по должности старший вице-президент - главный инженер ОАО "РЖД".
5. Основными задачами Комиссии являются:
организация деятельности подразделений аппарата управления по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования в ОАО "РЖД" при реализации мер финансового, экономического и организационного характера, направленных на оптимизацию запасов материально-технических ресурсов повторного использования;
анализ эффективности работы подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" по обеспечению вовлечения в хозяйственный оборот материалов повторного использования в ОАО "РЖД";
мониторинг конъюнктуры рынка сбыта материалов повторного использования, содержащихся в запасе, политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на вовлечение в хозяйственный оборот материалов повторного использования в ОАО "РЖД";
обеспечение взаимодействия подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" в вопросах вовлечения в хозяйственный оборот материалов повторного использования.
6. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:
рассматривает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с вовлечением в хозяйственный оборот материалов повторного использования в ОАО "РЖД", и организует подготовку соответствующих предложений;
организует работу по подготовке аналитических материалов и выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования в ОАО "РЖД";
подготавливает предложения по совершенствованию нормативно-правового, методического и финансового обеспечения деятельности в области обеспечения мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования в ОАО "РЖД".
7. Комиссия имеет право:
принимать в пределах своей компетенции решения, необходимые для организации и совершенствования работы подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" по вопросам вовлечения в хозяйственный оборот материалов повторного использования в ОАО "РЖД";
запрашивать в установленном порядке у подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" необходимые документы, материалы и информацию;
вносить в установленном порядке предложения, требующие решения президента, правления или совета директоров ОАО "РЖД";
образовывать рабочие группы для изучения вопросов и подготовки проектов решений по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, определять их состав и порядок работы;
привлекать для подготовки материалов к заседаниям Комиссии должностных лиц и специалистов подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", а также других организаций по согласованию с их руководителями;
приглашать на свои заседания представителей подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений и дочерних обществ ОАО "РЖД" по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии;
заслушивать руководителей подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" о выполнении мероприятий по оптимизации запасов материально-технических ресурсов повторного использования.
8. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на год, утверждаемым председателем Комиссии.
9. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. При необходимости срочного рассмотрения вопросов по решению председателя Комиссии могут проводиться внеплановые заседания.
10. Решение о включении в повестку дня вопросов, не предусмотренных планом работы Комиссии, принимается председателем Комиссии.
11. План работы Комиссии на очередной год формируется по предложениям членов Комиссии, передаваемым в письменной форме секретарю Комиссии.
12. Предложения к плану работы Комиссии должны содержать:
наименование вопроса, срок рассмотрения и краткое обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Комиссии;
подразделение аппарата управления, филиал ОАО "РЖД", ответственных за подготовку вопроса, перечень соисполнителей и предложения по решению рассматриваемого вопроса.
13. Члены Комиссии, руководители подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД", на которых возложена подготовка материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии, несут персональную ответственность за качество подготовки и своевременность представления материалов.
14. Ответственные за подготовку материалов к заседанию Комиссии лица не позднее, чем за 14 дней до даты проведения планового заседания представляют в Управление планирования и нормирования материально-технических ресурсов:
аналитическую справку по рассматриваемому вопросу;
фото- и видеоматериалы (при необходимости);
предложения к проекту решения Комиссии по рассматриваемому вопросу с указанием исполнителей и сроков исполнения.
15. Срок представления материалов к внеплановым заседаниям Комиссии определяется ее председателем.
16. Подготовленные материалы, регламент проведения заседания и проект решения рассылаются членам Комиссии не позднее, чем за сутки до его проведения.
17. При отсутствии члена Комиссии по уважительной причине (отпуск, болезнь и т.д.) в заседании принимает участие с правом совещательного голоса лицо, замещающее его по должности.
18. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.
При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
19. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании.
20. Член Комиссии, несогласный с решением Комиссии, вправе в однодневный срок со дня принятия решения направить председателю Комиссии (в письменной форме) свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания.
21. Контроль за исполнением решений осуществляется председателем Комиссии, заместителем председателя Комиссии и ее секретарем.
22. Председатель Комиссии:
осуществляет общее руководство работой Комиссии и утверждает планы ее работы;
распределяет обязанности между членами Комиссии, дает им поручения по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии;
ведет заседания Комиссии, определяет время и место их проведения. В отсутствие председателя Комиссии заседание ведет заместитель;
подписывает запросы, обращения и другие документы, направляемые от имени Комиссии;
принимает решение о проведении внеплановых заседаний Комиссии.
23. Секретарь Комиссии:
обобщает предложения членов Комиссии по плану ее работы и формирует проект плана;
организует подготовку материалов и других документов к заседаниям, готовит проект решения Комиссии;
подготавливает протоколы заседаний Комиссии;
рассылает план работы и протоколы заседаний Комиссии;
информирует членов Комиссии и приглашенных на ее заседание лиц о времени, месте проведения и повестке дня заседания;
заблаговременно направляет членам Комиссии, подготовленные к заседанию, материалы и другие документы;
осуществляет подготовку проектов запросов, обращений и других документов, направляемых от имени Комиссии.
24. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется Управлением планирования и нормирования материально-технических ресурсов.
25. Информационно-аналитическое обеспечение работы Комиссии осуществляется в установленном порядке подразделениями аппарата управления и филиалами ОАО "РЖД".

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 12 июля 2010 г. N 1505р

СОСТАВ
Комиссии ОАО "РЖД" по вовлечению в хозяйственный оборот материалов повторного использования

  Гапанович В.А.             - старший вице-президент
(председатель комиссии)

  Воробьев В.Б.              - вице-президент
(заместитель председателя
комиссии)

  Гращенков С.М.             - заместитель директора
Росжелдорснаба

  Зверев А.В.                - начальник Управления планирования
и нормирования
материально-технических
ресурсов
(секретарь Комиссии)

  Ильюта Г.П.                - заместитель начальника
Департамента планирования и
бюджетирования

  Куриленко Е.Ю.             - заместитель начальника Управления
объектов технологического и
коммунального назначения -
начальник отдела

  Курочкин A.M.              - заместитель начальника
Центральной дирекции по ремонту
пути

  Меркулов А.Б.              - заместитель начальника
Департамента пути и сооружений

  Митрохин Ю.В..             - первый заместитель начальника
Департамента технической политики

  Першин В.Ф.                - заместитель начальника Управления
охраны труда, промышленной
безопасности и экологического
контроля
- начальник отдела

  Поликин Р.А.               - первый заместитель начальника
Департамента корпоративных
финансов

  Полукаров В.В.             - заместитель начальника Дирекции
по ремонту тягового подвижного
состава

  Сакеев А.И.                - заместитель начальника
Департамента вагонного хозяйства

  Сапетов М.В..              - первый заместитель начальника
Центральной дирекции по ремонту
грузовых вагонов

  Синьков О.В.               - заместитель начальника
Департамента - начальник отдела
ОАО "Торговый дом РЖД"
(по согласованию)

  Соловьев Б.В.              - заместитель начальника
Департамента инвестиционной
деятельности