ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 марта 2010 г. N 657р

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ

На сети железных дорог за 2 месяца 2010 г. допущено ухудшение к прошлому году показателей выполнения расписания движения пассажирских поездов по отправлению с начальных и прибытию на конечные станции, снижен к уровню аналогичного периода 2009 г. график движения пригородных поездов.
На Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорогах ухудшены все показатели выполнения расписания движения пассажирских поездов по станциям посадки, высадки пассажиров.
Наиболее низкий процент выполнения расписания отправления пассажирских поездов с начальных и первых пограничных станций отмечен на Юго-Восточной железной дороге.
Самое значительное количество опозданий пассажирских поездов по прибытию на станции посадки, высадки пассажиров в пути следования допущено по вине дирекции по ремонту тягового подвижного состава Северной железной дороги.
Неудовлетворительное расследование случаев отказов технических средств, приведших к задержкам пассажирских и пригородных поездов, отмечено в локомотивном хозяйстве Куйбышевской и Горьковской железных дорог.
На задержки пассажирских и пригородных поездов по вине локомотивного хозяйства Южно-Уральской железной дороги, кроме отказов технических средств, повлияли неправильные действия локомотивных бригад при обнаружении и устранении неисправностей локомотивов и при вождении сдвоенных грузовых поездов с критическим весом.
Основной причиной задержек пассажирских поездов, отнесенных на ответственность хозяйства перевозок Северо-Кавказской, Красноярской, Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорог, явилось неудовлетворительное оформление графиков исполненного движения работниками диспетчерского аппарата.
На Московской железной дороге продолжают иметь место задержки пригородных поездов ООО "Аэроэкспресс". За 2 месяца 2010 г. допущено опоздание по прибытию 20 электропоездов "Аэроэкспресс" на направлении Москва - Шереметьево и 13 электропоездов "Аэроэкспресс" на направлении Москва - Домодедово.
Несмотря на заверения причастных руководителей, положение с выполнением графика движения пассажирских и пригородных поездов продолжает оставаться неблагополучным.
В целях обеспечения выполнения графика движения пассажирских и пригородных поездов и повышения ответственности должностных лиц за его выполнение:
1. За ухудшение положения с выполнением графика движения пассажирских поездов на Красноярской железной дороге первому заместителю начальника этой железной дороги Касаткину В.А. объявить замечание.
2. За ухудшение положения с выполнением графика движения пассажирских поездов на Восточно-Сибирской железной дороге первому заместителю начальника этой железной дороги Маклыгину Н.В. объявить замечание.
3. Указать первому заместителю начальника Юго-Восточной железной дороги Бавыке А.В. на низкий уровень выполнения расписания движения пассажирских поездов по отправлению с начальных и первых пограничных станций.
4. За непринятие необходимых мер по улучшению качества ремонта локомотивного парка, допущенное значительное количество фактов задержек пассажирских поездов первому заместителю начальника дирекции по ремонту тягового подвижного состава Северной железной дороги Гетманову А.И. объявить замечание.
5. За неудовлетворительное расследование случаев отказов в работе технических средств, допущенных по вине локомотивного хозяйства, заместителю начальника Куйбышевской железной дороги по локомотивному и вагонному хозяйствам Шиняеву С.Д. объявить выговор.
6. За неудовлетворительное расследование случаев отказов в работе технических средств, допущенных по вине локомотивного хозяйства, начальнику службы локомотивного хозяйства Горьковской железной дороги Гусеву В.И. объявить выговор.
7. За отсутствие должного контроля за работой диспетчерского аппарата в части качественного оформления графиков исполненного движения начальнику дирекции управления движением Северо-Кавказской железной дороги Филатову И.Н. объявить замечание.
8. Предупредить начальников дирекций управления движения железных дорог: Красноярской Шаталова О.П., Забайкальской Лысенко В.В., заместителя начальника Восточно-Сибирской дирекции управления движением Молдавского Е.Е., что если ими не будут приняты меры по снижению количества задержек пассажирских поездов в хозяйстве перевозок, они будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
9. За непринятие необходимых мер по недопущению задержек пригородных электропоездов ООО "Аэроэкспресс" на направлении Москва- Шереметьево начальнику Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги Мяготину Б.П. объявить выговор.
10. Указать начальнику Московско-Курского отделения Московской железной дороги Шулянскому Д.А. на не обеспечение графикового следования пригородных электропоездов ООО "Аэроэкспресс" на направлении Москва - Домодедово и предупредить, что если им не будет исправлено положение в данном вопросе, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.
11. Начальнику Южно-Уральской железной дороги Попову В.А. за упущения в организации работы по повышению уровня технических знаний локомотивных бригад рассмотреть вопрос о снижении премиального вознаграждения по итогам работы за 1 квартал 2010 г. начальнику службы локомотивного хозяйства Высоковскому Л.Т.
12. Начальникам железных дорог принять меры по обеспечению графикового проследования пассажирских и пригородных поездов.

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов